Допустимы ли русские буквы в именах переменных, функций и классов? - страница 17

 
Georgiy Merts:

Ой, да лаааадно... Где они, эти "девушки" ?

Навскидку - я только одно имя и могу припомнить...

Если Лёха и привирает в своих рассказах - то весьма искусно, поскольку ни разу за сколько уже лет "накладок" у него не было, а я, как прямой завистник, за его байками внимательно слежу.

Да и, подозреваю, любая хоть девушка, хоть женщина предпочла бы как раз Лёхины байки забвению.  Все они кричат, что "как надоели мужики с домогательствами" - но это только лишь потому, что эти самые "домогательства" есть.  Те, кому сильно не повезло со внешностью или здоровьем - мечтают о том, чтобы их "домогались"...


Жорж, не нужно завидовать. Тут налицо психологическая проблема с самоутверждением, с осознанием своей значимости. Возможно проблемы детские с первой любовью, возможны и более печальные причины, отсюда и расплывчатые взгляды на мораль... Любой психолог раскусил Леху давно на раз два.
Любому успешному человеку нет надобности кричать о своих достижениях, хоть в бизнесе, хоть на любовном поприще. Дела говорят о человеке, а не слова. Об успешном человеке люди узнают от других людей, а не от него самого, иначе таких называют в лучшем случае хвастуном. 
 
Roman Shiredchenko:

вот мои команды 

ну, я об этом и говорю. 
 
Andrey Dik:

Жорж, не нужно завидовать. Тут налицо психологическая проблема с самоутверждением, с осознанием своей значимости. Возможно проблемы детские с первой любовью, возможны и более печальные причины, отсюда и расплывчатые взгляды на мораль... Любой психолог раскусил Леху давно на раз два.
Любому успешному человеку нет надобности кричать о своих достижениях, хоть в бизнесе, хоть на любовном поприще. Дела говорят о человеке, а не слова. Об успешном человеке люди узнают от других людей, а не от него самого, иначе таких называют в лучшем случае хвастуном. 

Хм...  Чтобы "не завидовать" - надо либо все это иметь, либо тебе все это должно быть безразлично... 

У меня ни первое, ни второе... Вот и завидую...

И тут нет разницы, сколько правды в Лёхиных байках...

Более того, я очень рад, что Волчанский вновь нарисовался в форуме...

 
Реter Konow:
Так все ж, по теме что думаете?)

По теме... Думаю так, что каждому как удобно, так и пишет. Мне удобно использовать английский. Русский язык знаю, очень люблю, но не мешаю мух с котлетами. Для меня русский язык - это средство общения, выражения эмоций, подчёркивания тонкостей своих мыслей. Русский язык - язык души, а душу не выразить простым изложением фактов. Английский язык полностью достаточен для описания алгоритма - больше и не нужно. Русский же выглядит очень коряво в коде - это просто издевательство над языком Пушкина. Не для этого он предназначен. Меня очень коробит видеть ошибки в правописании, и свои всегда стараюсь исправить. А в коде? А в коде русский язык превращается в язык общения недоразвитых.

И, да: если человек-программист позиционирует себя как свободную личность (мы все в большинстве своём свободные личности), как крушителя канонов, как возвышающегося над остальным миром "послушных баранов", то это не показывает его качеств как программиста, а скорее отображает его непонимание, что личностные качества не влияют на качество написанного кода и программы в итоге.

 
Artyom Trishkin:

По теме... Думаю так, что каждому как удобно, так и пишет. Мне удобно использовать английский. Русский язык знаю, очень люблю, но не мешаю мух с котлетами. Для меня русский язык - это средство общения, выражения эмоций, подчёркивания тонкостей своих мыслей. Русский язык - язык души, а душу не выразить простым изложением фактов. Английский язык полностью достаточен для описания алгоритма - больше и не нужно. Русский же выглядит очень коряво в коде - это просто издевательство над языком Пушкина. Не для этого он предназначен. Меня очень коробит видеть ошибки в правописании, и свои всегда стараюсь исправить. А в коде? А в коде русский язык превращается в язык общения недоразвитых.

И, да: если человек-программист позиционирует себя как свободную личность (мы все в большинстве своём свободные личности), как крушителя канонов,как возвышающегося над остальным миром "послушных баранов", то это не показывает его качеств как программиста, а скорее отображает его непонимание, что личностные качества не влияют на качество написанного кода и программы в итоге.

...

ИМХО - это лишнее.    тут нет.  и далее тож.

 
Andrey Dik:

Жорж, не нужно завидовать. Тут налицо психологическая проблема с самоутверждением, с осознанием своей значимости. Возможно проблемы детские с первой любовью, возможны и более печальные причины, отсюда и расплывчатые взгляды на мораль... Любой психолог раскусил Леху давно на раз два.
Любому успешному человеку нет надобности кричать о своих достижениях, хоть в бизнесе, хоть на любовном поприще. Дела говорят о человеке, а не слова. Об успешном человеке люди узнают от других людей, а не от него самого, иначе таких называют в лучшем случае хвастуном. 

Не только касается фантазёров, но и отражает вообще мои мысли, говоренные мною ранее Петру о его самоублажении во имя себя же самого.

Именно - дела красят человека, а не слова. От дел и исходит молва - не от слов. (тут не нужно вспоминать библейское "сначала было слово" - это в иной ипостаси - это старт своих дел, слово, данное себе самому "Да Будет Так")

 
Georgiy Merts:

Хм...  Чтобы "не завидовать" - надо либо все это иметь, либо тебе все это должно быть безразлично... 

У меня ни первое, ни второе... Вот и завидую...

И тут нет разницы, сколько правды в Лёхиных байках...

Более того, я очень рад, что Волчанский вновь нарисовался в форуме...

- Доктор, моему соседу 90 лет, а он говорит что может по 10 раз в день! 
- Что Вам мешает говорить так же?

)) 
Лучше почитайте фантазии Ганса Христиана Андерсена или других авторов для более взрослого читателя.

Но в любом случае я всегда рад, когда человек жив и здоров, даже если он болтун. 
 
Artyom Trishkin:

Не только касается фантазёров, но и отражает вообще мои мысли, говоренные мною ранее Петру о его самоублажении во имя себя же самого.

Именно - дела красят человека, а не слова. От дел и исходит молва - не от слов. (тут не нужно вспоминать библейское "сначала было слово" - это в иной ипостаси - это старт своих дел, слово, данное себе самому "Да Будет Так")

алла ...  Бог свой свой у каждого - этим  тут не проймешь. Вон у Врлчанскага - вообщя язычник - только ВЕДЫ - он язычник - и возможно ЖРЕЦ - тише... признает в Богов ни к в каких тильки в своих не верит... :-)

ЭТО БЕЗ ШУТОК.

самобичеванием и самоублажанием его не проймешь -   тут нужна крепче артиллерия... :-)

Типа палаточницы - ларечницы - вся  это  вот ... (все окультуренные девочки) .... 

:-)

 
Roman Shiredchenko:

Роман, пожалуйста, если не понимаете аллегорий, то не стоит начинать религиозных холиваров - не в тему совсем.

Так же не стоит писать капсом - есть общепринятые правила хорошего тона. Капс в текстах на форумах означает крик, ор. Не кричите на собеседников. Всю вашу радугу сообщений буду удалять - это вызывает раздражение у многих. Тема и так, скажем, очень близка к флуду, и если мы тут разговариваем о чём-то, то стоит придерживаться общепринятых понятий.

 
Artyom Trishkin:

1. По теме... Думаю так, что каждому как удобно, так и пишет. Мне удобно использовать английский. Русский язык знаю, очень люблю, но не мешаю мух с котлетами. Для меня русский язык - это средство общения, выражения эмоций, подчёркивания тонкостей своих мыслей. Русский язык - язык души, а душу не выразить простым изложением фактов. Английский язык полностью достаточен для описания алгоритма - больше и не нужно. Русский же выглядит очень коряво в коде - это просто издевательство над языком Пушкина. Не для этого он предназначен. Меня очень коробит видеть ошибки в правописании, и свои всегда стараюсь исправить. А в коде? А в коде русский язык превращается в язык общения недоразвитых.

2. И, да: если человек-программист позиционирует себя как свободную личность (мы все в большинстве своём свободные личности), как крушителя канонов, как возвышающегося над остальным миром "послушных баранов", то это не показывает его качеств как программиста, а скорее отображает его непонимание, что личностные качества не влияют на качество написанного кода и программы в итоге.

Разделил ваш пост на две самодостаточные по смыслу части. 

1. Вы считаете русский язык неприспособленным по строению и предназначению к написанию алгоритмов, которые (по вашим словам), "унижают" его высокий статус "транслятора" вибраций души и тонкого инструмента классиков, заставляя передавать сухие, сжатые комманды. То есть, если предположить, что алгоритм есть обрезанная до краев мысль, - вы правы, - подобное применение кажется убогим, глупым, подобно использованию микроскопа в качестве молотка или лаборатории в качестве сортира. Однако, если предположить, что для кого то программирование тоже самое что для Пушкина поэзия, то использование английского это ущемление широты его души, которую он с полной отдачей вкладывает в код. Потому, оценка использования русского языка в коде, скорее всего, исключительно субъективна и не подлежит осуждению. 

2. Перейдем ко второй части и заодно обсудим техническую сторону использования русского языка в программировании. С точки зрения конечного результата - код - промежуточная ступень между бинарным исполнительным файлом и мыслью человека. Как именно человек пишет код - его дело, лишь бы в итоге получилось быстрее, эффективнее и качественнее. Можно ограничить себя, сказав - "я обычный программист и буду писать как все, потому что так профессиональнее", а можно сказать "я творческий человек и выбираю свой подход вопреки чужому мнению". Кому то лучше идти по протоптанной дорожке, а другому искать свои пути.

Так уж сложилось исторически, что все великие люди ломали общепринятые каноны, следуя негласному закону и правилу всех великих. Объективно, даже технически нельзя избежать повторения и выйти на новую дорожку подчиняясь стандартам и заезженным правилам. Отклонение всегда было залогом новых открытий и гениальных изобретений. Стандартные пути ведут в тупик, но не потому что ошибочны, а потому что исчерпывают потенциал ниши на этапе своего возникновения. Ведь если стандарт возник - можно считать, что дорожка протоптана до конца и поле перепахано. Выдающиеся исторические личности выбирали иной взгляд на известные вопросы и сворачивали в свою сторону, так они и находили новое и неоткрытое. Тысячелетиями. 

Человек так устроен, что идя по своему пути он не только отрицает общепринятое в этой области, но и обратным образом утверждает себя, вооружаясь новыми идеями или идеалами. Черпает творческие силы и создает шедевры (если талант позволяет) только в том случае, если знает что идет своим путем - в науке, исскустве, общественной деятельности... Иначе - он тупо работает на дядю и выживает. Можно это скрывать, можно демонстрировать - суть не меняется. 

Эго имеет огромное значение в любом деле, которое делается от души, а не от обязанности.