Обсуждение статьи "Индикатор CCI. Три шага трансформации"

 

Опубликована статья Индикатор CCI. Три шага трансформации:

В этой статье мы попробуем внести дополнительные изменения в CCI. Эти изменения коснутся самой логики работы этого индикатора. Вплоть до того, что мы сможем увидеть этот индикатор в главном окне графика.

Для эксперимента мы возьмем прямоугольное окно, треугольное и окно с плоской вершиной. Последняя оконная функция довольно необычна тем, что некоторые ее весовые коэффициенты принимают отрицательные значения. Также возьмем три несимметричных окна — с линейными весами, степенными и экспоненциальными. Средние с линейными и экспоненциальными весами доступны в торговой платформе MetaTrader в общем меню Moving Average.
Общий вид всех вариантов показан на рисунке (самый нижний индикатор — классический CCI).

Все варианты довольно похожи, но уровни у них могут отличаться довольно сильно. Это зависит от используемой оконной функции — некоторые из них запаздывают, и относительно большие значения индикатора могут встречаться чаще. Другие оконные функции следуют за ценой, и тогда чаще встречаются небольшие отклонения.

Автор: Aleksej Poljakov

 

Большое спасибо за интересное исследование!

Меня беспокоит один момент. Возможно, я неправильно интерпретировал код индикаторов (я, к сожалению, не очень силён в программировании), но, насколько я понял, автоматический расчёт уровней индикаторов осуществляется на основании всей истории. То есть, если я смотрю прошлое поведение индикатора, то я буду видеть уровни, рассчитанные на основе всех данных, включая те, которых на тот момент ещё не существовало. Это так, или я, всё-таки, неправильно интерпретировал код?

 
Verner999 #:

Большое спасибо за интересное исследование!

Меня беспокоит один момент. Возможно, я неправильно интерпретировал код индикаторов (я, к сожалению, не очень силён в программировании), но, насколько я понял, автоматический расчёт уровней индикаторов осуществляется на основании всей истории. То есть, если я смотрю прошлое поведение индикатора, то я буду видеть уровни, рассчитанные на основе всех данных, включая те, которых на тот момент ещё не существовало. Это так, или я, всё-таки, неправильно интерпретировал код?

Всё верно, уровни рассчитываются на всей истории. Но их значения будут действительны и для прошлого. Когда статистика по уровням только начинает собираться, значения уровней еще могут меняться. Но после первой тысячи баров они встанут на месте. Проще всего - запустить тестирование в МТ4 (там небольшая предыстория). В начале уровни будут плавать, а потом - встанут намертво.

Причина обращения: