Работа маркетмейкера

 
Может конечно бредовая идея. Но может быть так , что ММ в некоторых случаях принимает на себя рынок, а потом разруливает принятое? Сколько раз наблюдал, в стакане висит заявок порядком. Допустим, на офферах. Потом чуть ли не одним принтом все съедается и рынок в итоге уходит наверх. 
 
Andrey Gladyshev:
Может конечно бредовая идея. Но может быть так , что ММ в некоторых случаях принимает на себя рынок, а потом разруливает принятое? Сколько раз наблюдал, в стакане висит заявок порядком. Допустим, на офферах. Потом чуть ли не одним принтом все съедается и рынок в итоге уходит наверх. 

Если кратко и просто, маркетмайкер (ММ) - это поставшик гарантированной ликвидности. Введены они были для того, чтоб исключить "зависание" рынка и обеспечить движение цен. Именно благодаря наличию ММ на FOREX валюта имеет практически неограниченную ликвидность, то есть, теоретически, трейдер всегда может продать/купить какой-то объем валюты ( в пределах гарантированной ликвидности само-собой или будет заливка частями по ценам отличным, от цен в заявке). ММ за свой счет, не взирая на прибыль/убытки, имеет обязанность (именно этим и отличается от участника рынка с просто большим объемом актива) поставить ликвидность - то есть, если рынок стал, ММ обязан его толкнуть к движению. При этом он знимает сторону противоположную несбалансированному предложению/спросу: если заявок на продажу больше и они не удовлетворяются за счет притока заявок на покупку и рынок становится, то ММ обязан выкупать до тех пор, пока рынок не начнет двигаться без вмешательства ММ.
Естественно, могут быть ситуации когда средств одного ММ недостаточно, но обычно на одной площадке работает не один ММ.

https://www.sec.gov/fast-answers/answersmktmakerhtm.html

Market Maker

A "market maker" is a firm that stands ready to buy and sell a particular stock on a regular and continuous basis at a publicly quoted price. You'll most often hear about market makers in the context of the Nasdaq or other "over the counter" (OTC) markets. Market makers that stand ready to buy and sell stocks listed on an exchange, such as the New York Stock Exchange, are called "third market makers." Many OTC stocks have more than one market-maker.

Market-makers generally must be ready to buy and sell at least 100 shares of a stock they make a market in. As a result, a large order from an investor may have to be filled by a number of market-makers at potentially different prices.

To learn more about the basics of trade execution, you should read Trade Execution: What Every Investor Should Know.

 
Я бы здесь только с этим поспорил " ММ обязан его толкнуть к движению". Пусть рынок другие толкают.
 
Andrey Gladyshev:
Пусть рынок другие толкают.

у каждого своя работа и обязанности, воспринимайте это как правила которые так устроенны

если сделать как Вы говорите, то будут моменты когда цена стоит на месте, найдутся те кого и это не устраивает

 
Igor Makanu:

у каждого своя работа и обязанности, воспринимайте это как правила которые так устроенны

если сделать как Вы говорите, то будут моменты когда цена стоит на месте, найдутся те кого и это не устраивает

Вот я про них и сказал.

 

Я вообще понимаю, обязанности ММ и все такое. Вопрос был не об этом. Я про бредовые мысли не зря же в самом начале сказал. Я предположил, что такое возможно. Выглядит все следующим образом. Есть плотность в стакане на одном уровне, довольно стабильная. И вот помаленьку рынок доходит до нее и бац!.. съели и полетели дальше. Такое ощущение, что эти заявки как по заказу там кого-то ждали. Я понимаю когда маркетмейкеру пришлось бы дыры латать в стакане и подставляться. Но ведь не было дыр, была плотность. По классике как, работать от плотности. Ну бывает иногда ее убрали и кто-то попал под вынос. А тут никто не убирает и типа ждет когда его вынесут.

Просто предположите что-то такое же бредовое на ответ к вопросу, пораскинув мозгами. Не нужно стандартных лекций про ММ. И кстати, это не на форексе, это реальная биржа. Там нет предположительно бесконечной ликвидности.

PS. Возможно конечно, что часть этих заявок относится к простой аудитории, причем бОльшая часть. Но об этом можно только гадать.

 
Andrey Gladyshev:
Я бы здесь только с этим поспорил " ММ обязан его толкнуть к движению". Пусть рынок другие толкают.

Именно обязан и менно за свой счет. На каждой площадке могут быть свои технические требования, но общий смысл сохраняется. Например, видел требование, что если цена 30 сек не движется, то ММ обязан занять несбалансированную сторону, а если есть заявки за пределами спредов - то очереность удовлетворения заявок на выбор ММ. 
Именно это - обязанность поставки ликвидности - дает практически "абсолютную" ликвидность валютам. 
Вот немного более развернуто:
http://www.efxco.com/index.php/component/content/article/49-frontpage-headlines/55-headline1

Forex market makers ensure that the market is always functional and that the currencies in it will always fetch the market rate. 
Forex market makers do so by updating their prices at intervals of at least 30 seconds and undertaking to trade if this is 
requested. Forex market makers must fulfill their obligations irrespective of whether the economic situation is favorable or 
unfavorable, or whether they lose or profit by doing so.

Investors and Market Makers
Investors and Market Makers
  • www.efxco.com
Whenever a pair of currencies is bought or sold, there must be someone at the other end of the transaction. It is very unlikely that the investor will always find someone who is interested in buying and selling the same two currencies at the same amount, and at the same time. Hence, the question remains, "How is it possible that the forex...
 
Насчет ММ на форексе. Не думаю, что в каких-нибудь ДЦ есть ММ. Там по-моему деньги просто в пустоту кидаются, хоть 1 рубль, хоть миллион. Никто никуда там и ничего не сдвигает.
 
Vladyslav Goshkov:

Именно обязан и менно за свой счет. На каждой площадке могут быть свои технические требования, но общий смысл сохраняется. Например, видел требование, что если цена 30 сек не движется, то ММ обязан занять несбалансированную сторону, а если есть заявки за пределами спредов - то очереность удовлетворения заявок на выбор ММ. 
Именно это - обязанность поставки ликвидности - дает практически "абсолютную" ликвидность валютам. 
Вот немного более развернуто:
http://www.efxco.com/index.php/component/content/article/49-frontpage-headlines/55-headline1


Про ликвидность, да, согласен. Но это по сути не сдвигание рынка, ведь цену не ликвидность двигает. Я конечно видел такое, что спред порожняком двигается,  и как бы цена сдвигается, но это немного не то. ММ ведь не работает рыночными ордерами. 

 
Andrey Gladyshev:
Насчет ММ на форексе. Не думаю, что в каких-нибудь ДЦ есть ММ. Там по-моему деньги просто в пустоту кидаются, хоть 1 рубль, хоть миллион. Никто никуда там и ничего не сдвигает.

ДЦ и не нужно ничего сдвигать, он выполняет заявки клиентов и транслирует котировки, а хеджирует или нет ДЦ свои риски... ну это его проблема, она Вас волновать не должна, нас должно волновать лишь качество исполнения и надежность ДЦ в части выплат

 
Igor Makanu:

ДЦ и не нужно ничего сдвигать, он выполняет заявки клиентов и транслирует котировки, а хеджирует или нет ДЦ свои риски... ну это его проблема, она Вас волновать не должна, нас должно волновать лишь качество исполнения и надежность ДЦ в части выплат

Я завел разговор про ММ и далее пояснил, что речь идет о реальной бирже. А про ДЦ это между прочим, я за ними не слежу

Причина обращения: