Задержка отправки писем из МТ4

 
Всех приветствую!


Редко, но случается такая проблема - запаздывает отправка письма из МТ4 на почту mail.ru
Т.е. несколько писем могут приходить точно по времени отправки, даже если происходит несколько отправлений из МТ4 с коротким интервалом, ну допустим 3-5 сек.
Но потом одно письмо застревает, и приходит вместе с отправленным новым.


Вот пример:

Отправка первого письма произошла с задержкой 5 минут и пришло с новым отправленным письмом.

В настройках почты всё указано правильно. В целом всё работает!


В тех.поддержку Мейла писал, сказали что ошибок на их стороне нет:
"Согласно предоставленным оригиналам, письма были отправлены с разницей в 1 секунду и без задержек доставлено"


Может быть кто нибудь сталкивался с подобными задержками писем из МТ4?

 

Возможно, происходит блокировка отправки из-за частой отправки. В справке, правда, об этом ни слова. К примеру, для отправки Push-сообщений есть такие ограничения: не более 2-х в секунду и не более 10-и в минуту. Могли забыть указать ограничения для SendMail.

Попробуйте фильтровать отправку писем не чаще 10 раз минуту, к примеру.

 
Ihor Herasko #:

Возможно, происходит блокировка отправки из-за частой отправки. В справке, правда, об этом ни слова. К примеру, для отправки Push-сообщений есть такие ограничения: не более 2-х в секунду и не более 10-и в минуту. Могли забыть указать ограничения для SendMail.

Попробуйте фильтровать отправку писем не чаще 10 раз минуту, к примеру.

Да, про PUSH я знаю, именно это и стало причиной перехода на почту.
Но в плане каких то специальных блокировок Почты - это было бы более ощутимее. Ошибка была бы стабильнее.
Я пока что не могу выявить никаких закономерностей (
 
halk2009 #:
Да, про PUSH я знаю, именно это и стало причиной перехода на почту.
Но в плане каких то специальных блокировок Почты - это было бы более ощутимее. Ошибка была бы стабильнее.
Я пока что не могу выявить никаких закономерностей (

Может зависеть и просто от загрузки серверов. Когда-то очень давно, в нулевых, был случай, когда mail.ru "жевал" письмо внутри себя аж 8 часов.

Ну и, в принципе не приходится рассчитывать на моментальную доставку почты, это легко могут быть минуты и больше.

Также, по служебным заголовкам письма (Received:) можно отследить его путь и по временным отметкам увидеть, где именно застряло.
 
JRandomTrader #:

Может зависеть и просто от загрузки серверов. Когда-то очень давно, в нулевых, был случай, когда mail.ru "жевал" письмо внутри себя аж 8 часов.

Ну и, в принципе не приходится рассчитывать на моментальную доставку почты, это легко могут быть минуты и больше.

Также, по служебным заголовкам письма (Received:) можно отследить его путь и по временным отметкам увидеть, где именно застряло.

Если я правильно понял вашу мысль, то
Я полагаю что само письмо нигде не застревало. Оно было отправлено и получено в одно и то же время.

Ответ из тех.поддержки мейл:
"Согласно предоставленным оригиналам, письма были отправлены с разницей в 1 секунду и без задержек доставлено"

Тут видимо проблема в чём то другом. Сам МТ4 почему то не может законектиться с Сервером почты в момент отправки. (Скрин с ошибкой 465, выше)

 
halk2009:
Всех приветствую!


Редко, но случается такая проблема - запаздывает отправка письма из МТ4 на почту mail.ru
Т.е. несколько писем могут приходить точно по времени отправки, даже если происходит несколько отправлений из МТ4 с коротким интервалом, ну допустим 3-5 сек.
Но потом одно письмо застревает, и приходит вместе с отправленным новым.


Вот пример:

Отправка первого письма произошла с задержкой 5 минут и пришло с новым отправленным письмом.

В настройках почты всё указано правильно. В целом всё работает!


В тех.поддержку Мейла писал, сказали что ошибок на их стороне нет:
"Согласно предоставленным оригиналам, письма были отправлены с разницей в 1 секунду и без задержек доставлено"


Может быть кто нибудь сталкивался с подобными задержками писем из МТ4?

в 100500 раз рекомендую - ставьте локальный mail-proxy (bouncer, переcыльшик).

  * Он резко снимает торможения при отправке из MT (он на том-же хосте существует, с адресом localhost, терминал мгновенно в него отправляет и главное советник не тормозит)
  * на нём можно настроить свои правила пересылки, в том числе многоадресные, и не докладывать про это в яндекс/гугле
  * и есть объективные журналы (когда что принято, куда во сколько отправлено и с каким результатом)

или найдите в ближнем кругу админа, оне всё сделает за разумный пивасик :-)

 
Maxim Kuznetsov #:

в 100500 раз рекомендую - ставьте локальный mail-proxy (bouncer, переcыльшик).

  * Он резко снимает торможения при отправке из MT (он на том-же хосте существует, с адресом localhost, терминал мгновенно в него отправляет и главное советник не тормозит)
  * на нём можно настроить свои правила пересылки, в том числе многоадресные, и не докладывать про это в яндекс/гугле
  * и есть объективные журналы (когда что принято, куда во сколько отправлено и с каким результатом)

или найдите в ближнем кругу админа, оне всё сделает за разумный пивасик :-)

ЭЭЭээээээ... Тяжеловато для меня, но я попробую покопать инфу в этом направлении) Спасибо за совет!)
Подскажите, при использовании локального сервера почты, можно будет настроить Пуш-сообщения на Андроид? (Пуш о получении нового письма)


Если подкинете годные статьи по этой теме, буду очень благодарен)

 
halk2009 #:

ЭЭЭээээээ... Тяжеловато для меня, но я попробую покопать инфу в этом направлении) Спасибо за совет!)
Подскажите, при использовании локального сервера почты, можно будет настроить Пуш-сообщения на Андроид? (Пуш о получении нового письма)


Если подкинете годные статьи по этой теме, буду очень благодарен)

в любом поисковике ткнуть "windows mail server" опционально добавив open/free..пропустить первые 5 сгенерённые AI и дальше уже читать

их много разных, выбирайте по личной симпатии и размеру (есть от мизерных до больших корпоративных решений с СУБД и блекджеком).

вам главное - чтобы были для вас понятные настройки..

в WinServer (на типичной VDS)  есть встроенный smtp (служба если не ошибаюсь) и его достаточно просто включить и подшаманить настройки

---

а наиболее простой пусть - договориться с админом который на расстоянии вытянутой руки (мож по работе или сосед, одноклассники). 

 

А разве письма, отправленные встроенным SMTP сервером Windows, не будут отправляться прямиком в спам или молча удаляться почтовой службой Mail.ru (или любой другой)?

Вряд ли провайдер VPS даст возможность установить для технического домена третьего уровня записи PTR, SPF, DKIM и DMARC. 

 
Janis Ozols #:

А разве письма, отправленные встроенным SMTP сервером Windows, не будут отправляться прямиком в спам или молча удаляться почтовой службой Mail.ru (или любой другой)?

Вряд ли провайдер VPS даст возможность установить для технического домена третьего уровня записи PTR, SPF, DKIM и DMARC. 

Если настроить в нём аутентификацию при отправке, не будут.

 
halk2009 #:

Если я правильно понял вашу мысль, то
Я полагаю что само письмо нигде не застревало. Оно было отправлено и получено в одно и то же время.

Ответ из тех.поддержки мейл:
"Согласно предоставленным оригиналам, письма были отправлены с разницей в 1 секунду и без задержек доставлено"

Тут видимо проблема в чём то другом. Сам МТ4 почему то не может законектиться с Сервером почты в момент отправки. (Скрин с ошибкой 465, выше)

для того чтобы соедениться с сервером почты, программе надо:

1. обратиться к DNS и получить MX записи

2. установить соединение с адресам из MX 

3. нахлобучить сверху TLS (обменяться ключами, зашифровать соединение)

далее уже логин/пароль и собственно отправка

и на все 3 шага есть таймауты, на каждый поотдельности и на всё сразу

если ваш канал немного забит, или терминал активно что-то делает, или провайдерский DNS протормозит - всё обломается. Обычный почтовый клиент повторит попытку и всё будет гладко, и таймеры у него побольше.
Но у нас советник и он не может долго ждать и заниматься переповторами.

Можно поставить кеширующий DNS - это ускорит №1 и вообще соединения tcp. HINT: Вообще крайне полезно - если роботы часто обращаются к постоянному адресу, его можно внести в hosts (не забыть раз в неделю проверять не поменялся ли адрес)

Причина обращения: