[Qualsiasi domanda da principiante, per non ingombrare il forum. Professionisti, non passate. Non posso andare da nessuna parte senza di te. - pagina 417

 

Quando si tratta di MT con 5 cifre dopo la virgola, se diciamo che voglio emettere il valore High[0] in Comment, apparirà un numero con 4 cifre dopo la virgola.

- Come posso ottenere il valore completo?

 

Ciao programmatori.


Per favore, aiutatemi a scrivere questo codice: se un ordine chiuso su uno stop loss, voglio aprirne uno nuovo immediatamente nella direzione opposta. Voglio provare questo add-on al mio EA creato in precedenza.


Grazie in anticipo.

 

Buon pomeriggio, amici.


Per favore, consigliatemi su cosa fare.


La situazione è la seguente: sto testando l'Expert Advisor su un conto demo.

Sto cercando di aprire/chiudere posizioni come segue:


if ( (ind1()==1)&&(ind2()==1))
{
if (buy_order_open == 0 )
{

ticket = OrderSend(Symbol(), OP_BUY, lots,NormalizeDouble(Ask, Digits), 3, NormalizeDouble(Bid, Digits) - sl * Point, 0, "Buy", MagicNumber, 0, Blue);
if(ticket < 0)
{

Sleep(30000);

prevtime = Time[1];

}
buy_order_open = 1;

}
}
//===============================================
if ( (ind1()==2)&&(ind2()==2))
{
if ( sell_order_open == 0 )
{

ticket = OrderSend(Symbol(), OP_SELL, lots, NormalizeDouble(Bid, Digits), 3, NormalizeDouble(Ask, Digits) + sl * Point, 0, "Sell", MagicNumber, 0, Red);

if(ticket < 0)
{

Sleep(30000);

prevtime = Time[1];

}
sell_order_open = 1;

}
}
//=============

Cioè, piazzo ordini con uno stop loss.


Sto cercando di aprire una posizione in modalità tempo reale, ma quando apro una posizione, ricevo un messaggio come questo:



Cioè la posizione è aperta senza uno stop loss?


Qual è il problema qui?

 

Signori programmatori! Ho una domanda! Come posso visualizzare l'incrocio dell'indicatore MA con PRICE_HIGH della barra precedente nel codice?

Capisco che abbiamo bisogno di array per determinare il prezzo più alto della barra precedente. L'intera questione è risolvere l'incrocio tra i dati dei prezzi e l'indicatore!

 
profi >>:

...Как в коде отобразить пересечение индикатора МА с PRICE_HIGH предыдущего бара?...

L'incrocio della tua MA con la MA del periodo 1 e il prezzo PRICE_HIGH.
 
Morzh09 >>:

Друзья, добрый день.


Посоветуйте, плз, что предпринять.


Ситуация следующая: тестирую советника на демо-счете.

строки на открытие/закрытие позиции выглядят так:


Тоесть, выставляю ордера со стоп-лоссом.


А при работе на реал-тайм, при открытии позиций, мне выскакивает такое окошечко:



Т.е. позиция открывается уже изначально без стоп-лосса!?!?


В чем здесь проблема???

devi avere "conferma manuale" selezionata nelle impostazioni dell'EA

 
dmmikl86 >>:

у вас наверное поставлена галочка "ручное потверждение" в настройках советника


Come posso sbarazzarmi di questo, per favore consigliatemi.


Il fatto è che ho tolto il segno di spunta per "Conferma manuale" nelle impostazioni di "Servizio".


Ma, se disabilito la casella di controllo nel momento in cui metto l'EA sul grafico (cioè l'EA dovrebbe lavorare in modalità automatica), l'EA non fa un solo trade...

 
forse il broker non permette l'uso di advisers....
 
granit77 >>:
Пересечение вашей МА с МА с периодом 1 и с ценой PRICE_HIGH.

il codice stesso assomiglia approssimativamente a questo IF IMA > PRICE HIGH OP_SELL, dove IMA è l'indicatore MA

è circa... le ultime due barre sono prese in considerazione

 
profi >>:

сам код примерно выглядит так IF IMA > PRICE HIGH OP_SELL, где IMA- это индикатор МА

это примерно... в расчёт берутся два последних бара

Non è un'intersezione, è un confronto di valori. Nella mia versione il tuo codice sarebbe così (anche se descrivere l'intersezione stessa sarebbe meglio):

if( IMA>iMA(NULL,0,1,0,MODE_EMA,PRICE_HIGH, SignalBar))