Наткнулся на тему - пошаговый процесс разработки забавного индикатора.

 

Но ребята целикам в теме,
http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=118
не хочется мешать дурацкими вопросами. Судя по огромному колву ссылок - обсуждение велось и ведется уже на очень многих сайтах.
Индюк уже разросся до инструмента как самоцели, а дальше мол с помощью опций сам выбирай нужное, и разрабатывай торговую систему тоже сам. Добрался пока только до середины ветки (а всего уже 58 страниц) - читается как детектив.
Если кто заинтересуется, может проделаем здесь небольшое дополнение? в плане построения моделей фигур на истории (все описано на первой странице темы), а не в текущий момент бара 0. Хотелось бы сопоставить разворотные модели с другими индикаторами для получения подтверждения закончено формирование модели или ждем следующего уровня. А для этого надо видеть что и как происходило раньше.

Если кто заинтересуется - откликнитесь, плиz.

 
Что дополнять то? Где индикатор?
 
Integer писал (а):
Что дополнять то? Где индикатор?

Индюк в теме (ссылка выше последний релиз что я катал ZUP_v51). Не рисует на истории :(. Думаю усечь до: ЗигЗаг на истории и на нем отрисовка моделей, с правыми хвостами от может сформироваться до когда уже все свершилось. И сопоставление найденных сигналов разворота с сигналами от других индикаторов, какая модель подтверждается (или нет) другим индюком и каким. Модели основаны на нумерологии, и значит не имеют однозначно ожидаемой точки выхода. Есть ряд уровней, где можно предпологать разворот, проехали мимо одного - ждем след. Одновременно в зависимости от уровня разворота возникает и уровень цели после разворота. Для чего и привешена куча ганно- и фиборассчитывающего. Так я понял, во всяком случае.

Дополню: ведь кроме индикаторов перекупленности/перепроданности есть еще всякое, например канал, или уровни, где цена у бордюра делает одно из двух: или пробивает, или разворачивается (шикарная торговая система). И образование разворотной модели на бордюре может оказаться подсказкой (а может и нет :).
 
Я тоже сейчас занимаюсь аналогичной темой.
Написал Эксперта. Сейчас на стадии тестирования.
Когда писал Эксперта, то не думал о схожести с индюком Зиг-Зага, но само собой получилось похожее в визуальном смысле. Чтобы было совсем похоже, стал при визуальном тестировании ключевые точки соединять линиями как у Зиг-Зага. Вот одна из картинок тестирования.


На этой картинке как раз запечатлён момент двух позиций: первая поза попала в предполагаемую модель, а во второй Эксперт не увидел продолжения и спрыгнул Стопом.
 
Michel_S писал (а):
Я тоже сейчас занимаюсь аналогичной темой...

А я и хочу до того как писать даже не советника, а индюка - сначала посмотреть, что происходит. Я не очень то верю в ганнофибию и модели от 35 года, но что-то даже на нынешнем спекулятивном рынке должно работать. Вот я и хочу сначала написать индюка, который просто собирает на историю все модели "по подобию", а не по заданным пропорциям, а уже потом посмотреть - на каких пропорциях (можно сбрасыват в файл) возникает или нет разворот.

С чужого компа не знаю как загрузить рис, поэтому прикрепляю.

Т.е. я хочу посмотреть на истории пропорции AB/AE AC/AE AD/AE при которых возникает разворот. Всего лишь, пока.

Не прикрепился... Ну и ... так понятно.
 
Могу дать результаты тестов. Сначала предоставить графические фигуры, которые анализировал и статистику их предсказуемости.
 
1.Основой для построения моделей в Эксперте являются 6 последовательно появляющихся ЗНАЧИМЫХ точек.
1.1. Значимость - это способ отсекания шумовых движений на рынке.
1.2. Правило определения ЗНАЧИМОСТИ. Если движение (Бычье или Медвежье) преодолело величину ЗНАЧИМОСТИ, определённую во входных параметрах в пунктах, то это движение считается ЗНАЧИМЫМ. В общем случае ЗНАЧИМОСТЬ для Бычьего и для Медвежьего движения РАЗНЫЕ.
1.3. 6 точкам присвоены имена (последовательно по мере их построения): Zero, New, Max, Min, Old1, Old2. Имена - это краткое содержание смысла. Соответственно: Нулевая точка, Новая точка, Точка Максимума (граница коридора), Точка Минимума (граница коридора), Старая точка 1, Старая точка 2 (последние две уже находятся вне коридора, но нужны для анализа рынка, можно иметь сколько угодно старых точек).
2. Когда точки "уходят" в прошлое, то для наглядности соединяем их отрезками прямой - получается Зиг-Заг.



3. В зависимости от расположения 6 точек друг относительно друга выделены 12 схем движений (6 Бычьих и 6 Медвежьих). Эти 12 схем охватывают все возможные варианты. Им присвоены номера от 1 до 12.

4. Некоторые схемы являются логическим развитием рынка, поэтому все 12 схем объеденены в 4 основных типа движений: BuyFlat, SellFlat, BuyMov, SellMov. Названия говорят сами за себя. Это соответственно Бычий Флэт, Медвежий Флэт, Бычий Двиг, Медвежий Двиг. ("Двиг" имеется ввиду трендовое движение).

5. По мере развития ситуации фиксируются образовывающиеся схемы и типы, 3 последних из которых составляют базу для анализа рынка. (На рисунке схемы и типы движения написаны желтыми буквами по мере их появления слева направо.
В данный момент: 1-я схема, Бычий флэт.
На шаг назад было: 2-я схема, Бычий флэт.
Ещё на один шаг назад: 6-я схема, Бычий Двиг. 
 
Ниже приведены 12 схем.

 
Ну вот - куда-то весь текст ушел... :(

Спасибо за картинки - посмотрю, в новогодние праздники порисую. Совместно с канализатором. Что на бордюрах канала происходит. Пока завал на работе, не до игрушек :).
Хочу покрутить не флэт, а два ZZ: большой и маленький. Мин/макс у них должны совпадать - вот и хочу глянуть, что на маленьком возникает перед долгим откатом.
Причина обращения: