[Qualsiasi domanda da principiante, per non ingombrare il forum. Professionisti, non passate. Non posso andare da nessuna parte senza di te. - pagina 577

 
valenok2003 >>:
а как код в топик вставить, чтобы он был подсвеченый?
Quando si scrive un argomento, c'è un menu nella parte superiore della finestra in cui si sta scrivendo. Clicca su SRC e sei felice...
 

Salve.

Ho smesso di testare gli EA per qualche motivo.

Ho questa cosa nel mio registro:

2010.05.27 21:42:32 TestGenerator: No history data 'GBPUSD240' (On all pairs)

Come posso rimediare?

Grazie


 
DDFedor >>:


ничем. по всей видимости, Вам придется мозги менять... ну, т.е. ИЗменять... перестраивать...

а вообще-то - "код в студию". говорить о коде без самого кода - как-то непрактично получается.

выкладывайте Ваше решение(код) с GOTO, там уже и видно будет.

Ecco l'essenza della strategia:

La piattaforma di trading emette un segnale acustico quando la MA sovrapposta al DeMarker attraversa la linea di ipercomprato o ipervenduto. Altrimenti, se la MA attraversa la linea di ipercomprato o ipervenduto 2 volte di seguito, anche lo stocastico attraversa la linea di ipercomprato o ipervenduto rispettivamente fino a quando la MA sovrapposta al DeMarker ritorna nella zona di ipercomprato o ipervenduto.

Trovo difficile scrivere il suo algoritmo nemmeno in linguaggio di programma, dato che si suppongono 9 possibili risultati.
 
41ckm39fi писал(а) >>

Ecco il succo della strategia:


Capite la differenza tra "codice a studio" e "essenza della strategia"?
 

Su Alpari il tipo di conto è NoSwap, significa che si può lavorare senza spese di swap?

 
sever29 >>:

В Альпари тип счета- NoSwap, эт что, мона работать без начислений своп?

Uh-huh.
 
vadsura писал(а) >>
>> Uh-huh.


Non ho controllato, quindi mi sto chiedendo cosa scrivono nelle proprietà del simbolo riguardo agli swap, i numeri lì...

 
Brava gente! I miei buoni amici! Non riesco a capire come usare MFI e DeMarker nell'appartamento. Ho letto da qualche parte che sono meglio utilizzati per il trading laterale, ma non posso confrontare le loro letture con il movimento dei prezzi. Se sapete qualcosa, per favore consigliatemi...
 
tayny >>:

При работе этого советника на реале очень часто появляется ошибка 146.

Можно ли сделать так, чтобы советник делал несколько попыток открыть ордер, скажем, с паузой полминуты?

extern int Time_Refresh = 30;

int Time_Start;

int init()
{
//--- определяем стартовое время  ------------------------------------
Time_Start = TimeCurrent();
//-----------------------------------------------------------------
return(0);
}

...

int start()
{
//-------    действие производим через Time_Refresh секунд ------------
  int Time_Diff = TimeCurrent() - Time_Start;
  Comment("Stoch_Sum_All_Alert: Обновление через ", Time_Refresh-Time_Diff, " сек"); //обратный отсчёт
  if(Time_Diff >= Time_Refresh)
  {
    Time_Start = TimeCurrent();
    FLAG = true;
  }
  if(FLAG == true && Alert_ON == true)
  {
    FLAG = false;
   ...ваш код

  }

 return(0);
}
 
artmedia70 >>:
Когда пишете топик, вверху окна, в котором пишете, присутствует менюшка. Щёлкните по SRC и будет вам счастие...

Grazie, stavo cercando di usare il menu a discesa - codice. Risulta essere SRC.