come insegnare al TS a distinguere tra FLET e TREND? - pagina 3

 
MetaDriver >>:
Вапче вопрос топика хорошо поставлен. Предсказываю долгожительство ветки. Тасчёт её тренда пока ничего не могу сказать, но объёмы будут. :)))

Penso che si possano ottenere delle statistiche decenti sulla lunghezza dei thread di tendenza :). L'ultimo che ricordo è durato solo 19 pagine :).

 
Candid >>:

Думаю по длительности топиков на тему тренд-флет можно собрать приличную статистику :). Последний вспомнившийся мне длился всего 19 страниц :).

No, lì c'è un tema diverso:

Mercato piatto o tendenza? Quale prevale?

Vorrei avere una risposta affidabile e ben ragionata a questa domanda.
Ci sono diverse opinioni su questo argomento. Alcuni di essi sono riportati di seguito in corsivo.

Lì l'autore vuole delle garanzie. Chi li darà?

E qualcosa può essere bollito qui. È solo una questione di... MTS per insegnare... :))

 
MetaDriver >>:

Слух, я всё спросить хочу. А чего тебя с этой темы тошнит-то?

Вроде тема как тема. Нормальнее многих прочих. Ну я понимаю - сложности. Зато и перспективы.

Sì... Mi sono impantanato nella creazione di una teoria generale. Il mio approccio funziona da molto tempo (prima dei forum), ma sono così dannatamente ansioso di generalizzare il tutto e farne una disciplina separata, per così dire... Quindi, finora ho creato un ambiente di sviluppo su MT. Generatori di contesto separatamente, metodi di elaborazione separatamente. Beh, sai, se la magia inizia... Vengono fuori ogni sorta di nuove idee, ecc.

Comunque, non l'ho scaricata. Soprattutto da quando ho annunciato pubblicamente che avrei reso tutto pubblico. Non posso semplicemente andare là fuori e dire: "Mi dispiace, mi dispiace. - Soprattutto perché non l'ho fatto.

In generale - succederà, ma quando...))

 
Nel frattempo, avatara ha già creato un sistema basato sul contesto, inteso a modo suo, e sta tosando il cavolo da un po' di tempo :)
 
Svinozavr >>:

Да... понимаешь, увяз в создании общей теории. Сам подход-то, он у меня давно рабочий (еще до форы), но тут - черт меня дернул - все обобщить и сделать самостоятельной дисциплиной, что ли... Вот, пока сделал среду разработки на МТ. Генераторы контекста отдельно, методы обработки отдельно. Ну, а волшебству, сам знаешь, стоит только начаться... Всякие новые идеи выплывают и т.п.

Короче, я ее не бросил. Тем более, что публично объявил, что типа все обнародую. Не могу же я теперь выйти и сказать: - Извините - обздался. - Тем более, что это не так.

В общем - будет, но когда...)))

Aha! Penso di aver capito. Buona fortuna.

 

C'è sempre una tendenza su W1 e MN.

 
Svinozavr >>:

Вот, пока сделал среду разработки на МТ. Генераторы контекста отдельно, методы обработки отдельно. Ну, а волшебству, сам знаешь, стоит только начаться... Всякие новые идеи выплывают и т.п.

Queste informazioni danno l'impressione che anche il processo di promozione stesso sia piuttosto interessante :)

 
Mathemat >>:
А тем временем avatara уже создал системку по мотивам контекста, понимаемого по-своему, и уже давно стрижет капусту.

Lesh! Beh, ho tagliato e tagliato! E credo di aver iniziato presto, con il contesto. Non lo so, però. Ma tutto questo non era in una forma raffinata - tipo, contesto, e non c'è bisogno di guardare così -, ma in una forma fortemente integrata in TC.

Volevo solo essere accademico... sulla mia testa))

 
basile писал(а) >> come si insegna al TS a distinguere tra un FLET e un TREND?

Per insegnare a distinguere la differenza, bisogna dare definizioni esatte di trend e flat. Sulla base di queste esatte definizioni è una questione di tecnica per insegnare come distinguere la differenza.....)))

 
LeoV писал(а) >>

.... bisogno di dare definizioni esatte di trend e flat ....

Non ce ne sono.