Скальпинг в классическом арбитраже - страница 48

 
trampampam #:

Ребят, есть кто-нибудь, кто реализовал по данной схеме эксперта в МТ5? 

Интересует событийный алгоритм входа. Для себя делаю так:

1. Вход/модификация/удаление по фьючерсу: через события обновления стакана;

2. Вход по споту: после прихода события о добавления сделки в OnTradeTransactions();

Как считаете, это оптимальная схема? Или может лучше все просто в таймере обрабатывать?

Рабочая схема, если подразумевать, что Метатрейдер работает как часы. Но у меня было так, что при подписке на событие обновления стакана при одновременно запущенных больше 10 роботах и при высокой волатильности рынка, начинал тормозить терминал (не успевал обрабатывать стаканы). Впрочем, может комп дохлый (виртуалка у брокера), может код кривой. Но я в итоге остановился на onTick + дублирующий цикл в таймере (обязательно использовать флаги, чтобы работала на выставление заявки только одна ветка, чтобы два раза заявку по первой ноге не ставить). Вход по второй ноге - в  OnTradeTransactions() только у меня реализовано было по факту прихода отчета об исполнении заявки.

ЗЫ Учитывая, что из всех метатрейдеров останется (пока вроде) только МТ Финама, а там исполнение 300мс. мне кажется, вообще пофигу как реализовывать робота)).

 
pvs76 #:

Спасибо за ответ.

В OnTick(), считаю, точно не вариант, т.к. иногда заявки нужно переставлять в стакане, а тик-события происходят гораздо реже стакан-событий. Вот таймер, да... думаю стоит рассмотреть. Там частота обновления минимальная около 20 мсек. Но, проблема таймера в том, что он будет работать всегда, работает рынок или не работает. Не экономично.

Еще у меня есть подозрения, что где-то внутри МТ5 есть проблема с обработкой событий, т.к. часто у себя ловлю ситуацию, когда модифицирую лимитку в стакане, и во время модификации ее заливают. После чего события в терминал перестают приходить (abnormal termination в журнале). Но там тоже есть вероятность, что мой код "кривой".

 
trampampam #:
Там частота обновления минимальная около 20 мсек.

15 мсек - проверено.


"Но, проблема таймера в том, что он будет работать всегда, работает рынок или не работает." Сделайте, чтобы ставил заявки в торговое время и чтобы автоматом снимал заявки перед дневным и вечерним клирингом и в конце торговой сессии дня. 


"Еще у меня есть подозрения, что где-то внутри МТ5 есть проблема с обработкой событий, т.к. часто у себя ловлю ситуацию, когда модифицирую лимитку в стакане, и во время модификации ее заливают. После чего события в терминал перестают приходить (abnormal termination в журнале). Но там тоже есть вероятность, что мой код "кривой"." Была такая проблема, но после того, как перевел снятие и модификацию заявок в асинхронный режим, проблема самоустранилась (актуально для "Открытия", для "Финама" - не знаю). Выставление можно оставить в синхронном режиме.

 
pvs76 #:

1. Сделайте, чтобы ставил заявки в торговое время и чтобы автоматом снимал заявки перед дневным и вечерним клирингом и в конце торговой сессии дня. 

2. Была такая проблема, но после того, как перевел снятие и модификацию заявок в асинхронный режим, проблема самоустранилась (актуально для "Открытия", для "Финама" - не знаю).

1. Это понятно, это в целом нужно сделать:) Просто, таймер все равно продолжит работать, там надо по ресурсам смотреть, если будет много ботов.

2. Спасибо, это обязательно попробую, пока еще не было возможности.

 
Нужна помощь профессионального программиста
Нужна помощь профессионального программиста
  • 2023.11.28
  • www.mql5.com
Эксперты Форекс, торговые роботы и советники: Нужна помощь профессионального программиста
 
trampampam #:

Ребят, есть кто-нибудь, кто реализовал по данной схеме эксперта в МТ5? 

Интересует событийный алгоритм входа. Для себя делаю так:

1. Вход/модификация/удаление по фьючерсу: через события обновления стакана;

2. Вход по споту: после прихода события о добавления сделки в OnTradeTransactions();

Как считаете, это оптимальная схема? Или может лучше все просто в таймере обрабатывать?

Я реализовал такой алгоритм. Мучился два месяца. Но работает. Сначала хотел сделать синтетическую облигацию из базового актива и фьючерса, но потом решил а почему бы не поспекулировать.  Сигналы для себя публикую здесь. https://www.mql5.com/ru/signals/2104775

Торговые сигналы для MetaTrader 5: MOEXFU
Торговые сигналы для MetaTrader 5: MOEXFU
  • www.mql5.com
Предупреждение и ограничения: 1. Торговля происходит только на бирже MOEX и у брокера FINAM 2. Этот метод торговой стратегии, основанный на разности инструментов и арбитраже, не рекомендуется для использования в автоследовании. В силу больших
 
Aleksandr Dziuba #:

Я реализовал такой алгоритм. Мучился два месяца. 

