Помогите, пожалуйста. найти формулы расчёта цены

 

Здравствуйте, форумчане, вот есть статья Крюкова П.А. (я думаю вы с ней давно уже знакомы)

https://cyberleninka.ru/article/n/prognozirovanie-valyutnogo-kursa-na-osnove-faktornogo-shkalirovaniya/viewer

Я попрошу у вас помощи разобраться с одним моментом в статье: как рассчитываются Верхняя средняя цена и Нижняя_средняя цена, какая у них формула?


"В качестве исходных переменных, характеризующих текущую ситуацию на рынке в момент времени t, использованы: цена закрытия, средняя цена, рассчитанная по формуле: (цена открытия + цена максимальная + цена минимальная + цена закрытия)/4.

В общем случае, текущую ситуацию на рынке описывает вектор с координатами Xt={x1, x2, x3, x4}, где: Верхняя_цена – x1, Нижняя_цена – x2, и Верхняя_средняя – x3, Нижняя_средняя – x4. Каждая из указанных величин представляет собой скорость изменения тренда в одинаковых единицах измерения и соответствует тангенсу угла наклона линии поддержки или сопротивления к оси времени, проведенной через соседние пики (префикс в имени – «Верхняя») или впадины (префикс в имени – «Нижняя»). Каждая впадина или пик является точкой разворота промежуточной тенденции. Вычисляется угловой коэффициент прямой, соединяющей две соседние впадины или два соседних пика по известной формуле [4]. Затем угловой коэффициент пересчитывается в пунктах. Значения x1 и x2 вычислены по цене закрытия."


Будьте добры, подскажите, а я индюка сделаю для mt4 и выложу его сюда!

И да я знаю, что Крюков в в этом моменте ссылается на  [4] Якимкина "Как начать зарабатывать на валютном рынке Forex", наверное там есть(а наверное нет!) нужные мне формулы, но этой книги в свободном доступе давно уже нет!

 
ww.x.e.l.A.www:

Здравствуйте, форумчане, вот есть статья Крюкова П.А. (я думаю вы с ней давно уже знакомы)

да нет, вообще не знакомы, первый раз слышим о таком.

 

из описания X1  это (закрытие Хай последний- закрытие Хай предыдущий) делить на расстояние в барах(или время) между ними. аналогично и X2 по лоу

Определить хаи можно по зигзагу или фракталу с соответствующим периодом (стандартный 3 плохо подходит)

а Х3 Х4 тоже самое, только по вами указанной формуле средней цены

 
Aleksey Mavrin:

из описания X1  это (закрытие Хай последний- закрытие Хай предыдущий) делить на расстояние в барах(или время) между ними. аналогично и X2 по лоу

Определить хаи можно по зигзагу или фракталу с соответствующим периодом (стандартный 3 плохо подходит)

а Х3 Х4 тоже самое, только по вами указанной формуле средней цены

Благодарю буду сидеть сейчас в голове это всё переваривать, а после обязательно индюк сделаю и выложу сюда в общий доступ

 
Aleksey Mavrin:

из описания X1  это (закрытие Хай последний- закрытие Хай предыдущий) делить на расстояние в барах(или время) между ними. аналогично и X2 по лоу

Определить хаи можно по зигзагу или фракталу с соответствующим периодом (стандартный 3 плохо подходит)

а Х3 Х4 тоже самое, только по вами указанной формуле средней цены

А в скобках, какое арифметическое действие между ценами  закрытия и хайями, то есть: Х1 =( закрытие (какое здесь действие, умножение?) Хай последний  - закрытие (какое здесь действие, умножение?) Хай предыдущий ) / на расстояние в барах(или время) между ними?
 
Stanislav Aksenov:

да нет, вообще не знакомы, первый раз слышим о таком.

ммм...это у меня обычно такая привычка считать незнакомых мне людей умнее и осведомлённее, чем я сам
 

Правильно я понял, что должны получаться такие формулы?


Обозначения:

Цена открытия  последнего  бара --- О2;  Цена закрытия последнего бара --- С2;  Хай последнего бара --- Н2; Лоу  последнего бара --- Л2

Цена открытия  предыдущего бара --- О1; Цена закрытия предыдущего бара --- С1;  Хай предыдущего бара --- Н1; Лоу  предыдущего бара --- Л1

средняя цена = (цена открытия + цена максимальная + цена минимальная + цена закрытия)/4


Формулы:

Х1 =(( С2 {какое здесь действие, умножение или + - ?} Н2 )  -  (С1 {какое здесь действие, умножение * или + -?} Н1 )) / на расстояние в барах(или время) между ними

Х2 также только по лоям

Верхняя_средняя Х3= (( средняя цена последнего бара {какое здесь действие, умножение * или + - ?} Н2 )  -  ( средняя цена предыдущего бара {какое здесь действие, умножение * или + - ?} Н1 )) / на расстояние в барах(или время) между ними

Нижняя_средняя Х4  также только по лоям


Исправьте, пожалуйста, если формулы у меня не верны!

Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
  • www.mql5.com
Технические индикаторы требуют для своих расчетов указания значений цен и/или значений объемов, на которых они будут считаться. Существуют 7 предопределенных идентификаторов перечисления ENUM_APPLIED_PRICE, для указания нужной ценовой базы расчетов. Если технический индикатор для своих расчетов использует ценовые данные, тип которых задается...
 

Статья статьей, а текущая цена равна начальной плюс приращение.

Интеграл Ито.

 
Renat Akhtyamov:

Статья статьей, а текущая цена равна начальной плюс приращение.

Интеграл Ито.

К своему несчастью, я не знаю теорию случайных процессов, я рассчитываю не вдаваться в неё, а посчитать всё по простым формулам , как у автора статьи. Там ведь простецкая арифметика, только вот не пойму: я дурак или автор стать не расписал необходимые формулы по подробней  и лишь ограничился фразой "Вычисляется ... по известной формуле"!

 
ww.x.e.l.A.www:
А в скобках, какое арифметическое действие между ценами  закрытия и хайями, то есть: Х1 =( закрытие (какое здесь действие, умножение?) Хай последний  - закрытие (какое здесь действие, умножение?) Хай предыдущий ) / на расстояние в барах(или время) между ними?

в скобках разница двух последних хаёв, т.е. знак минус т.е. операция вычитание)

 
ww.x.e.l.A.www:

К своему несчастью, я не знаю теорию случайных процессов, я рассчитываю не вдаваться в неё, а посчитать всё по простым формулам , как у автора статьи. Там ведь простецкая арифметика, только вот не пойму: я дурак или автор стать не расписал необходимые формулы по подробней  и лишь ограничился фразой "Вычисляется ... по известной формуле"!

просто погуглил

Причина обращения: