Обсуждение статьи "Популяционные алгоритмы оптимизации: Алгоритм растущих деревьев (Saplings Sowing and Growing up — SSG)" - страница 11

 
Maxim Dmitrievsky #:
Вроде кросс-валидация выбирает лучшую иголку или поверхность. А чтобы получить много иголок, можно сделать оптимизации по разным кускам истории. Ф-я же одна и та же останется.

Видимо, это про какие-то другие иголки, чем я ранее говорил.

 
fxsaber #:

Видимо, это про какие-то другие иголки, чем я ранее говорил.

Про картиночные. Разбить выборку на 10 частей, на каждой оптимизировать и выбросить сеты с уникальными раздражающими пиками из каждого куска, которых нет в других. Потом, если исключить их из общей оптимизации по всем данным, будет тишь да гладь, да божья благодать. Но это не точно, только что придумал. Не знаю как в опт переменных исключать диапазоны произвольные.
 

Maxim Dmitrievsky #:
Про картиночные. Разбить выборку на 10 частей, на каждой оптимизировать и выбросить сеты с уникальными раздражающими пиками из каждого куска, которых нет в других.

По вычислительным ресурсам это равносильно любым 10 оптимизациям.

Потом, если исключить их из общей оптимизации по всем данным, будет тишь да гладь, да божья благодать. Но это не точно, только что придумал.

И найдем один холм.

Не знаю как в опт переменных исключать диапазоны произвольные.

Так.

 
fxsaber #:

По вычислительным ресурсам это равносильно любым 10 оптимизациям.

И найдем один холм.

Так.

Конечная цель вроде найти холмы, иголки это промежуточные 

Ну понятно, в МО примерно такое почти везде есть по умолчанию. Если данные мусор, то обычно мало что дает. Если не мусор, то не сильно требуется :)
 
Maxim Dmitrievsky #:
Конечная цель вроде найти холмы

Не один. Поэтому и предложил вариант последовательного выбрасывания.

 
Andrey Dik #:

алгоритмов много, я не знаю, есть ли алгоритмы ещё круче.

таблица живая, алго в них добавляю по мере их изучения, т.е. не могу сказать - вон тот вот самый классный, знаю только те что описал))

на самом деле уже можно было брать муравьиный, пчелиный и сорняковый, они очень хорошие. деревянный конечно сейчас рвёт всех, какой будет следующий лидер - не знаю.

до гибридных доберусь когда переберу все значимые известные, гибридные очень перспективные.

пока рассматриваю популяционные, но ведь есть и другие типы, интересно будет изучить и их тоже.

может есть такой уже :)

 
Maxim Dmitrievsky #:

может есть такой уже :)

да, очень интересный организм.))

но, слизевик использует всего лишь 2 измерения, а с двумя измерениями справляются даже простейшие АО. как он будет себя вести в 1000 измерений - большой вопрос, ведь с ростом количества измерений сложность задачи растет нелинейно.

 
Andrey Dik #:

с ростом количества измерений сложность задачи растет нелинейно.

Для самообразования, какая зависимость сложности от измерений?

 
fxsaber #:

Для самообразования, какая зависимость сложности от измерений?

признаюсь - не знаю. знаю только что растёт нелинейно быстро.

тут Aleksey Nikolavev появлялся, может быть он знает точный ответ на этот вопрос. подзабыл каким способом можно звать пользователя форума.


сейчас на проверке находится статья о электромагнитном поиске - EM, при посредственных, в общем, характеристиках, он обладает одним свойством, которое меня поразило.

 
fxsaber #:

Для самообразования, какая зависимость сложности от измерений?

Экспоненциальная, в общем случае 
Причина обращения: