Всё гениальное просто или очередной Грааль?

 

Здравствуйте, на форексе я относительно недавно и с каждым днём всё больше и больше убеждаюсь в том будущее не за реальными трейдерами-людьми, а за роботами, которым не присущи эмоции и усталость. Однако, пока что достойной МТС, которая могла бы заменить меня не нашёл, но искренне уверен, что такая существует. Вот собственно в поиске такой торговой системы Вам и предлагаю поучаствовать, так как сам в программировании полный "0".


Вместе с МТ4 поставляется совеник Moving Average, протестировав его на пятиминутном таймфрейме по паре EUR/USD (Период с 01.01.2008, Депозит 10 000, Lots= 0.1, MaximumRisk= 0.01, DecreaseFactor= 0, MovingPeriod= 2, MovingShift= 1) и получил вот такую картинку:

Как видим стабильный "слив". Причём именно стабильный. Алгоритм работы советника Moving Average и стабильность убытков меня натолкнуло на мысль, что если бы советник торговал в точности до наоборот, т.е. там где по алгоритму надо бы продавать советник бы покупал, то результат был бы такой же стабильный, но уже со знаком "+". Визуально протестировав своё предположение, я оказался прав. Только вот пипсовать по 4-5 пунктов в ручную да ещё и круглосуточно практически не реально, поэтому и стал вопрос об изменении советника Moving Average.


Поэтому прошу помощи. Итак, задача сделать так чтобы советник выполнял свои действия в точности до наоборот заложенному алгоритму (так, где по алгоритму надо покупать, советник бы продавал; так где - продавать, советник бы покупал).


Заранее спасибо!

С уважением!

 

Мда.. Сложная задача - поменять местами 4 оператора открытия\закрытия позиции.. Сделал, смотрите в прикрепленном файле. Не тестировал на тестере, но практически уверен в сливе.. Сливать и наливать депозит - не взаимно противополжные действия.

P. S. Настоятельно не рекомендую тестировать что-либо, тем более МА на 5минутном таймфрейме. Прибыль может оказаться меньше спрэда.

Файлы:
ma_2.mq4  5 kb
 
BELGian писал (а) >>

Причём именно стабильный. Алгоритм работы советника Moving Average и стабильность убытков меня натолкнуло на мысль, что если бы советник торговал в точности до наоборот, т.е. там где по алгоритму надо бы продавать советник бы покупал, то результат был бы такой же стабильный, но уже со знаком "+". Визуально протестировав своё предположение, я оказался прав. Только вот пипсовать по 4-5 пунктов в ручную да ещё и круглосуточно практически не реально, поэтому и стал вопрос об изменении советника Moving Average.

Для полного реверса советника, т.е. чтобы "в точности до наоборот", надо ещё найти такой ДЦ, который будет платить тебе спред за каждую открытую сделку.

 
timbo писал (а) >>

Для полного реверса советника, т.е. чтобы "в точности до наоборот", надо ещё найти такой ДЦ, который будет платить тебе спред за каждую открытую сделку.

Да сейчас протестировал, результаты не радуют - всё равно слив:( правда не так быстро. Если бы не спреды! А возможно при реверсе советника к цене открытия прибавлять спред (2 п.)?

 
И вообще скажите, пожалуйста, сама идея хотя бы теоретически жизнеспособна или нет?
 
Идея не является жизнеспособной. Мучал мувинги в длину и ширину. Для того, чтобы проверить Вашу ошибку просто посмотрите на тот момент, когда "пасть аллигатора раскрывается"(аллигатор=мувинги), то есть начинается тренд(допустим вверх), а теперь представьте, что Вы продали на этом движении. Благодаря таким "разворотным" алгоритмам Вы сольёте ещё быстрее. Учитесь прогати, и будете сначала абсолютной еденицей, потом двойкой, а дальше быстрее "набьёте левел".
 
BELGian писал (а) >>

Здравствуйте, на форексе я относительно недавно и с каждым днём всё больше и больше убеждаюсь в том будущее не за реальными трейдерами-людьми, а за роботами, которым не присущи эмоции и усталость. Однако, пока что достойной МТС, которая могла бы заменить меня не нашёл, но искренне уверен, что такая существует. Вот собственно в поиске такой торговой системы Вам и предлагаю поучаствовать, так как сам в программировании полный "0".


Вместе с МТ4 поставляется совеник Moving Average, протестировав его на пятиминутном таймфрейме по паре EUR/USD (Период с 01.01.2008, Депозит 10 000, Lots= 0.1, MaximumRisk= 0.01, DecreaseFactor= 0, MovingPeriod= 2, MovingShift= 1) и получил вот такую картинку:

Как видим стабильный "слив". Причём именно стабильный. Алгоритм работы советника Moving Average и стабильность убытков меня натолкнуло на мысль, что если бы советник торговал в точности до наоборот, т.е. там где по алгоритму надо бы продавать советник бы покупал, то результат был бы такой же стабильный, но уже со знаком "+".

Для такого предположения необходимо перевести советник на трейдинг постоянным лотом и посмотреть матожидание. Если матожидание окажется в районе спреда, тогда хоть переворачивай стратегию, хоть торгуй по прежнему, результат останется неизменным: минус спред.

 

Любую "переворотную" тактику очень легко оценить прямо на глазок. Достаточно в результатах "прямого теста" умножить число сделок на спред. И мы получаем размер чистого убытка при предполагаемом "прогоне наоборот".

В примере пост.1 у нас 2330 сделок. Т.Е. ТОЛЬКО ПОТЕРИ НА СПРЕДЕ ПРИ "ПРОГОНЕ НАОБОРОТ" будут

2330 * 3(спред) = -7000

А предполагаемая "обратная" прибыль (как видно из графика) = +5000

Иначе говоря, при включении эксперта "наоборот" в самом лучшем случае получим убыток

+5000-7000=-2000 за тот же период

//----------------------------------------------------------------------------

Удобнее всего такие эксперименты производить на индексах(фьючах) и т.п. Там нет спреда, а есть комиссия. И поэтому графики прямого и обратного прогона будут симметричны и без сдвига! И прибыль "прямого прогона! строго равна убытку прогона "обратного"...

 
BELGian писал (а) >>

Здравствуйте, на форексе я относительно недавно и с каждым днём всё больше и больше убеждаюсь в том будущее не за реальными трейдерами-людьми, а за роботами, которым не присущи эмоции и усталость.

Это у Вас вторая стадия погружения в Форекс через МТ4. Вам сейчас кажется, что вся причина неудач только в эмоциях. Где-то через год, перепробовав сотню индикаторов и столько же советников, Вы скажете - Нет, только человек способен адекватно реагировать на все хитрости рынка. Еще через год, если конечно не сдадитесь и будете усердно копать в этом направлении, Вы выработаете свои тактику и стратегию, а МТ будет Вам помогать их придерживаться.

 
BELGian писал (а) >>
И вообще скажите, пожалуйста, сама идея хотя бы теоретически жизнеспособна или нет?

НЕТ...

это приговор!

 
Roger писал (а) >>

Это у Вас вторая стадия погружения в Форекс через МТ4. Вам сейчас кажется, что вся причина неудач только в эмоциях. Где-то через год, перепробовав сотню индикаторов и столько же советников, Вы скажете - Нет, только человек способен адекватно реагировать на все хитрости рынка. Еще через год, если конечно не сдадитесь и будете усердно копать в этом направлении, Вы выработаете свои тактику и стратегию, а МТ будет Вам помогать их придерживаться.

Да, наверное Вы правы, как раз сейчас ищу и тестирую всевозможные индикаторы и советники. И жду не дождусь когда же уже выработается эта стратегия и тактика:))) Наверное, по сущности я больше менеджер, инвестор, стратег, чем трейдер. Поэтому, мне легче организовывать и оценивать работу, а значит лучше передать деньги в доверительное управление. Но так как делиться прибылью с кем-то особо не хочется, поэтому и заинтересовался автоматизированной торговлей. Хочу сформировать портфель из несколький прибыльных МТС. Только вот поиски этих МТС пока успехом не увенчались. Может Вы подскажите сколько нужно таких систем для одного счёта, чтобы достаточно диверсифицировать риски и зафиксировать просадку до 20%?

Причина обращения: