Calcolo PPZ - aiuto per perfezionare - pagina 6

 
qwerewq >>:

то есть тф задается как у всех по старинке?

типа 0-текущий тф, 1-м1, 5-м5, 15-м15 итд.....


naturalmente
 

Sull'Eurobucks in D1 i prossimi livelli forti verso il basso sono 1,34 e 1,3308

Vediamo come funziona.

Sopra 1,375 e 1,382

 
Dserg >>:


конечно

Preferisco avere 1,2,3,4,5 ecc. che 1,5,15,30 ecc. ed è più facile da ottimizzare, ma questo dipende da te.

 

tf in ordine di priorità.

Ora potete impostare 1 su M1, 2 su M5, 3 su M15 e così via in ordine crescente.

File:
ppz.mq4  14 kb
 
Dserg >>:

По евробаксу на D1 следующие сильные уровни вниз 1,34 и 1,3308

Посмотрим, как отработают.

Сверху 1,375 и 1,382

Mi piace di più la tua versione dell'algoritmo, però! Anche se è lento, ma penso che non sia la cosa principale ora, hai qualche idea su come migliorare il tuo algoritmo? Sto confrontando due varianti di indicatori. Penso che l'altro, anche se veloce, non corrisponde al tuo algoritmo.

 

i livelli funzionano alla grande...

Sei scomparso, a quest'ora starai tagliando)



 
qwerewq >>:

уровни отрабатываются на ура...

чето вы пропали, наверно рубите уже потихоньку)




Sono al lavoro, non ho tempo per il trading :-)

Metterò a punto, naturalmente, solo che ora non ho tempo...

 
qwerewq >>:

тф по порядку очередности.

можно теперь ставить 1-это М1, 2-М5, 3-М15 итд по нарастающей.


È una questione di come ti piace :) In generale, preferisco personalizzare ogni indicatore, quindi non c'è nessun problema a cambiare qualsiasi parametro o colore - sono tutte sciocchezze.

Un'altra idea di miglioramento - introdurre una finestra verticale per la ricerca dei livelli di prezzo Min e Max e l'indicatore cercherà se stesso fino a trovare, diciamo, 3 o 4 livelli.

Ma ci vorrebbe un sacco di riscrittura.

Inoltre, ho iniziato a scrivere linee di tendenza da 4 frattali con il metodo dei minimi quadrati - è interessante, cosa verrà fuori.

 
Dserg >>:


Я на работе, не до торговли пока :-)

Дорабатывать буду, конечно, просто времени нет сейчас..

Capisco, ma comunque spero che tu non sparisca.


 
Dserg >>:


Это кому как удобней :) Я вообще предпочитаю каждый индикатор затачивать под себя, так что нет проблем изменить любые параметры или цвета - это всё мелочи.

Из идей доработки - ввести вертикальное окно для поиска уровней Мин и Макс цену, а индикатор сам будет искать пока не найдёт скажем 3 или 4 уровня, вот как-то так.

Но это достаточно прилично переписывать надо.

Плюс я ещё трендовые линии начал писать, по 4-м фракталам методом наименьших квадратов - тоже интересно, что получится.

Interessante, spero che lo mostrerete dopo).