Очень хочу изучить язык MQL5 С чего начать ? - страница 8

 
muhhacc ccc:
Всем привет. Хочу изучить язык MQL5
Ребят помогите с чего начать ? может есть какие учебники видео? 
Нашел материал видео но более 80% того что там показывают как писать советников по примеру не понимаю ( пример всяких функций и так далее ) нужны основы. 
Спасибо за понимание 

как вариант

1) ставьте себе простую задачу , например написать на гравике пару фраз , вывести линии , открыть сделку,  что то еще  и читая мануал и форум решайте ее.

2) берите простой ( главное небольшой ) работающий код  прямо из коде базе и по шагам читая мануал разбирайте каждую строку

это самый простой способ изучить язык.

 
Yuriy Zaytsev #:

как вариант

1) ставьте себе простую задачу , например написать на гравике пару фраз , вывести линии , открыть сделку,  что то еще  и читая мануал и форум решайте ее.

2) берите простой ( главное небольшой ) работающий код  прямо из коде базе и по шагам читая мануал разбирайте каждую строку

это самый простой способ изучить язык.

Я бы добавил п. 0) перед 1 и 2 - прочитать справку по языку с изучением примеров. Иначе, такой подход даст однобокое и обрывочное изучение.
 
Dmitriy Skub #:
прочитать справку по языку с изучением примеров. Иначе, такой подход даст однобокое и обрывочное изучение.

Для начинающего изучать язык программирования MQL5 с полного нуля справку можно сравнить с китайскими иероглифами. Проходил это. Могу выделить наиболее важные этапы в изучении языка программирования:

  1. Познакомиться с типами данных на примерах кодов советников, например, из CodeBase. Очень важно понять для чего тот или иной тип данных предназначен. Параллельно на эту тему читать статьи или смотреть видеоуроки для начинающих. Тут Гугл в помощь. Если сразу браться за Справочник MQL5,то будет сплошная каша в голове. Хотя, у всех индивидуально.
  2. Начать сразу с написания элементарных скриптов. Для этого поставить для себя задачу типа вывести на печать приветствие "Hello world!" или т.п. С этого момента уже можно начинать активно пользоваться Справочником  MQL5.
  3. Дальше постепенно усложнять задачи со скриптами, вплоть до открытия позиции или установки отложенного ордера. Здесь точно очень сильно выручит Справочник MQL5.
  4. Познакомиться с условным оператором if-else и циклами. Научиться применять их на деле. Это, как минимум.
  5. Затем самое сложное (по крайней мере так было для меня). Понять, как писать советник. Самый элементарный. Сначала без каких либо индикаторов и других наворотов. Обязательно разобраться и досконально понять, как правильно составить структуру советника!
  6. И самое главное - ФУНКЦИЯ!!! Что это такое, для чего она нужна и как её написать.

Перечисленное настолько сжатое, что не отражает даже тысячной доли необходимого в самообучении.

С уважением, Владимир.

 
muhhacc ccc:
Всем привет. Хочу изучить язык MQL5
Ребят помогите с чего начать ? может есть какие учебники видео? 
Нашел материал видео но более 80% того что там показывают как писать советников по примеру не понимаю ( пример всяких функций и так далее ) нужны основы. 
Спасибо за понимание 

есть же книга по мкл5. на литресе можно найти.

 
Alexey Oreshkin #:

есть же книга по мкл5. на литресе можно найти.


Ему в школу надо. Бейсик начать.... ;-)
Причина обращения: