При тестировании советника пропадает полтора года истории

 

Здравствуйте. При тестировании на период три года полтора из них как будто выпадают из истории. За этот период нет вообще никаких логов по сделкам, хотя это исключено.
При этом в отчете о тестировании стоит, что качество истории 96%. В чем может быть причина? И как это можно решить? Или же это советник по какой-то причине всё же режет сделки за этот период? Но мне кажется я уже весь код перепахал, не может он это сделать. Спасибо.

 
Femdag:

Здравствуйте. При тестировании на период три года полтора из них как будто выпадают из истории. За этот период нет вообще никаких логов по сделкам, хотя это исключено.
При этом в отчете о тестировании стоит, что качество истории 96%. В чем может быть причина? И как это можно решить? Или же это советник по какой-то причине всё же режет сделки за этот период? Но мне кажется я уже весь код перепахал, не может он это сделать. Спасибо.

У Вас в советнике же есть какая то логика, вот и выведите в лог этапы принятия решения. Запустите на интересующем участке советник и увидите на каком этапе блокируется сигнал на открытие позиции, а далее работайте уже с этой логикой.

 
     Здравствуйте! 2023.09.09_2:30 GMT+3. Мне не нравится как работает тестер стратегий в МТ5. Он и с запозданием закрывает сделки, и вообще непонятно по каким условиям открывает сделки. У меня в советнике таких условий нет. В результате советник заработал в основном минус. Приходится вручную считать и лоты, и прибыль, и свопы. У меня процессор мощностью 1,65 ГГц. Это может повлиять на работу тестера стратегий? Я проверял тестер и медленно, и прогнать до конечной даты. Разницы нет. И это хвалёная пятая версия MetaTrader? Я не понимаю чем занимались программисты MetaQuotes, когда писали тестер стратегий? Интересно, а у остальных торгующих, кто автоматизирует свою торговлю, у них тестер стратегий работает на пятёрку? Напишите. А то вручную считать прибыльный ли советник или нет, -- сильно замедляет работу. 2:47 GMT+3. 
 
Николай Никитюк #:
     Здравствуйте! 2023.09.09_2:30 GMT+3. Мне не нравится как работает тестер стратегий в МТ5. Он и с запозданием закрывает сделки, и вообще непонятно по каким условиям открывает сделки. У меня в советнике таких условий нет. В результате советник заработал в основном минус. Приходится вручную считать и лоты, и прибыль, и свопы. У меня процессор мощностью 1,65 ГГц. Это может повлиять на работу тестера стратегий? Я проверял тестер и медленно, и прогнать до конечной даты. Разницы нет. И это хвалёная пятая версия MetaTrader? Я не понимаю чем занимались программисты MetaQuotes, когда писали тестер стратегий? Интересно, а у остальных торгующих, кто автоматизирует свою торговлю, у них тестер стратегий работает на пятёрку? Напишите. А то вручную считать прибыльный ли советник или нет, -- сильно замедляет работу. 2:47 GMT+3. 

Ищите ошибку в коде.

 
Николай Никитюк #:
     Здравствуйте! 2023.09.09_2:30 GMT+3. Мне не нравится как работает тестер стратегий в МТ5. Он и с запозданием закрывает сделки, и вообще непонятно по каким условиям открывает сделки. У меня в советнике таких условий нет. В результате советник заработал в основном минус. Приходится вручную считать и лоты, и прибыль, и свопы. У меня процессор мощностью 1,65 ГГц. Это может повлиять на работу тестера стратегий? Я проверял тестер и медленно, и прогнать до конечной даты. Разницы нет. И это хвалёная пятая версия MetaTrader? Я не понимаю чем занимались программисты MetaQuotes, когда писали тестер стратегий? Интересно, а у остальных торгующих, кто автоматизирует свою торговлю, у них тестер стратегий работает на пятёрку? Напишите. А то вручную считать прибыльный ли советник или нет, -- сильно замедляет работу. 2:47 GMT+3. 

Тестер не открывает и не закрывает сделки, это делает СОВЕТНИК.

 
Соответственно, все претензии к автору советника. Ну или к себе :)
 
Николай Никитюк #:
      ... У меня процессор мощностью 1,65 ГГц. ...  

Это тактовая частота.
Потребляемая мощность измеряется в Вт (Ваттах) и напрямую не влияет на скорость тестирования.

Николай Никитюк #:
Это может повлиять на работу тестера стратегий? 

Влияет производительность процессора, которая в свою очередь зависит от частоты, количества ядер,
поколения процессора, его кэша, набора инструкций и других факторов.

Николай Никитюк #:
Я проверял тестер и медленно, и прогнать до конечной даты. Разницы нет. И это хвалёная пятая версия MetaTrader? 

Чтобы проверить как работает тестер, прогони советник из стандартной поставки терминала типа MACD Sample или Moving Average.

Если скорость устроит, то ищи проблемы в коде советника.
Если нет, то обращайся к разработчикам или пишите/заказывай свой кастомный тестер.

Николай Никитюк #:
Он и с запозданием закрывает сделки, и вообще непонятно по каким условиям открывает сделки.

В контрольных точках добавь принты и проверяй что не так. Телепатов тут нет.

 
     Здравствуйте! 2023.09.10_12:02 GMT+3. Спасибо всем, кто ответил за неравнодушие. Особенно спасибо Александру Севастьянову. Мне понравилась Ваша идея проверить тестер при помощи стандартных советников, которые пишут в MetaQuotes. Попробую это, если не разберусь сам, то напишу ещё вопросы. 12:07 GMT+3.
 

Вам нужно убедиться, что тестер стратегий работает превосходно!

Для этого откройте два графика с одинаковой парой на том же счёте, одинаковым периодом.

   Длина истории не важна, выбирайте по минимуму.

На одном запустите советник, в другом графике запустите тестер стратегий.

И теперь вы сможете определить, как работает тестер стратеги в сравнении с советником.

P.Z.

Проверив соответствие цен ордеров.

Удачи.

P.Z.

Если этот вариант Вам покажется сложным и непонятным.

Откройте два MetaTrader у одного брокера и!

На одном запустите советник, а на другом тестер стратегий.

И сравните результат.

Или, продолжайте экспериментировать, в поисках истины.

 

     Здравствуйте! 2023.10.02_11:58 GMT+3. Я проверял стандартный советник Moving Average, написанный программистами MetaQuotes. Он вовремя и открывает позиции, и закрывает позиции. Мой же советник, написанный по образцу Moving Average, или вообще иногда не открывает позиции по заданным условиям, или открывает позиции с опозданием. И закрывает их часто с опозданием. Так что проверить советник на прибыльность невозможно. Приходится считать и прибыль, и лоты, и свопы вручную. Это заметно дольше, чем проверить в тестере стратегий. Проверял советник на демо счёте, -- он открывает вовремя позицию. Советник написан процедурным программированием как и Moving Average. Только у Moving Average два условия для открытия позиции и три условия для закрытия позиции. А у моего советника 4 -5 условий для открытия и закрытия позиций. Может эта разница повлиять? Не знаю. Но я считаю если писать советник с одним - двумя условиями для открытия закрытия позиций, то прибыльный он не получится. Тот же Moving Average как образец программирования годится. На сильном тренде он будет прибыльным. Но на слабом тренде и на флэте сделает Вам убыток.

     Не пойму. Неужели кроме меня никто не пишет простые советники по показаниям стандартных индикаторов? Или многие пишут, но не замечают, что выдаёт тестер стратегий. Не может же у меня в советнике быть код какой-то особенный. Из-за которого замечательный тестер стратегий так обсчитывает то, что написано у меня в советнике? И выдаёт бардак. Жду ответа. 12:30 GMT+3.     

 
Да. Забыл. Проверял тестер на всех тиках. Переключил на "только открытие" баров. Или свеч. Результат аналогичный. 
Причина обращения: