Обсуждение статьи "Интервью с Дмитрием Терентьевым (ATC 2012)"

 

Опубликована статья Интервью с Дмитрием Терентьевым (ATC 2012):

Нужно ли быть программистом, чтобы писать торговых роботов? Должны ли вы провести годы в наблюдении за графиками цен, чтобы понять рынок и почувствовать его пульс? Эти вопросы мы затронули в интервью с Дмитрием Терентьевым (SAFF), чей торговый робот держится на первой странице Чемпионата с самого его начала.

Многие считают, что перед тем как заняться алгоритмической торговлей, нужно какое-то время поторговать вручную и получить чувство рынка.

Скорее всего, нет, не нужно торговать руками. Считаю, что автоматическая система должна сама принимать решение и, как мне кажется, лучшее решение для этого - нейронные сети (знаком поверхностно с ними, но, кажется, будущее автоматической торговли за ними). Компьютерная программа не может "ощущать рынок" и видит только изменение значения некой величины - цены, значений индикаторов.

Считаю, что главное в алгоритме торговли к минимуму свести убыток или жестко ограничить его стопом, чтобы 3-4 сделки не обнулили счет, даже есть правило - рисковать не более 2% от депозита. Конечно, в Чемпионате это правило не работает.

Хорошо, как в таком случае находить идеи для торговой системы, если не наблюдать за рынком?

Программа сама должна с этим справляться, в том числе и находить идеи (правила) для торговли. В нейронных сетях нет определенной идеи торговли, система как бы сама их придумывает по ходу обучения.

Дмитрий Терентьев (SAFF) - участник Automated Trading Championship 2012


Автор: Automated-Trading

Причина обращения: