Lotti uguali in strumenti di copertura - pagina 3

 
sever29 >>:

хм, я думал, что соотношение лотов будет всегда фиксированно, а по твоему оно зависит от курса

Certo che sì!!! ma spesso non in modo significativo, la volatilità della coppia gioca un ruolo molto più grande!

 
RomanS >>:

Не важно что в начале!!! важно что в конце!!!



Ciao

buone vacanze

 
Mischek >>:


бай USDCHF

при "хеджировании" бай EURUSD

Corretto!!! solo quando si copre 1 lotto di EURUSD si deve aprire 1,02 lotti di USDCHF ma non 1,4......

Mi sbaglio? :)

 

Un'altra volta

"Comprato 0,1 lotto di eurabax

vogliono una copertura sul franco.

Dobbiamo vendere tanti franchi per comprare tante sterline quante ne abbiamo spese (sterline) per comprare l'eur".

 
Mischek >>:


Здрасьте

с праздником

Anche tu :)

 
RomanS >>:

Правильно!!! только при хеджировании 1 лота EURUSD надо открыть 1,02 лота USDCHF, но ни как не 1,4......

Я не прав??? :)


Il numero di sterline in entrambi i casi dovrebbe essere lo stesso
 

Comprare EURUSD

Numeratore - EUR

denominatore - USD

leva 1/100 1 lotto, il denominatore EUR è dato in pegno, cioè 1000 EUR, il profitto è pagato dal denominatore, cioè USD, cioè a 1.0 lotto e 100p di profitto sarebbe 1000 dollari

Comprare USDCHF

numeratore - USD

denominatore - CHF

leva 1/100 1 lotto, il pegno è preso dal denominatore USD, cioè 1000 USD, il profitto è pagato dal denominatore, cioè in CHF, cioè a 1.0 lotto e 100p di profitto sarebbe 1000 CHF


 
Non è così, o sono confuso io ;)
 
RomanS писал(а) >>
Non è così, o sono confuso io ;)

Personalmente, sto aspettando di vedere chi ha ragione o voi avete ragione, quindi che tipo di lotto sarebbe? Incredibile vedere che ognuno si copre "a modo suo".

 

Cosa c'entra questo con la spalla?

Andiamo passo dopo passo.

Se Eurobucks compra 1 lotto e "copre" con GBP, sarebbe un GBPUSD vendere 1 lotto, d'accordo?