Интеграция MQL и R - страница 3

 
СанСаныч Фоменко:

Любой прогресс штука опасная. Продолжали бы сидеть бы на деревьях, и не было бы атомной бомбы.

Согласен. Но лучше давайте сами дорастем до МО, а не будет интегрироваться с решениями сделанными дядей. Пользы для нас будет куда больше. Может у нас даже лучше получится, чем в R.     Кто знает...))
 
Реter Konow:

Я думаю, люди из консорциумов внедрившие R, используют его для совершенно конкретных целей, не имеющих отношение к предсказанию поведения непредсказуемой стихии (без здравого смысла и понимания этой стихии) с помощью обучения нейросетей. Думаю, их задачи намного более конкретны. Весь необходимый математический и графический инструментарий был уже перенесен MQ из R и им можно пользоваться в своих разработках.

Однако, некоторые хотят обучать нейросети торговать без стратегии и ТА, на основе чистой статистики. Это пожалуй, худшее форма практического применения широких возможностей языка  R. Почему же именно мы должны стать жертвой этой глупости?

Замещение обдуманной стратегии алгоритмом неизвестной природы, "жующим" данные и "выплевывающим" непроверяемые и неосмысливаемые людьми решения - это ли нам хотите предложить в качестве алготрейдинга? К сожалению, человеческая природа такова, что он умнеет значительно дольше, чем глупеет и потому что делать черные ящики легче, сообщество быстро бы пошло по этому пути. А последствия были бы самые печальные...

P.S. Это мое мнение. Не более.

Как говорил известный сатирик :"Грубо говоря сказать не решаюсь, а мягко выражаясь нет слов"

1. Прежде чем о чем то говорить, сделайте усилие и поизучайте вопрос. Посмотрите в каких только "непредсказуемых стихиях" применяется R

2. Вы хотели сказать "Весь необходимый МНЕ математический и графический инструментарий был уже перенесен MQ из R". Я думаю о математическом и графическом инструментарии R Вы мало знаете. И не всем достаточно того, что перенесено в МКЛ. 

3. Откуда у Вас эти мифы? "Черный ящик", "непроверяемые", "неосмысливаемые" - похоже на выдержки из ненаучно популярных статей. Если Вам не нужны возможности языка, а они Вам действительно не нужны, не пользуйте его, не становитесь жертвой(!).

Все Ваши посты можно свести к одной фразе: "Мне это не нужно, поэтому это не нужно никому".

Разработчики решили не связывать МТ с R, хотя мотивация непонятна, это не важно... Имеют право, их продукт. Те кто использовал R будут использовать его и дальше.

Вы то чему рады?

 
СанСаныч Фоменко:

Была очень близкая по смыслу ветка 

Формулируем техническое задание на связь MQL4/5 с R


 - переношу сюда ссылку на нее

Да нет это немного другая история. Это все таки про серьезную интеграцию МТ и R.
 
Vladimir Perervenko:

Как говорил известный сатирик :"Грубо говоря сказать не решаюсь, а мягко выражаясь нет слов"

1. Прежде чем о чем то говорить, сделайте усилие и поизучайте вопрос. Посмотрите в каких только "непредсказуемых стихиях" применяется R

2. Вы хотели сказать "Весь необходимый МНЕ математический и графический инструментарий был уже перенесен MQ из R". Я думаю о математическом и графическом инструментарии R Вы мало знаете. И не всем достаточно того, что перенесено в МКЛ. 

3. Откуда у Вас эти мифы? "Черный ящик", "непроверяемые", "неосмысливаемые" - похоже на выдержки из ненаучно популярных статей. Если Вам не нужны возможности языка, а они Вам действительно не нужны, не пользуйте его, не становитесь жертвой(!).

Все Ваши посты можно свести к одной фразе: "Мне это не нужно, поэтому это не нужно никому".

Разработчики решили не связывать МТ с R, хотя мотивация непонятна, это не важно... Имеют право, их продукт. Те кто использовал R будут использовать его и дальше.

Вы то чему рады?

1. В таком случае и Вы сделайте усилие и узнайте, какие консорциумы и для чего применяют R, и насколько их задачи схожи с задачами алготрейдера.

2. Полагаясь на здравый смысл руководителей и разработчиков MQ, я полагаю они перенесли из R самое необходимое. При этом, что то мне подсказывает, что из этого самого необходимого сообщество использует не более 10%. (на текущий момент).

   Если конкретно Вам нужно больше, чем есть в MQL у Вас есть возможность использовать DLL, мост и т.д... Необязательно делать глобальную интеграцию, если только Вам чего то нехватает.

3. Ваши посты можно свести к фразе "Мне это нужно, значит нужно всему сообществу, - давайте интегрируем R в MQL4, и MQL5." . Дальше - " А давайте все пользоваться R-trader?" . Затем - "А давайте полностью перейдем на R, зачем нам нужен MQL?" и т.д...


Чему я рад?

Я рад тому, что мне необязательно ударятся лбом о столб, если я его вижу на расстоянии. Тому, что обладаю преимуществом разумного человека.

И я рад тому, что это преимущество есть не только у меня в этом сообществе и компании.

 
Vladimir Perervenko:

3. Откуда у Вас эти мифы? "Черный ящик", "непроверяемые", "неосмысливаемые" - похоже на выдержки из ненаучно популярных статей. Если Вам не нужны возможности языка, а они Вам действительно не нужны, не пользуйте его, не становитесь жертвой(!).


Чтобы развеять эти "мифы", опишите  подробно:

 1.Как создается и обучается торговый робот на языке R.

2. По каким критериям он принимает решения?

После этого и станет ясно насколько осмысленен процесс создания робота. Увидим, какие стратегии можно реализовывать и какой анализ применять.

Главное - станет понятно, чем робот руководствуется в принятии решений.

Вот и узнаем осмысленность процессов создания и применения МО в трейдинге и оценим ее с точки зрения здравого смысла.

 
Реter Konow:

Затем - "А давайте полностью перейдем на R, зачем нам нужен MQL?" и т.д...

Вы оч верно мыслите.)

Только одна беда, люди воспринимают MT-MQL как инструмент, а не как религию. И большинство делает то, что им удобно, и как им нужно, а не так как кому-то хочется - экосистемы и пр. лабуда.

 
Yuriy Asaulenko:

Вы оч верно мыслите.)

Только одна беда, люди воспринимают MT-MQL как инструмент, а не как религию. И большинство делает то, что им удобно, и как им нужно, а не так как кому-то хочется - экосистемы и пр. лабуда.

Не все из нас только пользователи. Некоторые находят здесь площадку для самореализации. Им то и нужна "экосистема". Угроза R, именно в том, что он может тотально изменить экосистему и площадки для самореализации для таких людей уже может и не быть. Но именно они тянут сообщество к прогрессу.
 
Реter Konow:
Не все из нас только пользователи. Некоторые находят здесь площадку для самореализации. Им то и нужна "экосистема". Угроза R, именно в том, что он может тотально изменить экосистему и площадки для самореализации для таких людей уже может и не быть. Но именно они тянут сообщество к прогрессу.

Мне вообще  без разницы будет или нет интеграция с R. Понадобится R и пр. - я и без интеграции буду так или иначе это использовать. Не смогу использовать то, что мне нужно в ТС, - выберу другой терминал. И останутся на МТ только двигатели прогресса, коих меньшинство.) А далее... ну Вы сами понимаете.)

МТ - это всего лишь  и только инструмент. Пригоден - используем, не пригоден - выбрасываем. Ничего личного, только бизнес.)

 
Yuriy Asaulenko:

Мне вообще  без разницы будет или нет интеграция с R. Понадобится R и пр. - я и без интеграции буду так или иначе это использовать. Не смогу использовать то, что мне нужно в ТС, - выберу другой терминал. И останутся на МТ только двигатели прогресса, коих меньшинство.) А далее... ну Вы сами понимаете.)

МТ - это всего лишь  и только инструмент. Пригоден - используем, не пригоден - выбрасываем. Ничего личного, только бизнес.)

В Вашем случае, все именно так. Но для других людей, может быть совсем по другому. И не забывайте, нельзя выбросить что то, что намного тяжелее тебя. Можно только "отвалиться" от этого (имею ввиду сообщество и экосистему). Законы физики))...
 
Vladimir Perervenko:
Да нет это немного другая история. Это все таки про серьезную интеграцию МТ и R.

Там делалась попытка сформулировать требования к более серьезной интеграции, под которой понималось, что R - это библиотека для советника. Доведено до конкретики не было. Более того, не совсем было понятна необходимость такой интеграции, так как на практике вполне хватает того, что имеем.

Причина обращения: