Любые вопросы новичков по MQL4 и MQL5, помощь и обсуждение по алгоритмам и кодам - страница 2394

 
Volodymyr Zubov #:

Пополнить счет на сайте на требуюмую сумму через WMZ потом совершить покупку.

Спасибо.

 

Добрый день

Есть ли разница в скорости вычисления одинаковых функций, но построенных по-разному

Вот эта 


Out = (exp(x) - exp(-x)) / (exp(x) + exp(-x))


И вот эта

double e = exp(x);
double e2 = exp(-x);
     
Out=(e-e2)/(e+e2); 



 
//Ivan Butko #:

Добрый день

Есть ли разница в скорости вычисления одинаковых функций, но построенных по-разному

Вот эта 



И вот эта



 у второй меньше вычислений и больше времени использования ОЗУ. Так не скажешь, надо мерять, а по хорошему надо четко понимать задачу и границы ресурсов для решения.

ЗЫ меньше вычислений это меньше времени пользования проца, и  это не память оперативная)))

 
Valeriy Yastremskiy #:

 у второй меньше вычислений и больше времени использования ОЗУ. Так не скажешь, надо мерять, а по хорошему надо четко понимать задачу и границы ресурсов для решения.

ЗЫ меньше вычислений это меньше времени пользования проца, и  это не память оперативная)))

Обычная MLP, несколько слоёв и нейронов. 

И вот, каждый раз к этой формуле обращается (первой), а там четыре штуки этой 

exp
я подумал, почему бы не сократить)
 
Ivan Butko #:

Обычная MLP, несколько слоёв и нейронов. 

И вот, каждый раз к этой формуле обращается (первой), а там четыре штуки этой 

я подумал, почему бы не сократить)

Вы же x перебираете - знаете весь диапазон и все шаги?

Тогда проще просчитать все значения, записать в массив, и производить дальше только расходы процессорного времени на вычисления формулы конечной.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Вы же x перебираете - знаете весь диапазон и все шаги?

Тогда проще просчитать все значения, записать в массив, и производить дальше только расходы процессорного времени на вычисления формулы конечной.

К сожалению, не понимаю. 

Я думал Вы скажете "Принтуй начало и конец вычислений, затем вычисли разницу во времени в журнале")) Вот это мой уровень

 
Ivan Butko #:

К сожалению, не понимаю. 

Я думал Вы скажете "Принтуй начало и конец вычислений, затем вычисли разницу во времени в журнале")) Вот это мой уровень

Значит я не так понял и додумал, иначе было бы понятно.

 
Ivan Butko #:

Добрый день

Есть ли разница в скорости вычисления одинаковых функций, но построенных по-разному

Здравствуйте, Иван.
Вы оптимизировали код и вместо четырех вызовов exp() делаете теперь только два.
Это должно сокращать время вычисления вашей функции. Однако, такого рода оптимизация кода (как и многие другие виды оптимизации) может выполняться и компилятором без вашего участия.
Я точно не знаю, будет ли компилятор MQL5 выполнять такую оптимизацию, но такое в принципе возможно. Поэтому если замерять время выполнения этих двух вариантов, то можно и не увидеть отличий.

Алексей, если я правильно понял, предложил сделать другой вариант оптимизации: предварительно рассчитать значения exp(x) для всех нужных x, и потом в вашей функции не вызывать exp(), а брать её значения из массива.
 
День добрый! Подскажите формулу расчета маржи  XAUUSD для форекс.
 
Yuriy Bykov #:
Здравствуйте, Иван.
Вы оптимизировали код и вместо четырех вызовов exp() делаете теперь только два.
Это должно сокращать время вычисления вашей функции. Однако, такого рода оптимизация кода (как и многие другие виды оптимизации) может выполняться и компилятором без вашего участия.
Я точно не знаю, будет ли компилятор MQL5 выполнять такую оптимизацию, но такое в принципе возможно. Поэтому если замерять время выполнения этих двух вариантов, то можно и не увидеть отличий.

Алексей, если я правильно понял, предложил сделать другой вариант оптимизации: предварительно рассчитать значения exp(x) для всех нужных x, и потом в вашей функции не вызывать exp(), а брать её значения из массива.

Благодарю за разъяснения

Причина обращения: