Машинное обучение в трейдинге (альтернативные теории и мнения). - страница 7

 
Aleksey Nikolayev #:

Похоже, сантимент не гребёт в галеры уже четыре с лишним года как.

Сантимент не гребёт, он рулит ценами на рынках.

 
СанСаныч Фоменко #:

От классификации до работающего советника дистанция огромного размера.

На уровне советника упомянутый результат имеет существенный недостаток: часть ошибочных предсказаний предсказывают очень большие движения рынка в обратном направлении.

поэтому пришлось поменять учителя и набор предикторов к нему. На сегодня эта работа почти закончена - ушло почти 5 месяцев. Чудес в МО не бывает.

СанСаныч скромно пропустил ответ про бар ТФ. Ну и ладно. Мне и так понятно.)

А вот про  набор предикторов мне понравилось.

Давно замечено, что в основной ветке по МО коллеги пропустили этап получения предикторов, а занялись сразу обучением мусора. Результат соответствующий не стал себя долго ждать. Всё прекрасно. Есть готовые пакеты, шьём глубокие карманы.)))

А вот готовые пакеты могут нести несуразную муть. Они могут быть предназначены совсем для других конкретных задач.

Я не против МО или попыток дискредитации. Наоборот выявить недостатки и найти правильный путь к совершенству торговых систем с помощью МО.

 

Привет всем любителям ML & AI!
Зацепила тема, кинулся читать, смотреть... потонул в информации. Причем, характерная особенность - все норовят завалить сложными наворотами и математикой.

Нашел интересную статью по абсолютно точному названию, которое меня заинтересовало: 

Optimizing Automated Trading Systems with Deep Reinforcement Learning

Речь идет об оптимизации параметров ATS. Но и там черт ногу сломит... а мне хотелось бы более точные примеры использования. Есть у меня набор параметров, описывающих тренд, состояние и т.п. детали TS, но как найти, при каких параметрах на истории оно работает оптимально, то есть, как эти параметры зависят от поведения рынка. 

Вот еще одна интересная находка, хочу с вами поделиться. Это правило GOOGLE's number one rule of machine learning: "If you can build a simple rule-based system that doesn't require machine learning, do that"

Однако, как было верно сказано здесь в посте номер один: если ты делаешь автоматизированную трейдинг систему без упоминания ML, то это производит не достаточно хорошее впечатление.

Выход из ситуации я знаю, но, блин, нужен хороший программист, жирный Питон и немного $$$ на экспериментацию ))))  

 
Rost17 #:

Привет всем любителям ML & AI!
Зацепила тема, кинулся читать, смотреть... потонул в информации. Причем, характерная особенность - все норовят завалить сложными наворотами и математикой.

Нашел интересную статью по абсолютно точному названию, которое меня заинтересовало: 

Optimizing Automated Trading Systems with Deep Reinforcement Learning

Речь идет об оптимизации параметров ATS. Но и там черт ногу сломит... а мне хотелось бы более точные примеры использования. Есть у меня набор параметров, описывающих тренд, состояние и т.п. детали TS, но как найти, при каких параметрах на истории оно работает оптимально, то есть, как эти параметры зависят от поведения рынка. 

Вот еще одна интересная находка, хочу с вами поделиться. Это правило GOOGLE's number one rule of machine learning: "If you can build a simple rule-based system that doesn't require machine learning, do that"

Однако, как было верно сказано здесь в посте номер один: если ты делаешь автоматизированную трейдинг систему без упоминания ML, то это производит не достаточно хорошее впечатление.

Выход из ситуации я знаю, но, блин, нужен хороший программист, жирный Питон и немного $$$ на экспериментацию ))))  

Оптимизация это есть подгонка определенной системы под полученные исторические данные, а не будущего поведения рынков.

Правильно тут сказал "секрет", что нужно опираться на сантимент и его поддерживаю. Сантимент в первую очередь влияет на цену рыночных инструментов. Сантимент быстро меняется во времени. Все выбирают цену которая больше всего подходит клиенту в данный момент. Это вероятные уровни на ценовом графике так и новостные факторы. На таких уровнях происходит перераспределение ресурсов и денег от которого будет определена дальнейшая судьба курса. Но это нисколько не влияет от МО.

   

 

Признаки (фичи, предикторы) - это базовая вещь для МО в трейдинге. Никто не будет делиться рабочими наборами признаков. По этой причине обычно излагают основы, используя в качестве признаков просто сколько-то последних баров.

В общем, тема работающих признаков весьма интимная и не следует ожидать её открытого обсуждения.

 
Тема "рыночного сантимента" обсуждается, как минимум, столько, сколько обсуждается трейдинг в интернете) Наверно, впервые читал про него у Neo в киберпауке или ещё где-то) Обычно это бла-бла-бла и абырвалг и никакой осмысленной конкретики)
 
Aleksey Nikolayev #:

Признаки (фичи, предикторы) - это базовая вещь для МО в трейдинге. Никто не будет делиться рабочими наборами признаков. По этой причине обычно излагают основы, используя в качестве признаков просто сколько-то последних баров.

В общем, тема работающих признаков весьма интимная и не следует ожидать её открытого обсуждения.

Можно не рабочими делиться)))

 
Valeriy Yastremskiy #:

Можно не рабочими делиться)))

Таковыми стандартно являются набор из N последних ohlc, M разнопериодных SMA и стохастики до кучи)

 
Aleksey Nikolayev #:

Таковыми стандартно являются набор из N последних ohlc, M разнопериодных SMA и стохастики до кучи)

Всё это запихиваем в нейросеть и начинаем шить мешки для трильонов денег) Потом, когда мешки оказываются невостребованными, начинаем рассказывать про бесполезность МО)

 
Aleksey Nikolayev #:

Всё это запихиваем в нейросеть и начинаем шить мешки для трильонов денег) Потом, когда мешки оказываются невостребованными, начинаем рассказывать про бесполезность МО)

Научных подходов предостаточно, а вот с практической тут вижу слабовато. Научный подход без практики ноль без палочки.

Я толкую о ошибочности вашего научного подхода, а не самого МО. Не чувствуете разницы? А зря.

МО можно и нужно применять для многих частичных задач в разрезе рынков, только не получится спонтанно для набивания триллионами денег глубоких карманов в порванных штанинах. ))