[Qualsiasi domanda da principiante, per non ingombrare il forum. Professionisti, non passate. Non posso andare da nessuna parte senza di te. - pagina 524

 
Questo potrebbe essere più facile da capire -
Ho un mucchio di due ordini BUY e SELL.
Il primo (BUY) viene aperto non appena il programma viene attivato nel tester.
Il secondo (SELL) viene aperto non appena il primo viene chiuso.
Avviato il tester, vediamo il risultato -


BUY-
-----
----------
---------------
-------------------close (BUY)/open (SELL)

Il codice si completa e l'esecuzione del programma si ferma. È necessario aprire una posizione BUY dopo SELL, poi SELL di nuovo, ecc. A la loop...
 
Lim1 писал(а) >>
Questo potrebbe essere più facile da capire -
Ho un mucchio di due ordini BUY e SELL.
Il primo (BUY) viene aperto non appena il programma viene attivato nel tester.
Il secondo (SELL) viene aperto non appena il primo viene chiuso.
Avviato il tester, vediamo il risultato -


BUY-
-----
----------
---------------
-------------------close (BUY)/open (SELL)

Il codice si completa e l'esecuzione del programma si ferma. Abbiamo bisogno di COMPRARE dopo VENDERE, poi VENDERE di nuovo, ecc... A la loop...


E il codice?
 
Lim1 >>:

Нужно чтобы после SELL открывалась позиция BUY, затем вновь SELL итд... А ля цикл...

se ((OrdiniTotali() % 2) == 0) {

// Aprire l'acquisto

} else {

// Aprire vendere

}

 
Lim1 >>:
Вот так наверное попонятнее будет -
У меня есть связка из двух ордеров BUY и SELL.
Первый (BUY) открывается сразу после включения программы в тестере.
Второй (SELL) открывается сразу по закрытии первого.
Запустив тестер видим результат -


BUY-
-----
----------
---------------
-------------------close (BUY)/ open (SELL)

Далее код заканчивается и выполнение программы останавливается. Нужно чтобы после SELL открывалась позиция BUY, затем вновь SELL итд... А ля цикл...

Non è un ciclo ma un'istruzione if then ...

File:
t-nov.mq4  2 kb
 

Scusa, sono rimasto bloccato in...
È difficile leggere più di 500 pagine, forse questo argomento è già stato discusso, per favore non imprecate...
Domanda: ci sono dei DC che scrivono commenti in russo nel diario di bordo? La Russia è uno sviluppatore, ma non può allontanarsi dalla programmazione in lingua inglese... Ancora una volta, mi dispiace se ho ferito i sentimenti di qualcuno.

 
Qualcuno ha per caso visto una funzione per sostituire la funzione standard
iClose(0,tf, iBarShift(0,tf,Time[i],false)) 
generazione di array per
iRSIOnArray
iCCIOnArray
iEnvelopesOnArray
iMomentumOnArray ecc. ecc.

i passi sono fastidiosi
 
bliznec1986 >>:
Помогите пожалуйста подправить код индикаторов.
1 Как сделать что бы индикаторы (оба) находясь на минутках, брал данные с задаваемого внешней переменной таймфрейма 2, 3, 4и т.д. и правильно отражал это на графике. ну например обычно берем индикатор вешаем его его на график м1, берем кпрпиеру график м3 с теми же параметрами этот же индикатор вешаем на м3 или любой другой тайм фрейм . Так вот нужно чтобы можно было менять этто ТФ не открывая окно сграфиком нужного ТФ т.е на один и тт же график минуток можно было навешивать эти индюки по нескольку штук и чтобы первый брал данные с м1 2-й с м3(4,5,6 и т.д) Срабатывать должен только по сформированному бару, Между считать нельзя и чтобы все показывалось также как если бы мы их навешивали на другие графики с разными ТФ.

2 есть еще проблема со 2 м индикатором - спектрометр когда мы навешиваем один индикатор на график работает нормально, ностоит навесить на тот же график 2, 3 то и первый пропадает с графика и новые добавленные не прорисовываются как это исправить + добавить 1-й пункт.

Буду очень признателен помогите пожалуйста.

ЗЫ "индикаторы приложил"

Mi dirai come usarlo =))

 
GVA63 писал(а) >>

Scusa, sono rimasto bloccato in...
È difficile leggere più di 500 pagine, forse questo argomento è già stato discusso, per favore non imprecate...
Domanda: ci sono dei DC che scrivono commenti in russo nel diario di bordo? La Russia è uno sviluppatore, ma non può allontanarsi dalla programmazione in lingua inglese... Ancora una volta mi dispiace, se ho offeso i sentimenti di qualcuno.


Non hai offeso i sentimenti di nessuno, sei sciocco. Le notizie principali vengono dall'Europa e dall'America, e il russo non è popolare lì.
Apri un conto reale su Alpari, traducono la maggior parte delle notizie, ma solo per i clienti reali.

 
costy_ >>:
Случайно не видел ли кто функций что то вроде замены стандартным
формирование массивов для
iRSIOnArray
iCCIOnArray
iEnvelopesOnArray
iMomentumOnArray ит.д и т.п.

ступеньки надоели

Così le formule per i calcoli sono nella sezione TA, scrivendo chi sa come codificare è come due dita ...

Chi ne ha bisogno e perché?

 

Per favore, ditemi quale formula è usata in questo indicatore, specialmente quella che si aggrappa al prezzo.

File: