Обсуждение статьи "Основы биржевого ценообразования на примере срочной секции Московской биржи"

 

Опубликована статья Основы биржевого ценообразования на примере срочной секции Московской биржи:

Статья описывает теорию биржевого ценообразования и специфику клиринговых расчетов срочной секции Московской биржи. Материал будет интересен как начинающим трейдерам, желающим получить свой первый биржевой опыт по торговле деривативами, так и опытным форекс-трейдерам, рассматривающих возможность переноса своей торговли на централизованную биржевую площадку.

В середине 2011 года торговая платформа MetaTrader 5 прошла сертификацию на российской бирже "Российские торговые системы" (РТС) ныне объединенной с Московской международной валютной биржей (ММВБ) в единую Московскую биржу. Безусловно, это знаковое событие. Оно открыло возможность многим трейдерам попробовать себя на ниве биржевой торговли, при этом не отказываясь от использования хорошо знакомого и надежного терминала MetaTrader. А совсем недавно произошло еще одно важное событие: теперь MetaTrader 5 доступен в валютной секции Московской биржи и через эту платформу можно совершать спот-сделки с реальной валютой на прозрачной биржевой площадке.

Несмотря на эти замечательные события, биржевая торговля по-прежнему в представлении многих, прежде всего forex-трейдеров, окутана неким ореолом таинственности и тумана. Эта статья должна развеять этот туман. Она стала результатом большой проведенной работы по созданию программы HedgeTerminal - специальной системы внутри MetaTrader 5, позволяющим трейдерам комфортно совершать свои торговые действия в условиях биржевого окружения.

Данный материал послужить хорошей отправной точкой в изучении биржевой торговли. Он дает лишь основы, поэтому опытные биржевики вряд ли найдут здесь что-то новое. Однако реальный опыт общения даже с опытными трейдерами показывает, что многие простые "биржевые истины" для них оказываются новостью. Еще один важный момент заключается в том, что информация о специфике биржевой торговли разбросана по различным закоулкам Интернета, плохо систематизирована и непоследовательна. А описание многих нюансов нельзя найти вовсе. Поэтому так важен единый систематизированный и понятный источник информации по ней. Надеюсь, данная статья станет именно таким источником.

Описание всего процесса биржевой торговли, теоретических вопросов ценообразования и методики клиринговых расчетов дается предельно подробно и вместе с тем доступно для массового пользователя.

Автор: Vasiliy Sokolov

 
Вот спасибо ,как раз что нужно было ! ! !
 
server:
Вот спасибо ,как раз что нужно было ! ! !

Пользуйтесь на здоровье:)

 

Василий, отличная статья!

Видно, что вложился в материал :-)

Так держать!

 

 Замечательная статья. Спасибо автору!

Ждем еще статьи "особенности ценообразования на фондовой и валютной секциях Московской Биржи"

 
Спасибо!
 

Спасибо за статью! 

Как то искал подобный материал в нете но ничего и не нашкрябал, приходилось переводить. А ты в деталях раскрыл материал и доступным языком! Конечно все в общих деталях, но этого мне уже было достаточно! 

Супер! Тебе Василий РЕСПЕКТ! И крепко жму руку!!! 

 

Отличная статья! Огрооомное спасибо автору!

 
Большое спасибо. Реально интересный материал.
 
Спасибо за прекрасную статью!
 

Объясните мне, темному, зачем в 21-м веке клиринг и все связанные с ним неудобства?
Неужели технически так сложно следить за обязательствами клиентов, текущим курсом пересчета прибыли, и всем остальным, онлайн?

Ок, пусть сведение сделок разных клиентов и их регистрация занимает какое-то время.
Ок, пусть обмен рубля на доллар или обратно тоже может занять время и проскользить.
Но зачем ждать до вечера? Почему нельзя делать все это по факту исполнения сделки (пусть с небольшой задержкой)?

У меня такое ощущение, что я не знаю чего-то основопологающего. Неужели так работают все биржи, и переход в онлайн произойдет только в 22-м веке? 

Причина обращения: