Будет дырка?

 

Вопрос не совсем в тематику, скорее адресован знатокам железа, но все же..

В процессе обучения НС вынужден регулярно сохранять результаты в файл, за процесс обучения операция сохранения в файл и чтения из оного может происходит до 1 000 000 раз. Вопрос как быстро я протру "дырку" в жестком диске? Сколько циклов записи чтения выдерживают современные жесткие диски? Про твердотельные нашел, что-то в районе 2 миллионов, а про классические наработка на отказ в часах и усё....

 
Figar0 писал(а) >>

Вопрос не совсем в тематику, скорее адресован знатокам железа, но все же..

В процессе обучения НС вынужден регулярно сохранять результаты в файл, за процес обучения операция сохранения в файл и чтения из оного может происходит до 1 000 000 раз. Вопрос как быстро я прутру "дырку" в жестком диске? Сколько циклов записи чтения выдерживают современные жесткие диски? Про твердотельные нашел, что в районе 2 миллионов, а про классические наработка на отказ в часах и усё....

RAM drive спасёт отца русской демократии. И в смысле быстродействия и в смысле дырки.

Использую этот, он бесплатен, прост и надёжен.

Позволяет заюзать ОП за пределами 3ГБ, которые недоступны рядовым виндовым осям.

На нём можно кэш браузера или pagefile.sys разместить.

.

ЗЫ Если не ошибаюсь то обычные (магнитные) харды больше страдают от температуры и физ воздействий (тряски), в результате которых осыпается магнитный слой, а количество операций чтения/записи вроде как не критично.

 

Вы имеете ввиду, сравнимо ли время обучения со временем наработки на отказ? :D

Вам должно быть виднее (сколько времени происходит обучение?)

P.S. Может лучше пересмотреть реализацию обучения?

 
lea писал(а) >>

Вы имеете ввиду, сравнимо ли время обучения со временем наработки на отказ? :D

Вам должно быть виднее (сколько времени происходит обучение?)

P.S. Может лучше пересмотреть реализацию обучения?

Время обучения вполне приемлимо, от 4 до 7-8 часов. Интересуют именно кол-во циклов записи, времени наработки на отказ с головой) Реализацию обучения пересмотреть не получится, завязан на программу стороннего производителя и ее особенности, пальцем на производителя показывать не буду) Угадайте с одного раза... Да и пересматривать не хотелось бы и реализация проста, и результаты вроде ничего выходят..

 
Figar0 писал(а) >> Время обучения вполне приемлимо, от 4 до 7-8 часов.

Имейте ввиду - чем больше время обучения, тем вероятнее подгонка.

 
goldtrader писал(а) >>

RAM drive спасёт отца русской демократии. И в смысле быстродействия и в смысле дырки.

Использую этот, он бесплатен, прост и надёжен.

Позволяет заюзать ОП за пределами 3ГБ, которые недоступны рядовым виндовым осям.

На нём можно кэш браузера или pagefile.sys разместить.

А вот это уже интересно. Что-то я про эту технологию подзабыл уже...

А ведь когда-то без RAMDRIVE DOS не запустить было) Спасибо, буду посмотреть. Интересно встанет МТ на этот современный RAMDRIVE?)

 
LeoV писал(а) >>

Имейте ввиду - чем больше время обучения, тем вероятнее подгонка.

Обучения ведется до нахождения решений удовлетворяющих ряду, как я считаю "правильных" критериев, а не до нахождения лучшего... Надеюсь переобучения избежать.

 
Figar0 писал(а) >>

Интересно встанет МТ на этот современный RAMDRIVE?)

Именно на тот, который давал ссылку, наверное нет смысла ставить МТ4. Точнее, установить можно, но после перезагрузки диск будет пуст.

Более продвинутые рамдрайвы вроде как имеют опцию сохранения образа на хард при перезагрузке.

Хотя и вручную скопировать папку с МТ4 на рамдрайв большого труда не представит.

 
В современных HDD чтение/запись происходит бесконтактно, это при том что сама MTBF достигает миллиона часов. Т.ч. можете не волноваться особо в этом смысле.
 
Dima_S. писал(а) >>
В современных HDD чтение/запись происходит бесконтактно, это при том что сама MTBF достигает миллиона часов. Т.ч. можете не волноваться особо в этом смысле.

Да не точто бы я сильно беспокоился, просто не люблю неосмысленных действий собственными руками. В любой случае спасибо.

***

А тем временем поставил себе вот это, перенес туда МТ, работает, учится как надо, дампится на диск, докуплю еще 4 Гигп оперативы, и все туда перекидаю)

 
Figar0 >>:

{...} А ведь когда-то без RAMDRIVE DOS не запустить было) {...}

Хм. Дос-то с дискеты было запустить легко!

Но Вы, батенька, видимо, из тех эстетов, которые мало того что хотели грузить дос с дискеты,

так еще хотели обойтись без проблем, когда дискету нужно было вынуть или вставить другую :-).

/переменная COMSPEC что ли :-) /... Давайте, припоминайте, не были ли Вы хакером?

Причина обращения: