Поддержка альфа канала есть?

 

В ветке "А такую графику в MetaTrader5 видели?" есть фразы:

...... 

mql5 - Уже есть, используйте в качестве ресурсов BMP с альфа каналом. Но на нажатие альфа канал не влияет.

Rosh -  Ресурсами могут быть только картинки BMP 24 и 32 бита. При этом 32 битные могут содержать альфаканал, тогда они будут накладываться с прозрачностью.

......

Так ли это? В моих экспериментах мне не удалось нарисовать .bmp картинку с альфа каналом, терминал не "видит" его.

Прикрепил тестовый эксперт, картинку с альфа каналом, и пару скриншотов.

 

Файлы:
 
Альфа канал доступен только для картинок из ресурсов
 

Вот! Спасибо.

Теперь все получилось.

Кстати, оказалось, что немногие графические редакторы могут сохранять .bmp файлы с альфа каналом.

После некоторых поисков я остановился на бесплатном и мощном Gimp.

В нем при сохранении в .bmp необходимо выбрать режим A8R8G8B8. 

 

Нифига не получаетсо сделать BMP-32 ни из png, ни из psd :( Пробовал в Фотошопе и онлайн-конвертерах. Не мог бы кто нибудь описать проверенный алгоритм 'для идиота' - как из прозрачного png/psd/gif сделать именно тот bmp, который в состоянии переварить MT5?

 
 

И в нём тоже не вижу 32

 

 

Если присутствует прозрачный канал, то редактор сам предлагает сохранить файл в 32-разрядном варианте:



Можете искусственно добавить прозрачность, даже одним пикселем - выберите кисть и установите прозрачный цвет (ноль)


 
Не могли бы вы расписать это же, но 'для идиота'?

Формат PSD он не понимает, знач исходником будет png. Прозрачность в картинке есть уже, что надо ткнуть и в какой последовательности после открытия и перед сохранением в BMP? Поясните плз на примере прицепленной картинки
Файлы:
on.png  11 kb
 

Хм, странно, я экспериментировал всё получалось.

А с вашей картинкой не дает сохранить bmp в 32 бит...

Видимо, мое изображение изначально было 32-х битным.

 

На форуме Paint.NET рекомендуют использовать небольшую программку, называется AlphaConv.

Я попробовал, очень удобная. Выбираете конечный вариант изображения, а потом перетаскиваете исходный png на форму программки, и в той папке где лежал png появляется bmp.

 

Было бы удобно, но результат такой:

 

Такой дефект уже есть в моей коллекции 

PS bmp даже скрипт этого форума не признаёт 

Файлы:
on.zip  12 kb
Причина обращения: