Если не играешь в игры, нужна ли на компьютере крутая видеокарта?

 
Хочу купить новый компьютер. Мощный процессор + быстрая оперативка + быстрый ссд.

А видеокарту хочу взять самую дешевую.

В игры я не играю, в фотошопе не работаю, в видеоредакторе не работаю. 
Работаю в терминале, пишу программы, оптимизирую + просмотр вебсайтов.

Нужна ли мне крутая видеокарта?

И вообще, в каких  еще процессах на компьютере работает видеокарта, кроме игр, фотошопа и видеоредактора?

Просто я боюсь, если взять один из самых дорогих процессоров + самую дешевую видеокарту, не будет ли это тормозить компьютер?
 
Даже при построении графиков наверняка активно используется ГПУ (сдвиги, прокрутки через шейдеры). Но не думаю, что слабенькая карта как-то трагически повлияет на цпу.
 

danminin:
...


В игры я не играю, в фотошопе не работаю, в видеоредакторе не работаю. 
Работаю в терминале, пишу программы, оптимизирую + просмотр вебсайтов.

...

Тогда уж в многоядренный проц вложитесь!

 
danminin:
Хочу купить новый компьютер. Мощный процессор + быстрая оперативка + быстрый ссд.

А видеокарту хочу взять самую дешевую.

В игры я не играю, в фотошопе не работаю, в видеоредакторе не работаю. 
Работаю в терминале, пишу программы, оптимизирую + просмотр вебсайтов.

Нужна ли мне крутая видеокарта?

И вообще, в каких  еще процессах на компьютере работает видеокарта, кроме игр, фотошопа и видеоредактора?

Просто я боюсь, если взять один из самых дорогих процессоров + самую дешевую видеокарту, не будет ли это тормозить компьютер?

Я собрал такую же конфигурацию только вообще без видюхи, Интел HD график 610 встроенная в процессоре справляется с головой...

Только программы не пишу, не не знаю какой ресурс там нужен...
 

Покупал шестиядерный i7 год назад.  Встроенная графика вполне устроила.

При этом-то я периодически играю в игры, но как закостенелый старпер - в основном играю в третьих героев и в третий варкрафт, на этих старых игрушках встроенного видео хватает с головой.

 
В любом случае можно попробовать без видеокарты  если не будет справляться то что докупить ее никогда не поздно...
 
danminin:
Хочу купить новый компьютер. Мощный процессор + быстрая оперативка + быстрый ссд.

А видеокарту хочу взять самую дешевую.

В игры я не играю, в фотошопе не работаю, в видеоредакторе не работаю. 
Работаю в терминале, пишу программы, оптимизирую + просмотр вебсайтов.

Нужна ли мне крутая видеокарта?

И вообще, в каких  еще процессах на компьютере работает видеокарта, кроме игр, фотошопа и видеоредактора?

Просто я боюсь, если взять один из самых дорогих процессоров + самую дешевую видеокарту, не будет ли это тормозить компьютер?
У меня слабая видеокарта с 1 ггб памяти и терминал ее почти не нагружает. Для работы такой конфиг вполне адекватен. 
 
Maxim Romanov:
У меня слабая видеокарта и терминал ее почти не нагружает. Для работы такой конфиг вполне адекватен. 

А как вы это узнали?

ЗЫ: я не против слабой видеокарты, тоже считаю это нормальным.

 
Нужна ли мне крутая видеокарта? не нужна, лишняя трата денег. если будешь брать процессор со встроенным видео чипом, то его вполне хватит.
 
danminin:


Просто я боюсь, если взять один из самых дорогих процессоров + самую дешевую видеокарту, не будет ли это тормозить компьютер?

не будет

 
danminin:

И вообще, в каких  еще процессах на компьютере работает видеокарта, кроме игр, фотошопа и видеоредактора?


Сама Windows, но ресурсов видеокарты она потребляет мало, при желании можно еще уменьшить отключив все визуальные эффекты.

Причина обращения: