Встречайте учебник «Программирование на MQL5 для трейдеров» - страница 7

 
lynxntech #:

что так сильно вызывало такую неприязм?

покажите по пунктам

Полностью разбирать все замеченные огрехи - нет такой возможности. Что-то одно выделить не могу - все существенно. Мнение составлено по совокупности и это мнение человека, который действительно его прочел, а не полистал для галочки. Мне есть с чем сравнивать

В целом неприязни нет - напротив - выражаю благодарность Компании за то, что в свое время отключили на длительный срок поддержку OpenCL - пришлось досконально разобраться в этом вопросе - вследствии чего нашел для себя неожиданное полезное применение
 
Если не освещен в книге внутренний счетчик индикатора, хорошо бы добавить.
 
fxsaber #:
Если не освещен в книге внутренний счетчик индикатора, хорошо бы добавить.

Освещен.

Получение дескриптора из функции ChartIndicatorGet увеличивает внутренний счетчик использования данного индикатора. Исполняющая система терминала держит загруженными все индикаторы, чей счетчик больше нуля. Поэтому ненужный больше индикатор необходимо явно освобождать с помощью вызова IndicatorRelease. В противном случае индикатор останется работать вхолостую и потреблять ресурсы.

Учебник по MQL5: Создание прикладных программ / Работа с графиками / Управление индикаторами на графике
Учебник по MQL5: Создание прикладных программ / Работа с графиками / Управление индикаторами на графике
  • www.mql5.com
Создание прикладных программ - Программирование на MQL5 для трейдеров - Учебник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
fxsaber #:

Поделитесь тогда ссылкой для страждущих.

Выше написал, плюс есть еще отдельный раздел.

Можно скачать PDF и контекстным поиском найти подходящее по смыслу (обычно в нескольких местах с разных точек зрения упоминается). Или есть онлайн контекстный поиск по книге.

Учебник по MQL5: Создание прикладных программ / Использование готовых индикаторов из MQL-программ / Дескрипторы и счетчики владельцев индикаторов
Учебник по MQL5: Создание прикладных программ / Использование готовых индикаторов из MQL-программ / Дескрипторы и счетчики владельцев индикаторов
  • www.mql5.com
Создание прикладных программ - Программирование на MQL5 для трейдеров - Учебник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
Stanislav Korotky #:

Выше написал, плюс есть еще отдельный раздел.

Спасибо. Наверное, этот нюанс целесообразно выделить в учебнике.

 
fxsaber #:

Спасибо. Наверное, этот нюанс целесообразно выделить в учебнике.

Это как? Там на каждой странице свой нюанс.

 
Stanislav Korotky #:

Это как? Там на каждой странице свой нюанс.

Визуальное выделение.

 
A100 #:

Большой шаг - это качественный учебник, который будешь чита взахлеб. Тут такого и близко нет

Vitaliy Kuznetsov #:

Лучшее, враг хорошего. Где та грань, чтобы учебник из разряда хороший перешёл в разряд лучший, у каждого свой кругозор.

Когда-нибудь, но не сейчас:

Промт: Уважаемый ИИ, нужно сделать рерайт учебника, найти и исправить все ошибки в коде, улучшить хронологию и расширить необходимые главы, возможно добавить новые.

Используй лёгкий язык повествования с приёмами вовлечения и сео, возможно даже НЛП. Необходимо сделать самый лучший и полный учебник по языку MQL5, чтобы даже ребёнок мог освоить программирование.

Если с нуля писать, то промт такой:

Составь список глав хронологически для учебника по обучению языку программирования.

Потом уточняем главы и пишем их по одной. Хороший ИИ под чутким руководством автора напишет полноценную книгу часа за 3.

Гипотетически. За 1 месяц Вы бы смогли улучшить весь учебник и сколько бы это стоило? Не писать новые главы, а пройтись по тому, что есть.

У меня большой практический опыт копирайтинга, работаю на биржах и по контрактам с фирмами. + я неплохой программист с большим опытом, так что вставлю свои 5 копеек.

1. Крайне редко среди программистов встречаются люди с талантом писателя. Яркий пример лежит у меня дома:«Язык программирования С++, специальное издание, Бином 2005 г. автор Бьерн Страуструп». Чтобы осилить этот талмуд, не получится запастись попкорном и получать удовольствие, как при чтении книг, например, Герберта Шилдта. Когда дядюшка Бьерн катал свою нетленку, ему было глубоко плевать на то, чтобы книга читалась легко и интересно. В результате я в свои годы продирался через его мысли, как путешественник по Амазонке прорубает дорогу мачете среди диких джунглей!

2. Вы хоть работали с ChatGPT на серьезной основе? Повторяете сказки инфоцыган, которыми они завлекают лохов на свои г***о-курсы. Типа, студенты бухали в пабе пиво, а ИИ за пару часов им всем написал дипломы, которые сдали на 5++! Уря-я-я-я!

3. Чтобы получить живой, интересный учебник, который будет брать новичков за сердце и не отпускать до последней страницы, надо все делать с нуля. В настоящий момент мое мнение, что встроенная справка по MQL5 написана в 100 раз живее и интереснее, чем этот учебник. Даже возникла идея сделать на Степике нормальный вариант, тряхнуть стариной, ведь я в середине 2010-х вел курсы по MQL4, студенты хвалили. 

Резюме: при написании этого учебника надо было организовать пару программист MQL5 + копирайтер с уклоном в сторитейлинг, тогда был бы хороший шанс получить яркий и интересный материал.   

 
Alexey Volchanskiy #:

У меня большой практический опыт копирайтинга, работаю на биржах и по контрактам с фирмами. + я неплохой программист с большим опытом, так что вставлю свои 5 копеек.

1. Крайне редко среди программистов встречаются люди с талантом писателя. Яркий пример лежит у меня дома:«Язык программирования С++, специальное издание, Бином 2005 г. автор Бьерн Страуструп». Чтобы осилить этот талмуд, не получится запастись попкорном и получать удовольствие, как при чтении книг, например, Герберта Шилдта. Когда дядюшка Бьерн катал свою нетленку, ему было глубоко плевать на то, чтобы книга читалась легко и интересно. В результате я в свои годы продирался через его мысли, как путешественник по Амазонке прорубает дорогу мачете среди диких джунглей!

2. Вы хоть работали с ChatGPT на серьезной основе? Повторяете сказки инфоцыган, которыми они завлекают лохов на свои г***о-курсы. Типа, студенты бухали в пабе пиво, а ИИ за пару часов им всем написал дипломы, которые сдали на 5++! Уря-я-я-я!

3. Чтобы получить живой, интересный учебник, который будет брать новичков за сердце и не отпускать до последней страницы, надо все делать с нуля. В настоящий момент мое мнение, что встроенная справка по MQL5 написана в 100 раз живее и интереснее, чем этот учебник. Даже возникла идея сделать на Степике нормальный вариант, тряхнуть стариной, ведь я в середине 2010-х вел курсы по MQL4, студенты хвалили. 

Резюме: при написании этого учебника надо было организовать пару программист MQL5 + копирайтер с уклоном в сторитейлинг, тогда был бы хороший шанс получить яркий и интересный материал.   

Тогда это справочник, хороший)))

 
Alexey Volchanskiy #:
...Даже возникла идея сделать на Степике нормальный вариант, тряхнуть стариной, ведь я в середине 2010-х вел курсы по MQL4, студенты хвалили. 

Ржунимагу...Алексей, ты меня извини, если что, но ты уже несколько лет статью про цифровые фильтры написать\дописать не можешь... а тут учебник ))

А болтать - не мешки ворочать... Имхо, на написание хорошей книги\учебника может уйти не один год...