Новая версия платформы MetaTrader 4 build 1400: улучшена система безопасности в Маркете

 

В пятницу 10 ноября 2023 года будет выпущена обновленная версия MetaTrader 4.

  1. Terminal: Улучшена система безопасности в Маркете. Теперь для запуска продукта пользователь должен быть авторизован в платформе своим MQL5-аккаунтом, через который продукт был приобретен. Аккаунт должен быть указан в разделе "Сервис \ Настройки \ Сообщество".


    Улучшена система безопасности в Маркете


    Если аккаунт не указан или указан неверный аккаунт, продукт не запустится, а в журнале платформы появится сообщение вида:
    'ProductName' requires active MQL5 account in Tools->Options->Community
  2. Terminal: Обновлены переводы пользовательского интерфейса.
  3. Исправления по крешлогам.

Обновление будет доступно через систему Live Update.

 

Малость не понятно. Это получается, что если я купил в маркете советника и при этом не залогинился в терминале, то советник работать не будет?

Если это так, то как быть с советниками, купленными ранее?

 

гениально..

а ничего так, что на VDS файерволом типично запрещается всё кроме строго необходимого ? Де-факто только сервер с которым идёт торговля разрешён

там логин в комьюнити невозможен.

 
Maxim Kuznetsov #:

гениально..

а ничего так, что на VDS файерволом типично запрещается всё кроме строго необходимого ? Де-факто только сервер с которым идёт торговля разрешён

там логин в комьюнити невозможен.

Не придумывайте и не подменяйте реальные причины "запрещено все".

 
Vitaly Murlenko #:

Малость не понятно. Это получается, что если я купил в маркете советника и при этом не залогинился в терминале, то советник работать не будет?

Если это так, то как быть с советниками, купленными ранее?

Да, теперь логин обязателен.

Можно использовать только легально купленные на свой логин программы.

 
Renat Fatkhullin #:

Да, теперь логин обязателен.

Можно использовать только легально купленные на свой логин программы.

Просто вы попались на удочку хейтеров которые утверждают о краже советников из маркета. Но ни у одного из них кроме картинок нет ни одного доказательства, что код именно тот. Ни один из них не купил свой советник и не сверил работу своего с подделкой. Что кому-то мешает взять картинки в маркете, подсунуть советник «MACD Sample» или «Moving Average» и втюхивать лохам…

Все ваши попытки закрыть эту нишу ни к чему не приведут. Лохи не мамонты, они никогда не вымрут. А вот маркет может пострадать. Это мнение без доказательств и даже без объяснений.

 
Это защита от продажи отдельных активаций. На мой взгляд, правильный ход.
 
Alexey Viktorov #:
Но ни у одного из них кроме картинок нет ни одного доказательства, что код именно тот.

К чему идёт привязка активации? К железу. А что такое железо? Правильно, всего лишь 1 dll. Не говоря о том, что на одном железе можно развернуть сотни VPS (есть даже хостинги, которые заблокированы метаквотами) или же просто эмулировать заданные характеристики на любом другом.

Насколько всё это повлияет на продажи - второй вопрос. Ведь сами продукты не выдерживают проверку временем. Будут ли их покупать те, кто пользовался бесплатно. Ждём, когда старые билды прекратят работать и глянем. Мне, как "продавцу" тоже интересен результат, хотя кому я нужен)


//если какие-то секреты пораскрывал или мой комментарий не уместен, то модератор может удалить.

 
Andrey Khatimlianskii #:
Это защита от продажи отдельных активаций. На мой взгляд, правильный ход.

Согласен, покупку вскладчину я не учёл. Но мне кажется, что покупка вскладчину имеет свои плюсы. Что-то меня обуревают серьёзные сомнения, что кто-то из тех кто пользуется складчиной будет покупать в одиночку советник даже за минимальную стоимость маркета 30$. Собрались 5 человек по 6$ купили выбросили и все рады. Покупатель потратил гораздо меньше, а продавец хоть одну копию смог продать. А по нововведению и одну копию не продаст. Кому выгодно? Сомнительное решение. НО! Решение принято и на наше мнение никто не будет обращать внимания…

 
Я считаю, что это такой же плохой ход, как и выстрел себе в ногу. Логин-авторизация приведёт к тому, что в комплекте поставки ворованного советника будет поставляться либо истинный логин, либо через дизассемблер Ваша команда условного перехода будет подмнена на безусловный jmp. И тогда поставщик краденного будет писать в инструкции, что пара логин/пароль подходит любая.

Вы бы лучше алгоритмы шифрования услилили.

P.S.

Платформы МТ4/МТ5 несомненно популярны. Но чем сложнее они будут в эксплуатации, тем бОльший стимул будет у окружения написать платформу, лишённую этих сложностей. Именно поэтому я и сказал про выстрел в ногу.

Наводит на рассуждения...

 

Добрый день!

Сомневаюсь – туда ли пишу. Но, надеюсь, подправите, если ошибаюсь.

Просто исхожу из предположения, что проблема, о которой хочу написать, она не относится к эксплуатации терминала, а является проблемой именно самого терминала.

 

Суть вопроса – Использую простенький индикатор, который позволяет мне не создавать отдельные профили, а переключать активы через перетаскивание «актива» из «Обзора рынка» на один из графиков, в результате чего все графики «профиля» (а их несколько) переходят на новый актив.

 

В чем проблемы –

·         линии и прочие разметки на конкретных графиках остаются в данном окне графика и потом, очень некстати, появляются в этом же окне, но и на других активах. В аттаче – пример того, о чем говорю - скан с AUDUSD, где я выделил уровень на D1 и скан с CADCHF, где разметка с AUDUSD, очень некстати, вылезла на CADCHF. Неадекватно переносятся не только уровни, но и наклонные трендовые линии.

·         А бывает и так – сделаешь разметку, уходишь на другие активы, потом возвращаешься на первый актив – а разметки то и нет! Пропала! Очень раздражает!

·         Пробовал другие терминалы – на них такие проблемы не возникают. В частности – JF4 от DUKASCOPY. Размечаешь графики, потом уходишь на другие активы, где тоже размечаешь, но линии этих разметок не появляются на других активах, но появляются на тех активах, которые ты реально размечал. 

Спасибо!

С уважением

Файлы:
Причина обращения: