Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 357

 
Maxim Dmitrievsky:


М можно заметить цикличность

Разложите это в Фурье (в R это 2-3 строчки), постройте график, и никакой цикличности не увидите. Ровненький такой спектр.

Автокорр функцию попробуйте. Опять тишина, а должно ведь вылезти, если цикличность имеется.

 
Yuriy Asaulenko:

Разложите это в Фурье (в R это 2-3 строчки), постройте график, и никакой цикличности не увидите. Ровненький такой спектр.

Автокорр функцию попробуйте. Опять тишина, а должно ведь вылезти, если цикличность имеется.


Думаю, обучить НС сразу, подать несколкьо разных периодов с этими гистограммами, будет учитывать как более крупные изменения, так и более мелкие, крупные будут трендовой компонентой а мелкие сигналами на вход

Ну и преобразовать затем сигналы с учетом текущих графиков и их отношения к боллинджерам. Методом научного тыка, короче

 
Maxim Dmitrievsky:


С периодом бойлов 1 вот так будет :)

И можно заметить цикличность


Стационарный ряд. А выбросы удаляются - стандартная процедура
 
Дмитрий:
Стационарный ряд. А выбросы удаляются - стандартная процедура

попробовать выбросы тоже учитывать, LSTM, по идее, должна справиться
 
Кто-нибудь знает ответ на вопрос: как относятся НС к нестационарным входам? 
 
Maxim Dmitrievsky:


Думаю, обучить НС сразу, подать несколкьо разных периодов с этими гистограммами, будет учитывать как более крупные изменения, так и более мелкие, крупные будут трендовой компонентой а мелкие сигналами на вход

Ну и преобразовать затем сигналы с учетом текущих графиков и их отношения к боллинджерам. Методом научного тыка, короче

Я бы, прежде чем НС учить, промоделировал бы это, посмотрел, есть ли в этом что либо стоящее. Тогда и обучение более адекватным будет.
 
СанСаныч Фоменко:
Кто-нибудь знает ответ на вопрос: как относятся НС к нестационарным входам? 

плохо? )
 
СанСаныч Фоменко:
Кто-нибудь знает ответ на вопрос: как относятся НС к нестационарным входам? 
Поконкретней хотелось бы. Могу дать два противоположных ответа.)
 
Yuriy Asaulenko:
Я бы, прежде чем НС учить, промоделировал бы это, посмотрел, есть ли в этом что либо стоящее. Тогда и обучение более адекватным будет.


ну тут и так все понятно, экстремумы оповещают о развороте, особенно краткосрочные, налицо антиперсистентный ряд - за новым пиком следует новая впадина (на индикаторе с маленьким периодом)

Обратная ситуация на индикаторе с большим периодом, ряд выглядит персистентным, за новым максимумом следует новый максимум, т.е. можно выявлять локлаьные тенденции, в то же время ряд стационарный и можно находить (примерно) завершение тенденций

круто я книжек начитался, да?

Алгоритм работы: определяем тенденцию и работаем по ней, осуществляя входы по антиперистентному ряду, для увеличения вероятности выигрыша. В то же время, если индикатор с большим периодом находится близко к средним экстремумам, меняем входы сделок на противоположные, если тенденция начала меняться
 
Maxim Dmitrievsky:


ну тут и так все понятно, экстремумы оповещают о развороте, особенно краткосрочные, налицо антиперсистентный ряд - за новым пиком следует новая впадина (на индикаторе с маленьким периодом)

Обратная ситуация на индикаторе с большим периодом, ряд выглядит персистентным, за новым максимумом следует новый максимум, т.е. можно выявлять локлаьные тенденции, в то же время ряд стационарный и можно находить (примерно) завершение тенденций

круто я книжек начитался, да?

Круто.) Че за антиперсистентный?

за новым максимумом (наверно минимумом) следует новый максимум - да, тоже это проходил, графики всё знакомые. Моделируешь - а там нет ничего - пусто. М.б Вам повезет.

Причина обращения: