В процессе оптимизации совы подвисает ОС

 

Я вот наткнулся сегодня на ситуацию. Подбирал параметры некоторые совы оптимизацией. Было интересно какие параметры подходят лучше. Так вот на низких ТФ от М5 до Н1 вс1 прогналось и стало понятно что сова не зарабатывает в её базовом варианте. Он ещё сырая. Зато на дневке я увидел нормальную торговлю с не большим правда, но профитом. Причём даже без оптимизацией. Но вот, решил я всё-таки узнать какие параметры будут оптимальнее для большего мат. ожидания и профита. Запустил сову и операционная система зависла. Подождал я пол часам. Перезагрузил с кнопки reset на системнике. Загрузилась Ось и я снова запускаю оптимизацию. ОСь зависает 2-ой раз. Есс-но, я не мазаохист. Перегружаю с кнопки снова ОС и отключаю оптимизацию. Далее всё начало прогоняться чётко и без косяков.

Возник вопрос. Как узнать причину этого зависания? Явно что косяк связан с терминалом, потому что подвисает система в процессе оптимизации. Причём в этот момент обычно не двигается мышь, система не реагирует на комбинации клавиш и тд. В логах это должно писаться7 Имею ввиду, в логах терминала.

 
Смотрите как используется оперативка
 
Viktar Dzemikhau:

Я вот наткнулся сегодня на ситуацию. Подбирал параметры некоторые совы оптимизацией. Было интересно какие параметры подходят лучше. Так вот на низких ТФ от М5 до Н1 вс1 прогналось и стало понятно что сова не зарабатывает в её базовом варианте. Он ещё сырая. Зато на дневке я увидел нормальную торговлю с не большим правда, но профитом. Причём даже без оптимизацией. Но вот, решил я всё-таки узнать какие параметры будут оптимальнее для большего мат. ожидания и профита. Запустил сову и операционная система зависла. Подождал я пол часам. Перезагрузил с кнопки reset на системнике. Загрузилась Ось и я снова запускаю оптимизацию. ОСь зависает 2-ой раз. Есс-но, я не мазаохист. Перегружаю с кнопки снова ОС и отключаю оптимизацию. Далее всё начало прогоняться чётко и без косяков.

Возник вопрос. Как узнать причину этого зависания? Явно что косяк связан с терминалом, потому что подвисает система в процессе оптимизации. Причём в этот момент обычно не двигается мышь, система не реагирует на комбинации клавиш и тд. В логах это должно писаться7 Имею ввиду, в логах терминала.

Была такая же ситуация, когда не хватало оперативки. Увеличил оперативку из расчета 5 Гб на ядро. И стало все нормально.
До этого ограничивал количество локальных агентов.
Особенно зависания наблюдались при оптимизации в режиме реальных тиков.
В других режимах зависания наблюдались реже.

 
Ограничьте количество ядер на процесс в менеджере задач. И посмотрите загрузку процесса в менеджере задач. Если оперативы не хватает, файл подкачи увеличьте
 
Aliaksandr Hryshyn:
Смотрите как используется оперативка

А можно по подробнее? Как мне это смотреть? У меня 16 гиг оперативы DDR4. Вот такая https://catalog.onliner.by/dram/corsair/cmu16gx4m2c3000c

Не может её не хватать. Всё летает..

Оперативная память Corsair Vengeance LED 2x8GB DDR4 PC4-24000 [CMU16GX4M2C3000C15R]
Оперативная память Corsair Vengeance LED 2x8GB DDR4 PC4-24000 [CMU16GX4M2C3000C15R]
  • catalog.onliner.by
Набор Память может продаваться как отдельным модулем, так и в наборе. Обычно набор согласован для многоканального доступа, т.е. модули протестированы на работоспособность при заданных параметра (частота, задержки). Впрочем, набор может стоить дороже, чем модули по отдельности. Тип Модули оперативной памяти в зависимости от конструктивной...
 
Vladimir Mikhailov:

Была такая же ситуация, когда не хватало оперативки. Увеличил оперативку из расчета 5 Гб на ядро. И стало все нормально.
До этого ограничивал количество локальных агентов.
Особенно зависания наблюдались при оптимизации в режиме реальных тиков.
В других режимах зависания наблюдались реже.

У меня процессор AMD Ryzen 7 1700 (BOX)

 У него 8 ядер. По вашему мне нужно 40 гиг оперативы? По моему, это не очень серьёзно..))

Процессор AMD Ryzen 7 1700 (BOX)
Процессор AMD Ryzen 7 1700 (BOX)
  • catalog.onliner.by
Описание Краткая информация об отличиях товара от конкурентных моделей и аналогов, сведения о позиционировании на рынке, преемственности и др. Настольные процессоры AMD Ryzen для платформы AM4. Новое семейство CPU включает 17 моделей, которые разделены на три линейки. Линейка Ryzen 7 – старшая, включает только полнофункциональные процессоры с...
 
Откройте диспетчер задач и смотрите кто что использует
 
В последние дни тоже замечал что МТ5 вешает комп. Не оптимизация, просто долгие вычисления в коде, везде циклы через !IsStopped(). Подробнее пока не проверял.
 
Aliaksandr Hryshyn:
Откройте диспетчер задач и смотрите кто что использует

Ну так в обычном режиме, когда запущен терминал он не использует ощутимо ничего. Как только запускаю в режиме оптимизации всё зависает. Винда выглядит как картинка. По сути, клавиши не работают вообще. А мышь иногда может двигаться, но на нажатие кнопок операционная система не реагирует.

Тут, либо косяк терминала, либо косяк винды. Думаю, очередной раз переходить на линукс.

 
Viktar Dzemikhau:

Ну так в обычном режиме, когда запущен терминал он не использует ощутимо ничего. Как только запускаю в режиме оптимизации всё зависает. Винда выглядит как картинка. По сути, клавиши не работают вообще. А мышь иногда может двигаться, но на нажатие кнопок операционная система не реагирует.

Тут, либо косяк терминала, либо косяк винды. Думаю, очередной раз переходить на линукс.

Вы на техническом форуме. Где описание? Где код? Где параметры тестера? Где логи?

 
Vladimir Karputov:

Вы на техническом форуме. Где описание? Где код? Где параметры тестера? Где логи?

1. Описание чего?

2. Код? Вы же ни раз видели какой у меня код. Я могу его выложить, но никто не будет изучать как это работает, потому что у меня достаточно много зависимостей (библиотеки, классы, структуры и тд.)

3. Параметры нужны, если в наличии код. А иначе какой в этом резон?

4. Какой лог вам нужен? Вот, например, лог сегодняшний КАТАЛОГ ТЕРМИНАЛА\logs\20210103.log:

KO 2 00:24:51.249 Servers deleted due old version

RO 2 00:24:51.251 Accounts deleted due old version

HG 0 00:24:51.468 Terminal MetaTrader 5 - FXOpen x64 build 2715 started for FXOpen Investments Inc.

QJ 0 00:24:51.469 Terminal Windows 10 build 18363, AMD Ryzen 7 1700 Eight-Core Processor, 12 / 15 Gb memory, 71 / 1217 Gb disk, IE 11, UAC, GMT+3

MG 0 00:24:51.469 Terminal H:\Soft portable\Terminals\MT_X\FXOpen MT5

JN 0 00:26:04.207 Terminal exit with code 0

HD 0 00:26:04.566 Terminal stopped with 0

FG 0 00:26:04.602 Terminal shutdown with 0

OO 0 00:51:04.700 Terminal MetaTrader 5 - FXOpen x64 build 2715 started for FXOpen Investments Inc.

CQ 0 00:51:04.783 Terminal Windows 10 build 18363, AMD Ryzen 7 1700 Eight-Core Processor, 13 / 15 Gb memory, 71 / 1217 Gb disk, IE 11, UAC, GMT+3

LO 0 00:51:04.783 Terminal H:\Soft portable\Terminals\MT_X\FXOpen MT5

HK 0 00:51:12.119 Network '20613537': authorized on FXOpen-MT5 through Access Server 1 - EU (ping: 19.80 ms, build 2715)

PJ 0 00:51:12.119 Network '20613537': previous successful authorization performed from 92.38.75.21 on 2021.01.02 23:35:37

DJ 0 00:51:12.153 Network '20613537': terminal synchronized with FXOpen Investments Inc.: 0 positions, 0 orders, 337 symbols, 0 spreads

GK 0 00:51:12.153 Network '20613537': trading has been enabled - hedging mode

ML 0 01:38:13.891 Terminal exit with code 0

JJ 0 01:38:13.960 Network '20613537': disconnected from FXOpen-MT5

NS 0 01:38:14.194 Terminal stopped with 0

QJ 0 01:38:14.284 Terminal shutdown with 0

В принципе, если бот работает на любом ТФ за любой период времени на любом инструменте, значит он должен работать и в режиме оптимизации. У меня такое ощущение, что это косяк именно винды. Видимо присутствуют косяки с выделение памяти или приоритетами процессора. Потому что, выделять максимальный приоритет терминалу или чему-либо ещё, не системному (нативному) процессу - не вариант.

Причина обращения: