Обсуждение статьи "Несколько способов определения тренда на MQL5"

 

Опубликована статья Несколько способов определения тренда на MQL5:

Любой трейдер отдал бы многое за возможность безошибочного определения тренда в любой момент времени, и, пожалуй, это и есть тот самый Грааль, который все ищут. В данной статье мы рассмотрим несколько способов определения тренда, а точнее, как средствами языка MQL5 запрограммировать несколько классических способов определения тренда.

Рисунок 1. Анализ тренда

Автор: Dima

 
А что-то у меня ругается "Experts    initializing of FanTrendExpert (EURUSD,M1) failed". Кто нибудь пробовал. Build 305.


 
sultanm:
А что-то у меня ругается "Experts    initializing of FanTrendExpert (EURUSD,M1) failed". Кто нибудь пробовал. Build 305.


На дворе уже 315 билд, однако...
 
Interesting:
На дворе уже 315 билд, однако...
Вот обновил до 315. Картина та-же?
 

Логика ZigZagTrendDetector не доработана, поэтому

"Зато он весьма полезен при техническом анализе исторических данных с целью поиска закономерностей и для оценки качества работы различных торговых систем." - даже для анализа исторических данных этот индикатор не подходит, а жаль...

 Начало тренда нужно показывать позже - при пробитии вершины/дна первого зигзага в направлении тренда.

Окончание тренда нужно показывать раньше - при пробитии последней вершины/дна последней коррекции тренда. 

 
На мой взгляд, есть изъяны не только в логике определения тренда по ЗигЗагу, но и по МАшкам: имхо, необходимо учитывать не только факт нахождения цены выше или ниже скользящего среднего, но и, хотя бы, направление линии МА...
 
Огромнейшее спасибо за проделанную работу!!! Отличная статья!!! 
 
Как то Вы забыли про то что по фракталам так же можно определять тренд (особенно на большем периоде)
 
в тестере ничего не работает и не отображается.
Причина обращения: