Советник который видит...

 

Раньше каждый кадр был для вычислительной машины лишь набором точек разного цвета и яркости. Теперь же компьютеру можно поручить сделать с картинкой или клипом то, в чем еще несколько лет назад от него не было никакого толку. Он практически «догнал» двухлетнего ребенка и может сам «найти» на картинке цветочек или бабочку, «сообщить», что бабочка села на цветочек, «сказать», в какую сторону она полетела.
Эта мысль меня на толкнула на создание советника который "смотит на график". Тоесть, в основу анализа берется классический тех.анализ со свечными фигурами. И не бональный аназил комбинации свечей (как кто-то уже тут мог подумать) а именно комплексный анализ участка графика с анализом динамики движения с целью предположить какая фигура технического анализа выресовывается.
Конечным результатом данного советника будет (в случае если советник носит только рекомендательный характер):
В верху графика текстом следующее:
"Фиугра голова-плечи. Формирование 47%. Покупка от уровня 1. 3215"
"Фигура двойное дно. Формирование 83%. Покупка от уровня 1.3180"
И далее списком те фигуры которые видит советник. Можно например настроить ставить ордера при совпадении фигуры более чем 90%. Что касается программирования, я этот вопрос не поднимаю. Программировать буду сам (ну или совместно с форумянами). Хочу в этой ветке обсудить теоретическую часть реализации данного советника. Так как куда двигатся дальше пока не придмал.
Всё что приходит на ум это: нужно брать определенный интервал времени (тоесть последние "n" свечей).
Отойду от темы немного, что касается параметров. Чем меньше их будет тем луче. Моя теория о параметрах советников гласит о том что в идеальных советниках их быть не должно. Только тогда не будет исторической подгонки, и только тогда можно считать советник успешным. Чем больше параметров тем советник менее удачный и безсполезный.
И так. Есть определенный блоки, так называемой оценочной базы характеризующие технические фигуры. Тоесть например. Для начала я планирую научить советника находить классическую фигуру "голова-плечи". Для этого буду писать блок советника в котором и будут прописаны все варианты образования этой фигуры, этапы её формирования, и цели по которым ставят ордера.
Вообщем для начала хотель бы услышать мнение окружающих о теме, может быть это уже изучалили.. или другое мнение. Жду комментарий от людей желающих, помочь и поучавствовать.

 
Q.fin писал (а):

. Чем больше параметров тем советник менее удачный и безсполезный.
И так. Есть определенный блоки, так называемой оценочной базы характеризующие технические фигуры. Тоесть например. Для начала я планирую научить советника находить классическую фигуру "голова-плечи". Для этого буду писать блок советника в котором и будут прописаны все варианты образования этой фигуры, этапы её формирования, и цели по которым ставят ордера.

Вы представляете себе хотя бы минимум необходимых параметров для реализации своей тактики ?
 
Кажись надо нейросеть подключать, она вроде лучше распознает статические изображения, чем динамичекие.
Как реализовать не спрашивайте - не знаю

И вопрос попутно - как может классич тех анализ работать если его все предлагают использовать.
 
 
Q.fin писал (а):


Вообщем для начала хотель бы услышать мнение окружающих о теме, может быть это уже изучалили.. или другое мнение. Жду комментарий от людей желающих, помочь и поучавствовать.

Мне интресна эта тема... некоторые фигуры точно работают . ... типа когда цена уходит от средней по параболе ну и.т.д Роберт Дил описывает несколько десятков фигур рабочих..правда по акциям, но по форексу тоже некоторые годятся. Но вот как запрограмировать все это еще не думал. На счет того что советник должен быть без параметров - не согласен. Другое дело что если идея верная то советник способен работать почти при любых параметрах. Но подбирать лучшие варианты все же стоит.

В Общем готов сотрудничать :))
 
А чем "видит" отличается от сравнения двух-трех соседних баров?

мне реализация видится в куче функций, определяющих "ветвления" фигур теханализа.
 
kpect:
А чем "видит" отличается от сравнения двух-трех соседних баров?

мне реализация видится в куче функций, определяющих "ветвления" фигур теханализа.


В том-то и проблема, что фигура может сформироваться на нескольких барах и сравнение двух-трёх соседних баров ничего не даст. Как, например, классический фрактал два бара-вершина-два бара совсем не означает локальный максимум/минимум - глаз их ловит легко, научить эдвайзера делать тоже самое сложнее.

Мне реализация видится в виде подключаемых библиотек - отдельный файл для распознавания голова/ноги, отдельный файл для подъем/переворот.
 
Q.fin писал (а):

Вообщем для начала хотель бы услышать мнение окружающих о теме, может быть это уже изучалили.. или другое мнение. Жду комментарий от людей желающих, помочь и поучавствовать.

Ничего не получиться по следующим причинам:
1. Большое многообразие фигур, которые можно выделить на имеющейся истории для базы данных для сравнения.
2. Ограниченность доступной истории, на которой каждая из выделенных фигур будет иметь маленькую статистическую значимость.
3. В случае повышения статистической значимости выделяемых фигур посредством объединения похожих (близких по параметрам) фигур в одну через усреднение мы будем иметь достаточно большое СКО параметров. В результате получится что точка входа в позицию будет сильно размыта, что не позволит построить прибыльную систему, то есть эксперт не сможет понять когда точно нужно входить в рынок.

Альтернативой вашему предложению является применяемое на рынке распознавание паттернов Гартли и Песавенто. Они более просто систематизируются на основе соотношений, возникающих между лучами зигзага. Обычно желающие что-либо распознавать уходят в то направление. Говорят, что это им помогает. Сам я этой областью не занимаюсь поэтому более точные рекомендации дать не смогу. Есть даже специальный индикатор по распознаванию паттернов вот здесь http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=4556
 
solandr:
Q.fin писал (а):

Вообщем для начала хотель бы услышать мнение окружающих о теме, может быть это уже изучалили.. или другое мнение. Жду комментарий от людей желающих, помочь и поучавствовать.

Ничего не получиться по следующим причинам:
1. Большое многообразие фигур, которые можно выделить на имеющейся истории для базы данных для сравнения.

Можно работать только с фигурами проверенными временем, это может быть не больше 10 фигур.

2. Ограниченность доступной истории, на которой каждая из выделенных фигур будет иметь маленькую статистическую значимость.

А они и не должны иметь большую статистическую значимость. Цель сделки - завершить (выполнить фигуру). И тут в зависимости от таймфрейма.. Фактически с момента покупки сделка держится максимум 10-20 баров. Если это 10минутка - 2-3 часа, если это дневки 10-20 дней.

3. В случае повышения статистической значимости выделяемых фигур посредством объединения похожих (близких по параметрам) фигур в одну через усреднение мы будем иметь достаточно большое СКО параметров. В результате получится что точка входа в позицию будет сильно размыта, что не позволит построить прибыльную систему, то есть эксперт не сможет понять когда точно нужно входить в рынок.

Нужно концентрироватся на значимом. Как я и писал Выше - для каждой из фигур будет %совпадений. И если этот процент будет больше 90% - будем входить.

 
timbo:
kpect:
А чем "видит" отличается от сравнения двух-трех соседних баров?

мне реализация видится в куче функций, определяющих "ветвления" фигур теханализа.


В том-то и проблема, что фигура может сформироваться на нескольких барах и сравнение двух-трёх соседних баров ничего не даст. Как, например, классический фрактал два бара-вершина-два бара совсем не означает локальный максимум/минимум - глаз их ловит легко, научить эдвайзера делать тоже самое сложнее.

Мне реализация видится в виде подключаемых библиотек - отдельный файл для распознавания голова/ноги, отдельный файл для подъем/переворот.

Имеент так и я вижу. Только не библиотеками (я с ними не очень хорошо работаю), а функциями в самом коде.
 
ram25:
Кажись надо нейросеть подключать, она вроде лучше распознает статические изображения, чем динамичекие.
Как реализовать не спрашивайте - не знаю

И вопрос попутно - как может классич тех анализ работать если его все предлагают использовать.
Это как ответить на вопрос: зачем покупать если все покупают. Ответ исходит из вопроса: нужно покупать так как все покупают.
 

Думаю для начала рассмотреть фигуру "голову-плечи".
Надо понять как из графика сделать оптимальную фигуру для анализа:

1. Есть некий график... Свечи с тенями, но фигуру видно на глаз.




2. Нужно график немножко сгладить, для этого мы накладываем среднюю экспонентальую с параметром "1" по методу (H+L)/2




3. Определим точки, которые нам нужны для формирования и определения фигуры..
Формулой для вычесления этих точек будет разворотные моменты (по принципу зиг-зага). Тоесть если состоялось движение на X пунктов, значит движение признано состоявшимся и первый разворот на Х пунктов в обратную сторону сосдаст новое колено. В частности если применять функцию опредения колен с Х равным растоянием между сеткой, то накладывя на эту среднюю мы получим данные точки.



4. Теперь задача провести по точкам прямые линии...






5. Теперь задача "блока фигуры голова плечи" совершить покупку в месте обрыва красной линии и начала зеленой.
Сам блок нужно думать, но уже сейчас вижу что он не сложный.







Не знаю верен ли ход моих мыслей, но я хочу решить эту задачу именной таким способом:

1. Фильтрация графика.
2. Построение колен.
3. Анализ коленных точек.
4. Пропуск координат точек коолен через блоки определения фигур
















Причина обращения: