Обсуждение статьи "Визуальная оценка результатов оптимизации"

 

Опубликована статья Визуальная оценка результатов оптимизации:

Разговор в этой статье пойдёт о том, как построить графики всех проходов оптимизации и подобрать оптимальный пользовательский критерий. А также о том, как, имея минимальные знания в MQL5 и большое желание, используя статьи сайта и комментарии на форуме, написать то, что хочется.

Так выглядит график, нарисованный скриптом.


Ну и для сравнения этот же график из тестера стратегий


Здесь я показал максимально похожие графики, но в большинстве случаев графики будут сильно отличаться от тестерных. В первую очередь из-за того, что в тестере на графике сделки по оси Х привязаны ко времени, а скрипт рисует графики, в которых на оси Х привязка к количеству сделок. Так же из-за того, что приходится записывать во фрейм минимум информации, чтоб не раздуть файл, значений эквити явно недостаточно, чтоб полноценно анализировать графики, нарисованные скриптом, но в тоже время этой информации достаточно, чтоб получить первичную оценку эффективности того или иного прохода оптимизации, а также достаточно для расчёта пользовательского критерия оптимизации.

Автор: Aleksandr Slavskii

 
Попробуйте использовать sinput.
Документация по MQL5: Основы языка / Переменные / Input переменные
Документация по MQL5: Основы языка / Переменные / Input переменные
  • www.mql5.com
Input переменные - Переменные - Основы языка - Справочник MQL5 - Справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
fxsaber #:
Попробуйте использовать sinput.

Да, спасибо, так было бы правильнее. Совсем забыл про этот модификатор. 

 
Thank you for your great system. If there is a english version for the source code/comment/parameter, it would be much better. 
 

Судя по всему, в статье у меня так и не получилось понятно изложить для чего написан этот скрипт.

Вот фрагмент переписки, где как мне кажется правильные слова найти удалось.


 
Zhongquan Jiang #:
Thank you for your great system. If there is a english version for the source code/comment/parameter, it would be much better. 

Sorry, I don't know English well.

 
Zhongquan Jiang #:
Thank you for your great system. If there is a english version for the source code/comment/parameter, it would be much better. 
Please check out the English version here: https://www.mql5.com/en/articles/9922
 
У меня линии не рисует. Подскажите в чем может быть причина. Остальные 12 такие же
 

Почему то в тестере итог по приросту баланса меньше, а у Вас больше.

Почему?

 
Radik Nurmukhametov #:
У меня линии не рисует. Подскажите в чем может быть причина.

Могу только предположить.

По прошествии приличного времени после публикации, я обнаружил в нескольких местах кода возможное деление на ноль. 

Для заинтересовавшихся людей, я допиливал код под их нужды, заодно исправляя баги, которые получалось обнаружить.

А здесь ничего не менял.  

Хотя, при делении на ноль графики не должны рисоваться, вообще ни какие. 

Блин, даже не знаю в чём может быть причина.

 
Renat Akhtyamov #:

Почему то в тестере итог по приросту баланса меньше, а у Вас больше.

Почему?

Хм. Странно, не замечал такого ни разу.

А у вас в тестере одинаково показывает прирост баланса, если сделать одиночный прогон в визуальном режиме и с отключенной визуализацией?

Причина обращения: