как самостоятельно освоить mql5 ? - страница 2

 

Если есть базовое представление о программировании вообще и на чём-то C(лучше - C++)-подобном в частности, и опыт торговли - разобраться в MQL5 на "начальном уровне" несложно.

А вот если совсем нет - наверное, будет тяжело.

 
sig volt:
постоянно сталкиваюсь с необходимостью что-то "подстраивать", "подкручивать" в индикаторах и не только. Посоветуйте как научится писать самостоятельно индикаторы, советники, эксперты в mql5 ?

Начинал со статей Олега Антонюка: https://www.mql5.com/ru/users/banderass/publications
Читайте, пишите маленькие программы и постепенно увеличивайте нагрузку! И все у вас получится :)

Antoniuk Oleg
Antoniuk Oleg
  • www.mql5.com
Профиль трейдера
 
sig volt:
постоянно сталкиваюсь с необходимостью что-то "подстраивать", "подкручивать" в индикаторах и не только. Посоветуйте как научится писать самостоятельно индикаторы, советники, эксперты в mql5 ?

Если умеете строить алгоритмы, то осталось только выучить язык.

В технаре препод всегда заставлял писать сначала на псевдоязыке алгоритм и только после переносить в код.
 

Главное это

  • Мотивация. Чтобы "перелезть через точку не возврата", когда будет всплывать вопрос "а на фига мне это надо". После этой точки все пойдет как по маслу.
  • Гугл. Из многих решений проблемы, выбирать самый приемлемый (менее затратный, более симпатичный,...) именно для себя
  • Практика. Как можно больше писать кода. Поверьте, количество обязательно перейдет в качество
 
Лучше начать непосредственно со справочника или какого-то курса/книги (?), или совмещать, если последнее то в какой последовательности тем?
 
Николай Завитренко:
Лучше начать непосредственно со справочника или какого-то курса/книги (?), или совмещать, если последнее то в какой последовательности тем?

Я всегда советую два пути: самостоятельный или пройти индивидуальные курсы обучения.

Если самостоятельно то нужно изучать по мере погружения: ставить себе задачу и искать варианты решения - обращаться к документации, к форуму, к статьям, к CodeBase. Постепенно кругозор будет расширяться и можно ставить всё более сложные задачи.

 
Николай Завитренко:
Лучше начать непосредственно со справочника или какого-то курса/книги (?), или совмещать, если последнее то в какой последовательности тем?

Перво-наперво надо прочесть документацию. Главы, функции соответствующие главам и значения функциями возвращаемые… Пусть это будет на первый взгляд непонятно, но в голове останутся воспоминания о прочтённом. Соответственно, когда встанет вопрос как что-то сделать в голове всплывут воспоминания, что об этом уже читал… Дальше дело техники, как побыстрей найти то, что уже читал и прочесть более внимательно и может быть не один раз. Всё остальное, CodeBase и прочие примеры лучше во внимание не брать. Ничего путного там нет. Вот до сих пор встречаются любители функций Кима… В своё время это заслуживало уважения, но в текущий момент, учитывая изменения в языке mql4 пользоваться этими функциями не желательно. Точно такое можно наблюдать и на языке mql5.

 
Alexey Viktorov:

Перво-наперво надо прочесть документацию. Главы, функции соответствующие главам и значения функциями возвращаемые… Пусть это будет на первый взгляд непонятно, но в голове останутся воспоминания о прочтённом. Соответственно, когда встанет вопрос как что-то сделать в голове всплывут воспоминания, что об этом уже читал… Дальше дело техники, как побыстрей найти то, что уже читал и прочесть более внимательно и может быть не один раз. Всё остальное, CodeBase и прочие примеры лучше во внимание не брать. Ничего путного там нет. Вот до сих пор встречаются любители функций Кима… В своё время это заслуживало уважения, но в текущий момент, учитывая изменения в языке mql4 пользоваться этими функциями не желательно. Точно такое можно наблюдать и на языке mql5.

Насчет совета прочитать документацию - это лучший способ отбить у человека всякое желание. Много раз лично это наблюдал.

Вы сами то как учили программирование? Прочли всю документацию?

 
Konstantin Erin:

Насчет совета прочитать документацию - это лучший способ отбить у человека всякое желание. Много раз лично это наблюдал.

Вы сами то как учили программирование? Прочли всю документацию?

Да. Именно так. И не только mql. Начал с васика. Правда там документация не в таком виде, но мне попалась книга именно с таким описанием как документация mql и по ней я осваивал программирование вообще…

Вот вам пример:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Любые вопросы новичков по MQL4 и MQL5, помощь и обсуждение по алгоритмам и кодам

Алексей КоКоКо, 2021.06.25 21:55

Подскажите что я делаю не так) или как правильно 


void Lvls(datetime data, double OPEN, double avg)
  {

   double hi = OPEN + avg;

   double lo = OPEN - avg;
   
   Print("ХАЙ РАВЕН :", hi," ЛОУ РАВЕН :", lo, "ЦЕНА ОТКРЫТИЯ : ", OPEN);
   
   string up = "LVL_UP_" + TimeToString(data);
   string low = "LVL_LOW_" + TimeToString(data);

//Хай
   ObjectCreate(NULL,up,OBJ_TREND,0,data,hi,data,hi,clrBlue,STYLE_SOLID,2,true,true,false,true,false,1);

//Лоу
  ObjectCreate(NULL,low,OBJ_TREND,0,data,lo,data,lo,clrRed,STYLE_SOLID,2,true,true,false,true,false,1);
  }
  


В общем во первых объекты создаются на графике, но не отображаются, во вторых хоть я цвет линий ставил разный, в свойствах линии имеют свои правильные имена, но цвет их в обоих случаях красный, в третьих не могу понять какую дату указывать у 2 точки привязки если я хочу чтоб линия продолжалась вправо, но не была лучом ?

Если-бы человек прочёл в документации о функции ObjectCreate — он вспомнил-бы где можно посмотреть как правильно написать?
 

расскажу свой метод обучения - так как с детства не люблю читать.

взял я значить эксперта из терминала - называется MACD Sample и давай его разбирать наверное год или два я его методом тыканья изучал. - теперь хоть понимаю как открывает позиции как закрывает.