Можно ли компилировать mql файл из командной строки?

 
В документации не нашел
 
rmax писал (а):
В документации не нашел

Кстати, интересная мысль! Аналог C++ make или .NET msbuild было бы неплохо иметь для MQL4.
Хотя, справедливости ради отметить, редактор MetaEditor весьма лёгок, быстро запускается и быстро компилирует советников даже в несколько сотен Kb MQL кода.

Может быть, компилятор командной строки можно использовать в саморазвивающемся советнике, генерирующем других советников по усовершенствованной логике :-)
 
Есть же штатный компилятор MQL4:

C:\Program Files\MetaTrader 4>MetaLang.exe
MetaQuotes Language 4 compiler version 4.00 build 201 (12 Jan 2007)
Copyright 2001-2007, MetaQuotes Software Corp.

usage: metalang [ options... ] filename
options:
-q : quiet mode

 
chv:
rmax:
В документации не нашел

Кстати, интересная мысль! Аналог C++ make или .NET msbuild было бы неплохо иметь для MQL4.
Хотя, справедливости ради отметить, редактор MetaEditor весьма лёгок, быстро запускается и быстро компилирует советников даже в несколько сотен Kb MQL кода.

Может быть, компилятор командной строки можно использовать в саморазвивающемся советнике, генерирующем других советников по усовершенствованной логике :-)

Мне не очень нравится родной редактор. Рассматриваю возможность написания плагина для eclipse и/или visual studio. Для этого хотелось бы иметь возможность компиляции кода извне MetaEditor
 
Renat:
Есть же штатный компилятор MQL4:

C:Program FilesMetaTrader 4>MetaLang.exe
MetaQuotes Language 4 compiler version 4.00 build 201 (12 Jan 2007)
Copyright 2001-2007, MetaQuotes Software Corp.

usage: metalang [ options... ] filename
options:
-q : quiet mode

Отлично, то что нужно, спасибо!
 
Да, при наличии ошибок, все они пишутся в имя_mq4_файла.log файл.
 
Отлично, оказывается, командный компилятор есть. Чудо, а не платформа. Без шуток.

Для редактора MetaEditor предложу небольшое новшество. Две кнопки - comment и uncomment. Для быстрого создания/удаления одиночного комментария на несколько строк кода.
Множественный комментарий:
/*
some remark
*/
не хочется ставить хотя бы потому, что их нельзя вкладывать один в другой.
А одиночные комментарии // таким недостатком не обладают. Но поставить их быстро на блок кода в 10-20-50 строк сейчас невозможно.

Если не трудно, сделайте, пожалуйста.
Для прототипа, чтобы было понятно, о чём речь, покажу среды Visual Studio 2005, SQL Server 2005 Management Studio и SQL Server 2000 Query Analyzer:







 
Renat Fatkhullin:
Да, при наличии ошибок, все они пишутся в имя_mq4_файла.log файл.

Здравствуйте. Все это конечно хорошо. У меня аналогичный, но немного другой вопрос: Ренат, а какая команда у компилятора(возможно я извращаю суть вопроса), приведу пример, что бы скомпилировать в консоли файл - cpp надо указать модификацию компилятора - g++, а Си файлы, вызвать gcc; сегодня себе установил Sublime Text3 и нашел там и сам компилятор MQL4 и еще что-то MQL4, в плагинах, сейчас скопировал скрипт и вроде как он подсвечивается и функции(я проверял быстро вписал #property), и еще не дописав, он уже выдал подсказку, значит он работает с файлами mq4. Компилятор у меня MinGW, но я иногда даже из студии визуал беру консоль разработчика и компилирую и все получается, правда, там по ходу сам Sublime с русским языком не дружит. И вот, Ренат, мне нужна это команда компилятора, то есть, как он пишется в консоли. Знаю, что вопрос я как-то ставлю не так?!, не хватает знаний, и это не команда, а обозначение, сокращение,  или еще что-то, и где это все посмотреть почитать, там в Sublime все на английском, можно озадачиться и перерыть все через переводчика. Возможно мне надо войти в MinGW  и там отыскать этот компилятор, но я не знаю как он называется, а валить там все в кучу, тоже толку мало, так как опять не знаю что писать в консоли. Вот я и спрашиваю Вас, Ренат; можете написать мне это значение компилятора под каким сокращенным именем(обозначением), я его смогу найти и установить?

 
Запустите справку из редактора и посмотрите раздел запуска с командной строки, пожалуйста.
 
Renat Fatkhullin:
Запустите справку из редактора и посмотрите раздел запуска с командной строки.

Здравствуйте. Хорошо, я уже все нашел, это оказывается имя файла. Я его в патчах, даже в двух местах, путь к ним, к компилятору, прописал и что-то он мне какую-то бумажку пишет?!, и не компилирует, сейчас Ваш найду, тут кажется где-то Вы путь указали и вот по нему пройдусь. Спасибо.

Он мне его по ходу скомпилировал и открыл его в редакторе, а в той папке от куда я его компилировал его нет, может надо явно указать куда ему файл запихивать?!, по ходу разберусь, сейчас надо проверить - точно ли он его скомпилировал, то есть, после компиляции посмотреть в папке терминала, ex4 файл появился, или нет?!

Во штука, это оказывается он меня отсылал в редактор, мол, щелкни меня компилятором. А так он появляется, после того как я его скомпилирую в редакторе в той же папке, где и файл mq4. Надо что-то придумать, что бы сама консоль это все проделывала. А их компилятор, по ходу не работает, я иногда после всяких манипуляций забываю перезагрузить комп, что бы в реестре пути прописались, но сейчас сделал как надо, и их компилятор пишет пару цифр и еще что-то, и для меня это пока все далеко, главное результат уже какой-то есть, значит все не напрасно, и все это можно как-нибудь провернуть в свою пользу и улучшить.

Елки, называется компилятор - metalang; и все-равно открывается редактор; типа консоли, появилась и пропала, и файл не компилирует. У меня Альпари и файл exe называется: metaeditor.exe потом я пишу вот это - usage: metalang [ options... ] filename options: -q : quiet mode, так как компилятор называется - metalang, и все, на этом приехали, редактор появляется и исчезает и все.

И по ходу поел и понял в чем суть, может и ошибаюсь?!, ключ(я же по английски читать не умею и делал все на скоряк), а тут ключ  по ходу другой - -q - вот этот, а это файл из какого, и в какой. Сейчас попробую.

 
Прочтите справку, наконец.
Причина обращения: