Что лучше один крутой программист или десятка два

 

Современный мир  любит большие скорости, ведь уже не за горами 5G  с гигабитом прямо в автомобиле метро и даже в деревне Ольховка, где нибудь в глухом Рязанcком селе.

И если один, пусть даже крутой программист с европейской приятной внешностью, автомобилем не хуже класса Лексуса, хорошими манерам и грамотной речью , бородой стоимость стрижки которой не менее 5к , за 150-200 тыс  пишет 4к Кбайт кода за 8 часов, а 15-20 программистов из средней Азии за те же деньги но на всех,  при этом каждый из них напишет те же 4к Кбайт кода но за 30 минут, что составит в сумме 120к Кбайт кода , работодатель наверно выберет второй вариант.

Есть другие мнения  или возражения.

 

Делал я как то ремонт в одной из своих квартир, надо было снести стену. А дом новостройка и внизу шныряют прямо во дворе различного вида строители, подходит один спрашивает нужен ли мне ремонт, описываю задачу. Поднимаемся в квартиру, показываю стенку которую нужно снести , окинув размеры квартиры , оценив этаж - вид из окна, видимо включив калькулятор в голове с некоторой задержкой выдавил цифру 40 тыс рублей, сказал за день будет готово. Ну в общем, спускаюсь вниз ищу другого более вменяемого строителя, процедура повторяется на цифра приходит к 30 тыс. Хожу неспешно дальше и вдруг подбегает мальчишка, лицо азиатской внешности, штаны в пыли , глянув на руки вижу следы которые говорят явно о профессиональной деятельности, к слову у первого строителя руки были белын нежные , только для того что бы именно на айфоне пальцем тыкатьь в кристально чистый экран.  В общем речь молодого человека была конечно не лучшего качества ,  говорит плохо выстраивая предложения примерно следующее, наймите меня напрямую , если обратитесь к ним они все равно наймут меня, в общем он озвучивает цифру 5 тыс рыб и срок сноса стены 15-20 минут.

 
Yuriy Zaytsev:

Современный мир  любит большие скорости, ведь уже не за горами 5G  с гигабитом прямо в автомобиле метро и даже в деревне Ольховка, где нибудь в глухом Рязанcком селе.

И если один, пусть даже крутой программист с европейской приятной внешностью, автомобилем не хуже класса Лексуса, хорошими манерам и грамотной речью , бородой стоимость стрижки которой не менее 5к , за 150-200 тыс  пишет 4к Кбайт кода за 8 часов, а 15-20 программистов из средней Азии за те же деньги но на всех,  при этом каждый из них напишет те же 4к Кбайт кода но за 30 минут, что составит в сумме 120к Кбайт кода , работодатель наверно выберет второй вариант.

Есть другие мнения  или возражения.

Все зависит от степени ответственности задачи который этот код выполняет, поэтому вопрос задан крайне неудачно...
Например написать интерфейс (внешний образ программы) можно поручить большому количеству людей, а вот написать серверную высоконагруженную часть приложения нормально не каждый сможет, да, можно сэкономить или нанять десятка два по объявлению, а толку, все равно чинить придётся, если вообще заработает) так что количество совсем не значит качество.
 
CHINGIZ MUSTAFAEV:
Все зависит от степени ответственности задачи который этот код выполняет, поэтому вопрос задан крайне неудачно...
Например написать интерфейс (внешний образ программы) модно поручить большому количеству людей, а вот написать серверную часть приложения нормально не каждый сможет, да, можно сэкономить или нанять десятка два по объявлению, а толку, все равно чинить придётся, если вообще заработает) так что количество совсем не значит качество.

Частично согласен, количество редко перерастает качество.


Стену мне сносило примерно 5 таджиков, общая сумма  5 тыс ( т.е. на всех) справились за 10 минут ( еще и мусор вынесли), при этом строитель с европейской внешностью белыми ручками - которые разве что заточены под Айфон, озвучил 40руб и за день ( понимаем что это не менее 8 часов) . Но он обещал качество сноса, что не зацепит проводку, вынесет мусор, т.е. сделает все по ГОСТАМ.

Разница конечно в качестве.

Когда работали Таджики мне пришлось быть на своем объекте, следить , сам сбегал в магазин напротив и купил мешки для мусора, следил что бы не порвали проводку в стенах.

 
CHINGIZ MUSTAFAEV:
Все зависит от степени ответственности задачи который этот код выполняет, поэтому вопрос задан крайне неудачно...
Например написать интерфейс (внешний образ программы) можно поручить большому количеству людей, а вот написать серверную высоконагруженную часть приложения нормально не каждый сможет, да, можно сэкономить или нанять десятка два по объявлению, а толку, все равно чинить придётся, если вообще заработает) так что количество совсем не значит качество.

+ :-)

Сто зайцев не заменят одного льва!

Yuriy Zaytsev:

Делал я как то ремонт в одной из своих квартир, надо было снести стену. А дом новостройка и внизу шныряют прямо во дворе различного вида строители, подходит один спрашивает нужен ли мне ремонт, описываю задачу. Поднимаемся в квартиру, показываю стенку которую нужно снести , окинув размеры квартиры , оценив этаж - вид из окна, видимо включив калькулятор в голове с некоторой задержкой выдавил цифру 40 тыс рублей, сказал за день будет готово. Ну в общем, спускаюсь вниз ищу другого более вменяемого строителя, процедура повторяется на цифра приходит к 30 тыс. Хожу неспешно дальше и вдруг подбегает мальчишка, лицо азиатской внешности, штаны в пыли , глянув на руки вижу следы которые говорят явно о профессиональной деятельности, к слову у первого строителя руки были белын нежные , только для того что бы именно на айфоне пальцем тыкатьь в кристально чистый экран.  В общем речь молодого человека была конечно не лучшего качества ,  говорит плохо выстраивая предложения примерно следующее, наймите меня напрямую , если обратитесь к ним они все равно наймут меня, в общем он озвучивает цифру 5 тыс рыб и срок сноса стены 15-20 минут.


Стену снести можно и за такие деньги, такими уровнями...  рабочих.

Попробуйте ими  же разработать проект для строительства по вашим фантазиям и построить с нуля, включая печи и камины с дымоходами... :-)


Yuriy Zaytsev:

Современный мир  любит большие скорости, ведь уже не за горами 5G  с гигабитом прямо в автомобиле метро и даже в деревне Ольховка, где нибудь в глухом Рязанcком селе.

И если один, пусть даже крутой программист с европейской приятной внешностью, автомобилем не хуже класса Лексуса, хорошими манерам и грамотной речью , бородой стоимость стрижки которой не менее 5к , за 150-200 тыс  пишет 4к Кбайт кода за 8 часов, а 15-20 программистов из средней Азии за те же деньги но на всех,  при этом каждый из них напишет те же 4к Кбайт кода но за 30 минут, что составит в сумме 120к Кбайт кода , работодатель наверно выберет второй вариант.

Есть другие мнения  или возражения.

Лучше выбирать из уровня:

" крутой программист с европейской приятной внешностью " :-)


ПС Что-то вас на лирику потянуло... :-) Дивиденды по акциям Америки подошли? :-)

 
Roman Shiredchenko:

+ :-)

Сто зайцев не заменят одного льва!


Стену снести можно и за такие деньги, такими уровнями...  рабочих.

Попробуйте ими  же разработать проект для строительства по вашим фантазиям и построить с нуля, включая печи и камины с дымоходами... :-)


Лучше выбирать из уровня:

" крутой программист с европейской приятной внешностью " :-)


ПС Что-то вас на лирику потянуло... :-) Дивиденды по акциям Америки подошли? :-)

Как угадали ? :-)))) да , уже расписываю куда потратить.

 

Roman Shiredchenko:

...

Лучше выбирать из уровня:

" крутой программист с европейской приятной внешностью " :-)

С ним ведь можно и поговорить, общаться приятно, можно расписать пулю или вечером в баре попивая 15-20 летний виски обсуждать рост SP&500, как далеко зайдут демократы  на предстоящих выборах и у кого шансов больше.  Опять же контролировать одного или 20 азиатов, есть разница.

Верно?

 
Yuriy Zaytsev:

С ним ведь можно и поговорить, общаться приятно, можно расписать пулю или вечером в баре попивая 15-20 летний виски обсуждать рост SP&500, как далеко зайдут демократы  на предстоящих выборах и у кого шансов больше.  Опять же контролировать одного или 20 азиатов, есть разница.

Верно?

Цели задачи и бюджет все определяют) Пулю лучше с друзьями расписывать)))

 
Valeriy Yastremskiy:

Цели задачи и бюджет все определяют) Пулю лучше с друзьями расписывать)))

конечно.

Вот еще одна мысль возможно заслуживающая отдельной темы,  я последние годы убеждаюсь что писать надо именно быстро!

Технологии стремительны, порой живут 2-3 года , некоторые языки программирования актуальные скажем 89-95 году,  уже стареют и в 2000х на них пишут разве что динозавры. Я давно перестал писать качественный код с крутой разметкой , массой комментариев. Практические некоторые разработки , умирали , прожив иногда год два три, рекорд одной технологии 20 лет, но недавно была похоронена. Выходила или новая версия, или больше алгоритм был не актуален, например после очередного документа от государства, механизм расчета сильно менялся.

 
Valeriy Yastremskiy:

Цели задачи и бюджет все определяют) Пулю лучше с друзьями расписывать)))

давай так повернем

Нужно разработать On-Line кассу работающую в реальном времени и Off-Line режиме с отложенными транзакциями , по протоколу ЕСЗь8 и  3DES

  1. 20 таджиков - говорят и примерно так оно и будет, скажем за 20 дней и готовы взять за это каких то 90,000  руб.
  2. Один но очень крутой программист , который разумеется ездит на последней модели Лексуса говорит что сделает On-Lene кассу за 3-4 месяца и возьмет за то 1 миллион рублей, но код будет железо работать будет куча комментариев ( думаю никому не нужных)

--

А теперь смотрите что происходит через 1 год,  выходит закон запрещающий работу On-Line касс  с отложенными транзакциями , по протоколу ЕСЗь8 и  3DES , 

и все операции надо делать в среде МИР где все по другому и только через 5G,  протокол новый ySS88 ,  без отложенных транзакций  и только через 4DES, еще нужны новые драйвера ( которых нет и их надо писать) и весь алгоритм платежей дико меняется.

Первый говорит что нужно теперь 3 миллиона , ведь все новое и вообще срок не менее  8 месяцев , потому что ему нужно посетить курсы по новому пртоколу и т д

А таджики готовы сделать за каких то 110тыс и за 25-30 дней

---

p.s.

да и еще , помним же  программиста  на лексусе - писавшего кучу комментариев - на первом проекте, и конечно это вошло в стоимость работы.

Так вот их никто так и не прочитал, да и код уже устарел.

---

я тут индикатор свой старый подправил , на новых версиях MT5 он уже не работал https://www.mql5.com/ru/code/11347  и не работал на рынке АКЦИЙ,  теперь работает и там и там https://www.mql5.com/ru/code/31547

С даты публикации первой версии 11 лет прошло.

Yuraz_CH_moex
Yuraz_CH_moex
  • www.mql5.com
Индикатор рассчитывает % роста или падения относительно CLOSE, написан с применением ООП, и легко интегрируется в любой советник или иной индикатор. Индикатор считает CH%, процент изменения от CLOSE предыдущего дня. Создает объекты на графике. Индикатор написан в стиле ООП. Очень легко интегрируется в любой...
 
Yuriy Zaytsev:

Современный мир  любит большие скорости, ведь уже не за горами 5G  с гигабитом прямо в автомобиле метро и даже в деревне Ольховка, где нибудь в глухом Рязанcком селе.

И если один, пусть даже крутой программист с европейской приятной внешностью, автомобилем не хуже класса Лексуса, хорошими манерам и грамотной речью , бородой стоимость стрижки которой не менее 5к , за 150-200 тыс  пишет 4к Кбайт кода за 8 часов, а 15-20 программистов из средней Азии за те же деньги но на всех,  при этом каждый из них напишет те же 4к Кбайт кода но за 30 минут, что составит в сумме 120к Кбайт кода , работодатель наверно выберет второй вариант.

Есть другие мнения  или возражения.

Я бы в идеале выбрал одного, но действительно крутого разраба, если делать сложный проект. Но мы не в идеальном мире). А если простой, то такое число людей и не нужно. После кучки низкоквалифицированных ребят, потом переделывать и устранять проблемы замучаешся. Вплоть до того, что проект будет невозможно закончить.
Летал я по азии авиакомпанией airasia. Все там весело и круто и в самолетах увлажнители воздуха и работают слаженно, без задержек, четко и дешево. Но когда покупал билеты на сайте, постоянные проблмиы были. Раза с пятого только купил, а зарегистрироваться на рейс вообще не получилось, он просто игнорил данные, что я вводил. Зато все красиво, весело, много всего, но то что нужно не работает. Вот и результат кучи дешевых спецов.
Но все определяется целесообразностью и ценой.
Причина обращения: