Стоит ли торговать на эффективных рынках?

 
Не для кого не секрет, что чем большим объемом обладает рынок, тем он эффективней. Другими словами рынок учитывает все. Раз он учитывает все, то трейдер остается неудел. Так может быть выбирать для торговли рынки с низкими объемами, что бы эксплатировать их неэффективность?
 
Рынок не эффективен. По крайней мере не всегда эффективен. И это не имеет прямой зависимости от ликвидности.
 
C-4 >>:
Не для кого не секрет, что чем большим объемом обладает рынок, тем он эффективней. Другими словами рынок учитывает все. Раз он учитывает все, то трейдер остается неудел. Так может быть выбирать для торговли рынки с низкими объемами, что бы эксплатировать их неэффективность?

Я тоже обратил своё внимание что чем меньше обьём тем прогнозируеме становятся движения. Пока мнение ещё не сформировал но сей факт для себя отметил.

 

Я не говорю о 100% эффективности. Вопрос в том, стоит ли избегать эффективности рынков. Т.е. например сознательно выбирать рынки на которых благодаря низкой эффективности более существенные перекосы в какую-то сторону. Вот к примеру график доходности одной и той же системы основанной на статестическом патерне для SP500:

А вот тажа система на более эффективном рынке EURUSD:

Проблема не в том, что смещение проявляется больше на SP500, проблема в том, что SP500 менее эффективен, а значит выигрывать у такого рынка легче чем скажем на том же EURUSD.

 
Urain >>: чем меньше обьём тем прогнозируеме становятся движения.

Возможно, но вот почему-то трейдеры с опытом стремятся не торговать на тонком рынке - скажем, перед НГ.

 
Выбросы на тонком рынке это отдельная история. Но, скажем SP500 - очень мощный рынок, но не такой эффективный как скажем EURUSD, => на нем проще заработать.  Правильное ли это утверждение или нет? Лично я склоняюсь к тому что оно правильное.
 
Mathemat >>:

Возможно, но вот почему-то трейдеры с опытом стремятся не торговать на тонком рынке - скажем, перед НГ.

Насчёт новостей я тоже так делаю, но вот насчёт тонкости не всё так однозначно. Существует некий уровень обьёмов где учасники рынка согласились с предложеным прогнозом и медленно но уверенно двигаются в определённом направлении причём с минимальной волотильностью.

 
Очередной орлянковый перпетум мобиле?! =)
 
wise >>:
Очередной орлянковый перпетум мобиле?! =)

Уфажаемый ви так скоро свой

ПАММ-счет krokodilas сольёте

 
BARS >>:

Нуууу, давай сперва определимся, что такое эффективность рынка ? тот же форекс и фонда.

Ликвидность - т.е. низколеквидная бумага будет более эффективна ? или...

Эффективный рынок — рынок, на котором стоимость ценных бумаг мгновенно реагирует на новую информацию. В зависимости от характера этой информации различают слабо эффективный, квазиэффективный и сильно эффективный рынки. Википедия

 

да... это я тупанул. 

но просто на фонде обычное дело сгонять на нескок %, а на форе из за плеча - мы догоняем фонду, в плане % хода, да и на крупняк фонда реагирует ... :)

у нас на форе шпили фильтруют а на рынке " нерынок" частенько возникает ( т.е. еще проблема качества котировок... ) :)

P.s. да и странно сравнивать SP500 ( англию ) и ЕВРО бакс :)

Причина обращения: