Возможно ЛИ полное взаимодействие MQL с Excel (???) (технический вопрос) - страница 2

 
Denis Vasyutin #:

Ой как все сложно:
Сложные расчеты проще делать именно на MQL, скорость вычислений на MQL и VBA одинакова.

проще реализовать через файлы обмен данными. CSV, TXT.

Excel  хорош когда надо разбирать тонны логов и строить графики.
хотя, и в MQL графики можно делать любые в промышленных маштабах

Speed MQL5 == Speed VBA? :))))) Вижу, как форум наполняется молодыми крутыми спецами! У одного поросшие мхом «Bollinger Bands» используют методы DSP, другой пишет, что ZigZag использует нейронки, ему об этом в очереди в забегаловку по секрету рассказал сам великий Герчик! А теперь еще и скорости ракеты и червяка стали одинаковы. Жду утверждения, что убогий  пЫтончик самый мощный и быстрый на свете )).

Читаешь такое и на душе становиться радостно и приятно.

По делу: обмен через файлы самое худшее из решений. А самое быстрое через Memory Mapping. Сейчас даже не надо экспортировать виндовые DLL, Метаквоты давно все встроили, смотрим

\MQL5\Include\WinAPI\memoryapi.mqh

 
Alexey Volchanskiy #:

Speed MQL5 == Speed VBA? :))))) Вижу, как форум наполняется молодыми крутыми спецами! У одного поросшие мхом «Bollinger Bands» используют методы DSP, другой пишет, что ZigZag использует нейронки, ему об этом в очереди в забегаловку по секрету рассказал сам великий Герчик! А теперь еще и скорости ракеты и червяка стали одинаковы. Жду утверждения, что убогий  пЫтончик самый мощный и быстрый на свете )).

Читаешь такое и на душе становиться радостно и приятно.

По делу: обмен через файлы самое худшее из решений. А самое быстрое через Memory Mapping. Сейчас даже не надо экспортировать виндовые DLL, Метаквоты давно все встроили, смотрим

\MQL5\Include\WinAPI\memoryapi.mqh

лучше-бы ты традиционно про баб говорил. 

Куда ты через память отдашь данные ? Где тут в теме про "жуть критична скорость" ?? кто и как на другой стороне их примет

ТС желателен Excel, а почему это его личное дело. Хотя он написал, нужные ему формулы там есть. А есть они там потому что он неплохо владеет Excel. Очевидно потому что работает с деньгами, а там это стандарт де-факто в отличии от замшелого матлаба.

 
Vitaliy Kostrubko #:
... как говорится ‐ нужно опробовать ВСЕ способы :) ... а 100 раз пробовать и ни к чему не прийти ... а вдруг 101-й раз или 539-раз окажутся более удачными (?!!) :)

для ZZ нужно знать, как минимум, какое событие раньше наступает High или Low.
Могут быть неопределенности.
Например

если у длинного бара High наступает раньше, тогда например так:

а если раньше наступает событие Low, тогда примерно так:

если этого не знать, то ломается торговая логика.
А узнать это можно только закачкой младших ТФ или тиков.

 
Maxim Kuznetsov #:

... ТС желателен Excel, а почему это его личное дело. Хотя он написал, нужные ему формулы там есть. А есть они там потому что он неплохо владеет Excel...

Суть в том, уважаемые Эксперты в програмировании  роботов и индикаторов , что я смотрю на Excel -- как на :

1) Инструмент мгновенного расчёта всех сложных формул (а они уже да - прописаны в Excel-таблице)
2) как на возможность хранить все данные в файле , на случай перезапуска терминала ...

но судя по расхождению мнений - во Фрилансе говорят - что все расчёты можно вести и внутри МQL , а данные - записывать в  CSV-файл и проверять в Excel на коректность расчётов ...

... поэтому - КАК это всё будет реализовываться - зависит от Разработчика :)

Я всего-лишь пытаюсь разобраться в технических возможностях MQL ... ну и по возможности найти Специалиста , который бы смог грамотно написать Индикатор , пусть даже БЕЗ применения  Excel :)


Благодарю Вас за ваши мнения ! все ссылки на тематические статьи я сохранил для ознакомления ! Благодарю :)

 
Nikolai Semko #:

для ZZ нужно знать, как минимум, какое событие раньше наступает High или Low.
Могут быть неопределенности.
Например

если у длинного бара High наступает раньше, тогда ...

а если раньше наступает событие Low, тогда ...

если этого не знать, то ломается торговая логика.
А узнать это можно только закачкой младших ТФ или тиков.

Николай благодарю за подсказку , это важный момент ! Благодарю :)

 
Alexey Volchanskiy #:

Speed MQL5 == Speed VBA? :)))))

\MQL5\Include\WinAPI\memoryapi.mqh

Ну во первых, Алексей, мы с вами примерно одного года выпуска и одной страны.
Я примерно столько же программирую и зарабатываю именно программированием под Excel и VBA .

и на форексе я чуть больше вашего.


во вторых, и ничего я за  MQL5 не говорил, у меня цифра не проставлена, вы ссылочку для 4ки приведете, если не сложно? а описание там что в апи, и опись параметров есть? риторически...

а для Excel описание работы с памятью то же приведете? без танцев с бубном.

и да человек спросил за Excel - ему дали ответ за  Excel, и не запредельный для его понимания.


про скорость

основные мат операции на MQL и VBA .

и скорость для обсчета, например, сложения нескольких миллиардов даблов я проверял лично.

и вы не поверите: на всей СИшной линейке языков (питон, джава...) скорость простейших операций будет примерно одинакова.

и есть подозрения, что не только для СИшной линейки, набор инструкций для процессора одинаков, и создавали его одни и те же ребята из Беркли и М Ай Ти.

 
Denis Vasyutin #:


про скорость

основные мат операции на MQL и VBA .

Я делал прайс Эксел из 1С. Много фоток, много позиций. Текст вставлял прямо массивом. А вот с фотками получается: если перебираешь через 1С в Экселе, то скорость в разы ниже, чем если я запишу в Эксел скрипт и запущу его. Возможно, не факт, и здесь может получится подобное.

 
Denis Vasyutin #:


про скорость

основные мат операции на MQL и VBA .

и скорость для обсчета, например, сложения нескольких миллиардов даблов я проверял лично.

и вы не поверите: на всей СИшной линейке языков (питон, джава...) скорость простейших операций будет примерно одинакова.

и есть подозрения, что не только для СИшной линейки, набор инструкций для процессора одинаков, и создавали его одни и те же ребята из Беркли и М Ай Ти.

скорей всего нарвались на оптимизацию. Какие даблы складывали? С приращением на единицу? :))
Для корректного бенчмарка нужно предварительно сгенерировать массив случайный чисел double. Включить замер. Посчитать сумму. Выключить замер. Распечатать сумму. 
В реальности VBA 7.1, который используется в Excel прмерно в 50-500 раз медленне чем С++ в зависимости от задач. И медленнее чем Python в 10-50 раз

VBA 7.1  - это интерпретируемый язык, а не компилятор.


не путать с VB для NET Core! Версия которого 16. Его невозможно использовать в Excel

Напомню, что MQL5 примерно в 2 раза медленее, чем C++

 

Да нет никаких трабл. Пишется макрос на VBA для Excel, который дружится с приблудой на православных плюсах.

Суть дружбы:

  1. Дружим через банальный socket, кому кошерней, могут дружить и через pipe(только у мелгомягких), и через shared memory.
  2. Приблуда кидает инфу на расчет макросу, а макрос, в ответ кидает приблуде результат расчета.
  3. Приблуда, с конечным потребителем дружится в виде dll или православных so (но это не наш случай), можно как синхронный так и асинхронный вариант использовать.