Знания ТРЕЙДИНГА для программиста...

 
  • 65% (55)
  • 11% (9)
  • 15% (13)
  • 8% (7)
Всего проголосовало: 84
 

В настоящий момент виден разрыв в группах на форуме:

программисты сами по себе,

трейдеры сами по себе.

Но получить ЗНАНИЯ программирования ( на мой взгляд ) на много труднее, чем знания по трейдингу.

И в то же время, только тот разработчик, кто обладает знаниями программиста и трейдера, может создать действительно хороший продукт...

 
Serqey Nikitin:

И в то же время, только тот разработчик, кто обладает знаниями программиста и трейдера, может создать действительно хороший продукт...

Но ему уже это нафиг не нужно.
 
Mickey Moose:
Но ему уже это нафиг не нужно.
Ну это спорный момент...  Заработки в трейдинге на порядок выше, чем заработки программиста...
 
Кто такие в вашем понимании трейдеры? Те 95 или 99% которые теряют деньги?
 
Vladimir Tkach:
Кто такие в вашем понимании трейдеры? Те 95 или 99% которые теряют деньги?

Трейдеры определяются не заработком, а своим ПОСТОЯННЫМ приложением сил в определенной области, а потеря денег - это временное событие, если относиться к этому виду деятельности соответственно...

 
Тут дело  не в отрыве программистов от трейдеров, а наоборот - в отрыве трейдеров, но в отрыве даже не от от программирования, а от банального здравомыслия
 
Dmitry Fedoseev:
Тут дело  не в отрыве программистов от трейдеров, а наоборот - в отрыве трейдеров, но в отрыве даже не от от программирования, а от банального здравомыслия

Как раз этот форум и имеет одной из своих целей : сгладить различия в знаниях между участниками.

 
Dmitry Fedoseev:
Тут дело  не в отрыве программистов от трейдеров, а наоборот - в отрыве трейдеров, но в отрыве даже не от от программирования, а от банального здравомыслия

можно поподробнее?

 

Проголосовал за Жизненно необходимы. А как может быть иначе, если пишешь для себя? Вот если говорим чисто по фриланс, то там достаточно знания минимальных понятий трейдинга.

 

Что считать знаниями трейдинга?

Знания о ордерах, позициях, их свойствах, особенностях установки, ограничениях возможных, знания о типах счетов их особенностях, знания о индикаторах, особенностях построения каждого, знания о основных стратегиях и обозначениях (волны, дивергенции и т.д.)  - конечно должен знать программист. Даже трейдеру не мешало бы знать хотя бы общую терминологию и понятия о других стратегиях, но это уже дело вкуса. Всегда удивляюсь как трейдеры, которые работают на разных рынках так по разному выражаются. 

Но часто спрашивают меня "как улучшить мою стратегию", "что посоветуете добавить", "какой индикатор лучше" и т.д. Тут я считаю что это не дело программиста. Чтоб быть трейдером - нужно изучить графики, на которых будет торговать, вдоль и в поперек. А если учесть что есть трейдеры которые сосредотачиваются на конкретных часах работы и валютах, то кому должно быть виднее что применять? Автору который уже ЭН часов пялится на эти графики каждый день или программисту который работает каждый день по разных ТЗ от совершенно разных людей? 

Я в своей работе графики абсолютно не рассматриваю и даже профитность того что делаю не проверяю, просто некогда. В большинстве случаев только автору известно каким образом и когда он собрался применять продукт чтоб получить прибыль. 

Причина обращения: