Вопросы к модераторам - страница 4

 
Igor Makanu: ...только фриланс, но это отдельный, довольно специфичный вид заработка- не у всех и всегда получается подстроиться под заказчика - они все настолько разные... мне нервной системы не хватает ))))

Как я вас понимаю...
Я с фрилансом давно распрощался. Не то что нервная система, а вся моя сущность взбунтовалась против "хочу за 3 копейки на 100 рублей получить"
А там ведь это сплошь и рядом. Если бы средний заработок на фрилансе был даже не равен, а хотя-бы сравним с почасовой оплатой абсолютно неквалифицированного работника в Европе или США - я бы таки пытался ;) Но ведь ставки фриланса и до половины зарплаты московского дворника не дотягивают... А сикока крови выпивают пока нормальное ТЗ выбьешь?

 
Vasily Temchenko:

А вступление (буквально в первой главе) читать не пробовали?
Кому адресована статья, на это обратили внимание?
Или вы полагаете что позволительно грузить человека не умеющего даже "ма-ма" написать чем-то еще кроме элементарного?
Не случайно ведь второе имя этой публикации "Букварь". Боюсь что даже в том примитивном виде как есть это может быть не совсем понятно человеку Ничего о Программировании Не Знающему.

К счастью, несмотря на то что много лет прошло, я еще очень ясно помню все узкие места с которыми столкнулся делая первые шаги в MQL.
Именно такой публике (но не вам - вас и всех других кто давно язык освоил  я не собираюсь ничему учить) и адресована статья.
И, как я уже ответил критику Музыченко (земляк?) - только полный чайник вправе оценивать или хаять статью. То же говорю и вам. Или войдите в роль - натяните на себя образ "я чайник".
Увы - это маловероятно - тот кто на самом деле чайник вряд-ли найдет не то что статью, а даже сам раздел Блоги. им и форум то этот в большинстве случаев неизвестен.
Так что в чем-то Музыченко был прав - Сизифов труд. Но это пофиг - публикацию продолжу. Авось хоть кому-то, но помогу.

я прочитал весь Ваш цикл статей, там не захотел отписываться, ибо не факт, что мое мнение правильное, поэтому и написал тут

имхо, хотя бы не нужно отрицать сложившиеся тенденции в программировании, просто не упоминайте если не пользуетесь и пишите свой материал со своими примерами, возможно Ваш материал и будет полезным для начинающих

 
Igor Makanu:

... ибо не факт, что мое мнение правильное ...

Это зря.
Если судить по моим ответам, то, подозреваю, что могло сложиться впечатление: "У этого чела есть только два мнения - его и неправильное"
На самом деле это не так. Да, повзрослеть не удалось несмотря на без трех дней 65. Моя реакция на возражения зачастую выглядит (посмотрел как бы со стороны)  слишком категоричной. На самом деле никогда не хотел чтобы это ТАК выглядело. Тут уж, что называется, "горбатого могила исправит" - привык отстаивать свое мнение. При этом не всегда задумываюсь о том как это выглядит со стороны. Похоже что зря, стлило бы хоть иногда.

Так что факт - в этом случае вы как бы неправы, неправильных мнений не бывает. Мнение это просто мнение. Каждый имеет на него право. Мнение это не приговор. Да, бывают ошибочные, да, бывают типа "заблуждение". Но на то оно и мнение чтобы показать его другим и отследить реакцию.

 
Programmer96:

Как я вас понимаю...
Я с фрилансом давно распрощался. Не то что нервная система, а вся моя сущность взбунтовалась против "хочу за 3 копейки на 100 рублей получить"
А там ведь это сплошь и рядом. Если бы средний заработок на фрилансе был даже не равен, а хотя-бы сравним с почасовой оплатой абсолютно неквалифицированного работника в Европе или США - я бы таки пытался ;) Но ведь ставки фриланса и до половины зарплаты московского дворника не дотягивают... А сикока крови выпивают пока нормальное ТЗ выбьешь?

Ну, так ведь фрилансеры они ж сами назначают-то цены ! Запрашивай ставку, какую хочешь. Довольно смешно на зеркало пенять... Так что цена очень даже нормальная. Зачем ориентироваться на тех, кому повезло жить в Европе или в США, мы живем в других местах.

Но, лично для меня гораздо критичным является последний пункт - большинство заказчиков не вполне представляют, что они хотят. И проблем получается гораздо больше, чем результата.

 
Georgiy Merts:

Ну, так ведь фрилансеры они ж сами назначают-то цены ! Запрашивай ставку, какую хочешь. Довольно смешно на зеркало пенять... Так что цена очень даже нормальная. Зачем ориентироваться на тех, кому повезло жить в Европе или в США, мы живем в других местах.

Но, лично для меня гораздо критичным является последний пункт - большинство заказчиков не вполне представляют, что они хотят. И проблем получается гораздо больше, чем результата.

Назначить хотя бы относительно справедливую цену можно было бы, если бы разработчики не демпинговали. Заказчики этим пользуются. Настолько удачно, что снижение цен индивидуальных разработок часто выходит далеко за пределы "цена снижена разумной конкуренцией". Зачастую стоимость разработки не дотягивает даже до цены аналогичной работы продающейся в Маркете.
  По пункту 2. Не знаю как у вас, но у меня на согласование ТЗ очень часто времени и нервов уходит в 3-4 раза больше чем на саму работу. На "жирных" заказах это еще куда ни шло, а  вот на копеечных особенно чувствительно.