Насколько оцениваете рискованность таких спекуляций?

 

Это стандартные риски

1. Торговля происходит только на бирже MOEX и у брокера FINAM

2. Этот метод торговой стратегии, основанный на разности инструментов и арбитраже, не рекомендуется для использования в автоследовании. В силу больших спредов и маленьких объемов инструментов, сделки в этой стратегии проходят с использованием лимитных заявок в один лот. Из-за этих особенностей, автоматическое следование этой стратегии может быть непрактичным и непредсказуемым. Мы рекомендуем использовать этот метод только с персональным ботом, где вы можете более точно контролировать и адаптировать стратегию под свои индивидуальные потребности и условия рынка.
3. Дополнительно, важно отметить, что так как стратегия основана на арбитраже, необходимо иметь стабильное и надежное интернет-соединение с обязательным резервом. Разрыв соединения может привести к потере арбитражной сделки и, следовательно, к потере потенциальной прибыли. Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется обеспечить высоко-надежное соединение с интернетом и иметь резервные варианты подключения в случае возникновения проблем с основным соединением. Это поможет минимизировать риски потери расстояния и обеспечить более стабильную работу нашей арбитражной стратегии.

Пожалуйста, будьте внимательны и осуществляйте торговлю с осторожностью, принимая во внимание особенности этой стратегии.

 Из опыта было несколько случаев у тестеров (я отдал им на тестирование советник на месяц по инструментами SVZ3 И CRZ3) все заработали 5% от 30000. Один парень правда не понимая что спреды большие закрыл руками. Потерял. А у другого был обрыв соединения поэтому н закрылась одна нога. Но удача в том что тренд шел в его сторону. И он руками ногу закрыл. Я еще над этими ошибками работаю. Еще когда ползаешь по стакану то очень много заявок на модификацию ордера идет. Это тоже оптимизировал. А то брокер прям жаловался.   Ну и главная проблема это ликвидность. Рынок пустой. В стакане 5-10 заявок стоит и все друг с другом конкурируют.  Поэтму тоже пришлось вносить изменения в лимитные заявки.

Я изначально писал этот алгоритм как синтетическая облигация. Покупаешь десять акций, продаешь 1 фьючерс и ждешь эспирации.  Но потом решил поспекулировать. Вышло немного лучше. НО заморочек с транзакциями, с асинхронкой много. Сейчас конечно уже легко. Вчера только разбирали на форуме вопрос удаления лимиток.   

 
Aleksandr Dziuba #:

Это стандартные риски

1. Торговля происходит только на бирже MOEX и у брокера FINAM

2. Этот метод торговой стратегии, основанный на разности инструментов и арбитраже, не рекомендуется для использования в автоследовании. В силу больших спредов и маленьких объемов инструментов, сделки в этой стратегии проходят с использованием лимитных заявок в один лот. Из-за этих особенностей, автоматическое следование этой стратегии может быть непрактичным и непредсказуемым. Мы рекомендуем использовать этот метод только с персональным ботом, где вы можете более точно контролировать и адаптировать стратегию под свои индивидуальные потребности и условия рынка.
3. Дополнительно, важно отметить, что так как стратегия основана на арбитраже, необходимо иметь стабильное и надежное интернет-соединение с обязательным резервом. Разрыв соединения может привести к потере арбитражной сделки и, следовательно, к потере потенциальной прибыли. Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется обеспечить высоко-надежное соединение с интернетом и иметь резервные варианты подключения в случае возникновения проблем с основным соединением. Это поможет минимизировать риски потери расстояния и обеспечить более стабильную работу нашей арбитражной стратегии.

Пожалуйста, будьте внимательны и осуществляйте торговлю с осторожностью, принимая во внимание особенности этой стратегии.

 Из опыта было несколько случаев у тестеров (я отдал им на тестирование советник на месяц по инструментами SVZ3 И CRZ3) все заработали 5% от 30000. Один парень правда не понимая что спреды большие закрыл руками. Потерял. А у другого был обрыв соединения поэтому н закрылась одна нога. Но удача в том что тренд шел в его сторону. И он руками ногу закрыл. Я еще над этими ошибками работаю. Еще когда ползаешь по стакану то очень много заявок на модификацию ордера идет. Это тоже оптимизировал. А то брокер прям жаловался.   Ну и главная проблема это ликвидность. Рынок пустой. В стакане 5-10 заявок стоит и все друг с другом конкурируют.  Поэтму тоже пришлось вносить изменения в лимитные заявки.

Я изначально писал этот алгоритм как синтетическая облигация. Покупаешь десять акций, продаешь 1 фьючерс и ждешь эспирации.  Но потом решил поспекулировать. Вышло немного лучше. НО заморочек с транзакциями, с асинхронкой много. Сейчас конечно уже легко. Вчера только разбирали на форуме вопрос удаления лимиток.   

С частичной заливкой разобрались?
 
Aleksandr Dziuba #:

Вот заливает!

На МТ5, тем более в Финаме вообще ничего нельзя заработать!!!

Причина обращения: